Религия, вера
вы что-нибудь слышали о "Нью-эйдж" ?
Оккультно-эзотерически - метафизически-синкретическая "неорелигия", созданная с целью дезорганизации в традиционных верах и отвлечения от реальности. Это-некая "яма", куда свалены всё, что отрицалось традиционными религиями-мистицизм, оккультизм, эзотерика, неоязычество и пр. При её кажущейся открытости всему, но, тем не менее, остающейся "помойкой", в которой, безусловно, есть истинные знания, выработанные человечеством, но которые самоотрицаются при синкретизме. Это-интересно привлекательностью новизны, но и ложь сладка, пока не становишься перед горечью разочарований от правды факта. Этим "Нью-Эйдж" и опасен- очарованием лжи под маской правды. Хотя... для ищущего истины ума, думаю, он не опасен, но чтобы разобраться-где ложь, а где правда, нужно очень много времени для независимого от навязываемых извне мнений. А что есть у независимого ума драгоценнее ВРЕМЕНИ?)))
тоталитарная секта, занимается международным шпионажем. Запрещена во многих странах европы.
Говоря своими словами - это современное синкретическое оккультное учение, пронизанное идеей наступления "Эры Водолея" и соответствующего магического изменения всего человечества. Магически - всё равно что автоматически, со стороны человечества не потребуется много усилий, чтобы перейти в новое состояние.. . В Нью-Эйдж (это и есть "Новый Век" - New Age) входят тысячи и тысячи различных течений, сект и секточек, туда вписываются все" спиритологи", "астраловеды", теософы и прочая муть. А теперь - слово самим ньюэйджерам: “Больше всего философия Нового Века взяла из восточных религий. Но ориентальный путь к вершинам духа и физической гармонии связан с отречением от всего, что составляет жизнь современного человека. А Нью Эйдж предлагает такую систему тренинга и работы над собой, которая позволяет достичь той же степени совершенства, не требуя никакого отказа от обычной жизни.. . Пожалуй, единственным противником этого движения остается официальная церковь, поскольку холистические идеи начинают составлять конкуренцию традиционной религии". (Урсула Лоренц. Гармония Души и Вселенной. // Европа. N.1, 1994. сс. 28-29.)
....вся ставка на человека ...на учителя, и его посредничество между Богом и человеком .
....что Сам Бог не признает, так как Единственный посредник ...Сын Божий Господь ИИСУС Христос ...вставший и заслуживший пред Богом в посредники за нас Своею Кровью на Кресте .
Я люблю музыкальное направление нью-эйдж. Особенно Кевина Керна.
общее название совокупности различных мистических течений и движений, в основном оккультного, эзотерического и синкретического характера [1], сформировавшихся в XX веке. Также называемый движением «Новой Эры» , «Эрой Водолея» и «Новым Веком» . Зародилось в XX веке. Последнее яркое проявление — после Второй мировой войны. Достигло наибольшего расцвета в 1970-е годы.
Название движения связано с его ориентацией на наступающую новую астрономическую эпоху — «Эру Водолея» , которая продлится примерно 2500 лет и начнётся с XXII-го столетия и которая по мнению последователей Нью-Эйджа ознаменуется грандиозным эпохальным скачком в духовном и ментальном развитии человечества
«Нью-эйдж» отличается от традиционных религиозных движений тем, что оно не представлено каким-то одним определенным духовным учениям или же религиозным воззрениям (сектой, общиной, традицией, школой) , а включает в себя множество (иногда на практике очень мало совместимых) различных духовно настроенных оккультных, эзотерических и метафизических учений, практик и концепций.
(C) WIKIPEDIA