Религия, вера
Почему православным нельзя молиться ночью?
В книге «Монастырь в миру» прот. Валентин Свенцицкий пишет: «Не надо молиться поздно. До 12 часов ночи молитва должна быть кончена, и молящийся должен отойти ко сну. Мы не знаем всех тайн невидимого мира. Не всё нам открыто, и не всё ведомо. Неведомо нам и то, почему именно в эти поздние часы, после 12-ти, тёмные силы особенно чувствуют своё могущество и нападают на душу с особенной яростью».
Это просто рекомендация служителя.
Какой то баян. Можно в любое время
- Мочилась ли ты на ночь Дездемона,
- да
- а почему горшок пустой?
- я самовар мочилась
- умриж неверная - я чай от туда пил
- да
- а почему горшок пустой?
- я самовар мочилась
- умриж неверная - я чай от туда пил
Можно, про всеночное бдение слыхал?
От Матфея
24:42 Итак бодрствуйте, потому что не знаете, в который час Господь ваш приидет.
25:13 Итак, бодрствуйте, потому что не знаете ни дня, ни часа, в который приидет Сын Человеческий.
26:41 бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение: дух бодр, плоть же немощна.
Ночь для сна.
это можно делать только по благословению, иначе скажу так на личном опыте мало не покажется, но если делать с умом и чистым сердцем по благословению, то очень полезно.. Просто не понятно, о какой молитве речь идет, об Иисусовой или же о Псалтыре или своими словами??? Потому-что если дело касается Иисусовой молитвы, то да, начинается борьба с нечистыми духами, иногда и напрямую выходят, так как сердце начинает очищаться и ум, а они от зависти мстят, хотят, чтобы человек оставался до смерти в неведении, вот и посылают страхи всякие, гнев, скверну и т. д. чтобы помешать... Монахов душат во сне, знаю не по наслышке, это все так и есть
В Библии нет такого повеления. Наоборот, Бог побуждает нас непрестанно молиться (1 Фессалоникийцам 5:17).
Псалмопевец записал такие слова:" Днём явит Господь милость свою и ночью песнь Ему у меня, молитва к Богу жизни моей "(Псалом 41:9)
Это его частное богословское мнение.
Все прекрасно знают, что с 12 до 3 ночи небеса открыты, и 1 молитва считается за 40, как и поклоны, 1 за 40. Более продвинутые верующие также знают, что с 23:00 до 7-8:00 утра на небе идет служба, и в это время нельзя кушать, потому что считается грехом.
Так вот, если на небе молятся и служба идет, тем более нужно молиться и на земле, потому что земля с небом связаны.
ИИСУС ВСЮ НОЧЬ МОЛИЛСЯ, учитесь у него, а не у непонятных авторов
Мы Хомо сапенсы с нами мозг