Религия, вера

Входя во двор храма надо ли креститься как входя в храм?

Какой смысл этого действа ? )Простите, если кого обижу, но ведь многие крестятся при виде нечести.
ГА
Галымжан Асан
65 833
Лучший ответ
Уважаемый Иван, в любом сообществе, чтобы не опростоволоситься, разумно поступать так, как это делают окружающие. Раз принято осенять себя крестным знамением на входе и на выходе - так и надо делать, не придумывая себе особых ритуалов.

Возможно, если бы мы почаще бывали в храме (хотя бы раз в неделю - по воскресеньям) , мы знали бы больше.

Хорошо бы стремиться к тому, чтобы Господь наш Иисус Христос был центром жизни, чтобы Им сказанные слова, что Он путь, истина и жизнь, были не пустым звуком, чтобы поклонение Богу в духе и истине стало главным предметом внутренних исканий.

Христианин - человек старающийся уподобиться Христу, член созданной Им Церкви. У христианина существует чёткая система ценностей, высшая из которых - Богочеловек Иисус Христос, а всё остальное имеет значение лишь в той мере, в какой приближает к Нему.

О том, чем должен обладать воцерковленный человек, говорит нам Господь в Евангелии, и читающий Евангелие, стремящийся строить свою жизнь в соответствии с этой книгой главного не лишится.

В наши дни с развитием интернетов и печатного дела нетрудно найти книги для начинающих христиан. Книг навроде "Как должно молиться и вести себя в храме" разных авторов - множество - от первых веков христианства до подвижников благочестия ХХ столетия. Подробнее о церковном этикете читайте здесь

Никакая книга или internet-овская консультация не заменят живого общения с Богом.

Проще всего научиться внешнему поведению в Церкви, труднее всего дается внутренняя жизнь, школа молитвы. Не бойтесь спрашивать о том, что Вам в Церкви непонятно - у священника после службы или у кого-то из прихожан, с кем Вы познакомитесь.

Попробуйте посещать Божий храм хотя бы раз в две недели; и Вы получите бесценный практический опыт. Все откроется постепенно.

В любой церковной лавке незатруднительно раздобыть соответствующую Вашим и интересам литературу . Книг навроде " Как должно молиться и вести себя в храме " разных авторов - множество - от первых веков христианства до подвижников благочестия ХХ столетия
Света Тюнина
Света Тюнина
93 117
ногами не махайте... и рук не распускайте...
ИФ
Илья Фефелов
94 349
Если вы недавно стали посещать храм - не бойтесь своих ошибок. Главное в храме - молитва, все остальное со временем приложиться. Удачи!
Кошечка Black
Кошечка Black
18 082
Нужно начать ещё в метро.... пока наверх поднимаетесь...
Вика Горевая
Вика Горевая
1 897
Можно совершить крестное знамение при входе во двор храма и при выходе из него.

Похожие вопросы