Религия, вера

Знакомая недавно сказала, что якобы православным нельзя молиться вместе с инославными. Правда ли это? Если да, то почему?

Алексей Жикин
Чушь. Вашу молитву Бог услышит в любом месте.
Альбина Пузанова
Лучший ответ
Вот здесь найдёте ответ:)
Soni Madanova
Алексей Жикин Спасибо за ссылку, самое главное - можно вместе православному и католику читать "Отче наш".
Это так. Почему раковые клетки стараются удалить из организма? если ты с кем-то молишься, то признаешь этого человека и его веру христианской, истинной. Молитва соединяет в единое целое людей. Совершение Божественной Литургии - повторение Тайной Вечери - это то, что соединяет людей в единую Церковь Христову. Кто совершал Литургию или причащался совместно с неправославными, тот уже не православный.
Kainazarova Elmira
Алексей Жикин Согласна с тем, что пока Бог не дал нам Единой Чаши, о совместных принятиях Таинств речь не идет. Но мы же в многонациональной стране живем. У меня половина семьи - православные, половина - католики. и мы вместе молимся, и в церкви, бывает, в обе ходим, при этом никто никого не перетаскивает в свою конфессию. Мы ищем общее и стараемся уважать друг друга.Чем плохо?
Evgenija Slepzova Мне тоже кажется,что прежде,чем совершать с человеком совместную молитву-он должен принять православие как истинную веру.Если он сегодня со мной помолится,а завтра скажет,что я-язычник-какой прок от нашей совместной молитвы,только опозорю нашу веру.Христос Воскресе!
Алексей Жикин ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!!! Спасибо!
По моему есть постановление собора на эту тему.
Александр Кот
Молиться разрешается, но нельзя совместно учавствовать в таинствах. Я как чадо Святой Армянской Православной Церкви могу посетить греческую или католическую церковь, помолиться, но учавствовать в литургии, исповедоваться или причащаться не могу, т. к. между нашими церквями нет евхаристического общения.
священники не могут служить вместе. А как молиться? Для нас молитва-это сокрушение сердца, покаяние, смирение, а протестант прыгает и кричит: "халлелуййа!!! "Я буду молиться, а он будет бегать и кричать вокруг меня. Какая же это молитва? Это все равно, что молиться вместе с нечистым духом. Я не представляю... За него конечно можно помолиться, но вместе с ним.... Колдуны ведь в своих обрядах тоже поминают имя Христа, так-что я бы поостерегся: "Не всякому духу верьте... "
Кайрат Шонов
Алексей Жикин Нет, речь просто шла о том, можно ли вместе православному и католику читать "Отче наш" и Богородицу". Верующему человеку тяжело удержаться, чтобы не молиться, если рядом священник . пусть и другой конфессии ,"Отче наш"читает.
Мария * Пахнет обрядоверием. В древней православной церкви люди тоже танцевали. В наших песнопениях есть даже строка "Возрадуемся Хрустову Воскресению весёлыми ногами" т.е. будем танцевать.
Я никогда про такое не слышал. Сомневаюсь что это правда.
Глупости, молись сколько хочешь.
Единственное к причастию батюшка может не допустить.
Бог - един!
Где хотите, с кем хотите, и когда хотите!
===================================
Религия вообще не при чём! Вера говорит, что Бог есть и он един для всех. А через какую религию или без помощи оной, вы к Вере пришли - НЕВАЖНО!! !
Кайрат Шонов Еще Толя Бог сказал:"Не всякому духу верьте"И про лжепророков вспомнить не забудьте.
Анастасия Ремезова Так и сатанисты пришли к своему "богу". И вы говорите, что все религии ведут к одному богу". Поздравляю, вы сами того не подозревая вскрыли сущность экуменизма.
МОСКВА. Своими мыслями о том, как следует в современных условиях трактовать православный канон о запрете молитвенного общения с инославными, поделился митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл (Гундяев) , выступая 16 ноября на круглом столе «Церковно-практические аспекты православной сакраментологии» , который состоялся в рамках V Международной богословской конференции Русской Православной Церкви.

Реплика главы ОВЦС о молитве с инославными прозвучала в контексте обсуждения проблемы присоединения инославных к Православию и была вызвана той «озабоченностью, которая высказывается людьми в отношении так называемых совместных богослужений» . Напомним, что эту «озабоченность» проявили некоторые группы православных после пребывания Патриарха Алексия II в парижском соборе Нотр Дам в октябре этого года.

Митрополит Кирилл уверен, что канон о запрете молитвенного общения «с так называемыми еретиками» – это «очень правильный канон, его ни в коем случае нельзя редуцировать, снимать с повестки дня» . Иерарх разъяснил, что главная цель этого канона в том, что он «предотвращает разрушение Церкви» . «Цель канона в том, чтобы избежать мимикрии. Раскол всегда мимикрирует под истинную Церковь, а если люди молятся, создается иллюзия единства. Для того чтобы ясно сказать, что раскол губителен, с раскольниками и еретиками не молились и не молятся. Именно путем канона нужно изолировать эту опасную для единства Церкви группу от церковного общения» . И сейчас данный канон не утратил своей важности, например, он «в полной мере работает по отношению к раскольникам на Украине» .

Однако это же канон, по мнению митрополита Кирилла, «не работает» в «современной межхристианской ситуации» , т. к. угроза для единства Церкви здесь отсутствует. «Допустим, отношения Православных Церквей и Католической, Православных Церквей и протестантских Церквей на уровне международных организаций полностью исключают эту опасность, потому что ни о какой мимикрии речь не идет. И опасность того, что совместная молитва, скажем, произнесение «Отче наш» (я не говорю о совместном богослужении) , что это подорвет единство Церкви – эта опасность не работает сейчас. Поэтому люди собираются и говорят: «Давайте вместе помолимся» , но не для того, чтобы ввести кого-то в заблуждение и оторвать чад, а для того, чтобы помолиться вместе о своих грехах, о том, например, что мы до сих пор разделены» , – объяснил председатель Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) .

Подытоживая, он подчеркнул, что является сторонником «очень строгого исполнения» этого канона «в тех ситуациях, ради которых он был сформулирован, т. е. когда необходимо защитить единство местной христианской общины» . Именно поэтому митрополит Кирилл «категорически против молитв сегодня с раскольниками на Украине, потому что это действительно мимикрия, которая будет разрушать церковное единство» .

Однако он считает «допустимым» молитвенное общение в ситуациях, не угрожающих единству Церкви. Вместе с тем, глава ОВЦС подчеркнул, что это общение возможно для православных только «с благословения священноначалия и не по принципу самостийности» . Он пояснил: «Человек не должен сам определять меры своего участия в молитве с другими. Он должен следовать пастырским указаниям своей Церкви» и порекомендовал обращаться к «очень хорошим руководящим указаниям» , которые даны в документе, принятом Архиерейским собором в 2000 г, об отношении к инославию.
Можно....
Мне кажется наша церковь доспускает вхождение в храм иноверцев. , или даже приветсвует
Алексей Жикин Я тоже думаю, что если приходит человек из другой конфессии. это хорошо(конечно, при условии , что человек не начнет агитацию, а будет вести себя прилично). Но в разных церквях почему-то различное отношение к такой проблеме. Нет единого мнения, что ли?
слышал, что батюшка запрещает делать вообще что-то подобное
Alieybet Mahmydov