Веди себя естественно, как будто на экскурсию пришла.
Ведь по своей сути церковь и есть фольклорный заповедник.
Ах да, чуть не забыл - в культовом здании необходимо соблюдение дресскода: голову нужно покрыть каким-нибудь убогим платочком, юбку одеть макси (штаны недопустимы категорически) и избегать использования в стилистике ярких цветов и нормального макияжа.
И тогда тебя местные бабки, возможно, примут за свою и даже не станут больно бить веником по голове.
Религия, вера
Хочу сходитть в церковь, но есть какоето стеснение. Что нужно делать когда входишь в храм? Как вести себя?
Сходите обязательно и не стесняйтесь.
Оденьтесь благопристойно.
http://azbyka.ru/vopros/slepinin_azy_pravoslaviya_05-all.shtml
Оденьтесь благопристойно.
Скромно. И побольше молчать. Если что непонятно-можно спросить. Тебе все с удовольствием расскажут прихожане. Не бойся.
Лучше не ходите туда вообще.
Если вы крещены то нужно осенить себя крестным знамением. Если хотите приобрести свечу то спросите у дежурного по храму где это можно сделать. Если можно то заранее узнайте расписание богослужений. В храм лучше придти минут за 30 до службы. Чтобы заранее подать записки и ни кому не мешая поставить свечи к иконам. Главное не нужно бояться. Я сам когда был мирянином боялся сначала в первый раз в храм зайти. Кругами вокруг ходил а внутрь зайти боялся. Это скорее всего от лукавого.
Да, нормально всё, иди смело. Там всем по-фиг на тебя . Ну желательно, если не хочешь нервировать тёток, то вместо шортов одень какую= нить юбку, ну ишшо на голову намотай бандану или косынку. Это всё не очень важно, пошли они все на фиг. Ты идёшь в храм, значит нада соблюсти некоторые условности. Вроде, больше вопросов не возникнет. А, забыл, ишшо руки нада не в карманы сувать и не за спину, а лучче перед собой. Это знак смирения перед всевышним.
Прежде всего отбросить стеснение. Хотя такое бывает нередко. Вам уже дали хорошие советы. Если сильно стесняетесь, начните ходить не на службы, а в период между ними. "Шипение бабушек" хоть и вероятно, но не обязательно. Мне кажется, что Вас это минует. Идите, как в гости. Войдите, перекреститесь, оглядитесь. Купите свечи, пройдите неспешно от иконы к иконе. Поставьте свечи туда, куда сердце подскажет. Посидите в тишине, прислушайтесь к себе и "отпустите" все мысли и сомнения. Со временем все само наладится.
Не надо ничего выдумывать. представьте что пришли в гости к родителям, ведите себя серьёзно. А ещё лучше поговорите с священиками. расскажите зачем вам так хочется в церковь сходить. Иногда когда выговоришься сразу стеснение пропадает.
Скромность и наблюдательность (смотреть и учиться как и что делают другие) хорошие учителя. Я в первый раз пришёл вне службы, походил скромно, посидел на лавке. В следующий раз пришёл во время службы, смотрел и повторял что делают другие. Потом почитал о Храме, о службах, и вообще о Вере...
идите смело. все приходит с опытом. а надеть благопристойную одежду нужно хотя бы потому, что в церковь так одеваются приличные люди. вы же не пойдете на стадион в вечернем платье, а в театр в спортивном костюме. каждому месту соответствующая одежда.
вам, конечно, бабушки будут тыкать и хрипеть в спину, если что не так сделаете, но среди их шипения попадаются действительно толковые советы. главное не принимайте близко к сердцу человеческий фактор. это не церковь бабушек, вы пришли к Богу! И все! а вопросы задавайте священнику прямо.
Наталья, прежде чем идти в церковь попробуйте читать Библию. Ведь она вдохновлена Богом и Он хочет чтобы мы ее хорошо знали:
"Это хорошо и угодно в глазах нашего Спасителя Бога, который желает, чтобы люди всякого рода спаслись и пришли к точному знанию истины"
(1 Тимофею 2:3,4)
Обратите внимание, спасение зависит от точных знаний истины. Иисус в молитве Богу говорил: "Твоё слово есть истина" (Иоанна 17:17). А Слово Бога - это Библия.
(1 Тимофею 2:3,4)