Религия, вера

Можно ли входить внутрь старообрядческого храма?

Я православный. Можно ли мне войти в старообрядческую Церковь и помолиться? Или это запрещено? Просто хочется посмотреть как там всё устроено в старообрядческих церквах. По сути у новообрядцев и старообрядцев единая вера.Старообрядцы тоже верят в Иисуса и исповедуют что он Сын Божий. Также исповедуют Единаго Бога Отца и Сына и Святаго Духа. Они исповедуют Единосущную неделимую Троицу. У них те же самые иконы, исповедь, причастие. Вообщем у нас единая Вера! Аминь.

Можно ли мне православному входить в старообрядческую Церковь и помолиться, просмотреть. Думаю что суть вопроса понятна.
Ты озадачил. Ранее читал притчу. Учись и у малого и у великого, у бедного и богатого, учись у друга и врага. С точки зрения этики предполагаю сходить можно, но не уверен.
Вадим Турушев
Лучший ответ
Правила посещения храма часто зависят от направления старообрядческого согласия. Поэтому, отправляясь в старообрядческий храм, желательно уточнить заранее, к какому согласию он принадлежит.
Так, например, старообрядцы-часовенные, чьи приходы располагаются на Урале и в Сибири, практически не допускают посторонних в храмы и на Богослужение. Это связано как со строгими обычаями часовенных, боящихся "замирщиться" от новопришедших, так и с требованиями безопасности, учитывая большое количество краж и ограблений в храмах. Впрочем, постороннего человека могут пустить в храм часовенных либо по особому благословению наставника или другого влиятельного лица общины, либо по рекомендации людей, имеющих своих родственников в этой общине.
То же самое касается и часовенных Латинской Америки, которые не пускают посторонних не только в часовни, но и к своим домашним иконостасам.
У проживающих в Северной Америке часовенных настороженность к приходящим существенно слабее. Строгое отношение к новопришедшим также существует в ныне редких общинах филипповского согласия.
Старообрядцы всех остальных согласий терпимо относятся к людям, интересующимся верой и традициями и приходящим в храм. К подобным согласиям относится Русская Православная старообрядческая Церковь, Русская Древлеправославная Церковь, Древлеправославная Поморская Церковь, Старопоморское согласие (Федосеевцы).
В храмах этих согласий разрешен доступ некрещеным и не старообрядцам. Вместе с тем, во время посещения таковыми храмов на них накладываются определенные ограничения. Так, например, в ряде случаев не разрешаются молитвенные действия во время Богослужения.
В храмах федосеевского согласия молитвенные действия не разрешаются не только посторонним, но и членам самой общины, находящимся под церковным прещением (запретом), например, состоящим в браке, который у староверов-старопоморцев не допускается.
Что нельзя делать в храме не старообрядцу:
находиться в одежде неподобающего вида (короткие рукава, короткие юбки, брюки у женщин, босоножки). Впрочем, в южных областях Украины отношение к одежде в храме более либеральное. Во время жары женщины могут надевать платья с короткими рукавами, а мужчины такие же рубашки. Женщина должна одевать платок. В зависимости от местности или направления старообрядческого согласия платок может быть завязан или заколот на застежку;
совершать молитвенные действия: креститься (в том числе троеперстно), кланяться, вставать на колени, ставить свечи, целовать иконы, подходить ко кресту, брать просфоры и т. п. И хотя в самом храме молиться запрещено, при входе в него все же принято делать двуперстное крестное знамение, иначе, как говорится, его хозяева Вас не поймут.
главное - их не обидеть. Думаю, можно посоветоваться со священником РПЦ .
Лично мне старообрядцы нравятся. Думаю, они хорошие люди. )
Ирина Simply Gir
Павел Назаренко Мне тоже они нравятся! Лучше бы конечно, если бы раскола церкви не было.
Евгения Найденко ответ по существу вопроса должен быть таков :

можно зайти любому человеку в храм к старообрядцам,
НО дальше притвора вас не пропустят.
не предавай православие русское. Оставайся верен Церкви РПЦ МП.
Только в сопровождении двух санитаров и не меньше.
(B
(The Best_ _Of Armenia)
А это не имеет значения, РПЦ поставила вне закона старообрядцев, но и сама при этом стала незаконной.

Есть такая штука как Апостольское преемство.
Так как по сути РПЦ объявила вне закона своих предков, то всё, божественная легитимность утрачена. Причём откатить уже никак нельзя. Все рукоположенные после этого момента уже не имеют связи с богом. Откатить назад могли только рукоположенные до этого момента, но они уже умерли, либо были убиты.