Религия, вера

Возможно ли объединение религий? Что Вы знаете о движении Нью-Эйдж?

Шествие обновленного движения "New Age" по планете началось с 70-x годов ХХ века. Следует заметить, что «Новый век» конца 20 века отличается от одноименного течения начала века своей очевидной практической, «прикладной» направленностью – это социально-идеологическое движение, глобальный «проект» , под руководством людей, преследующих вполне конкретные политические и экономические цели.
Масштаб этого «проекта» можно признать беспрецедентным. В настоящее время "Новый век" объединяет около пяти тысяч различных течений и сект. Общее число приверженцев "Нового века" на конец XX века, по некоторым оценкам, составляет около 100 миллионов человек. Более половины их них находится в США

Во многом терминология «Нового века» обязана учению теософов. По этой теории существовала иерархия «учителей» (Masters) - духов или людей, перешедших в более высокие плоскости сознания. По оценке американского христианского исследователя Тикса Маррса, «главной характеристикой Теософии была ее ненависть к монотеистическим религиям вообще, и к Православному Христианству в особенности» . Отношение к другим религиям и философиям было толерантным, и теософы объединяли их «по причине наличия в них общих истин» , дабы потенциал их адептов вырос и они достигли «просвещенности» (illumination) или «просветленности» (enlightenment). С 1882 г. в Адьяре, недалеко от Мадраса (Индия) центральный международный офис Теософского общества выпускал ежемесячный журнал «Люцифер» , позже переименованный в «Теософ» .

Кем финансируется неоязычество?
Агрессивное антихристианство секты дает основание считать ее одним из ответвлений мировой сатанистической традиции, приспособленным к русским условиям. Генеральное направление этой традиции осуществляет глобальное движение “New Age” (“Новый век”), имеющее своей главной задачей уничтожение христианства и осуществление всемирного синтеза религиозных конфессий в виде культа некоего “верховного существа”. Под негласной эгидой “New Age” находится в настоящее время экуменическое и неообновленческое движения — эти маргинальные ветви христианства, а также неисчислимое множество сект и оккультных групп самых разнообразных толков по всему миру. Нынешняя духовная смута призвана размыть массовое сознание, лишить его четких ориентиров в контексте общемирового процесса глобализации, то есть сосредоточения в одних руках абсолютной светской и духовной власти над единым мировым государством. Встраивание России в “новый мировой порядок” (пока, впрочем, безуспешное) — вот истинное назначение развязанной оккультной войны с русским народом. Путь к мировому владычеству, как и встарь, неизменно проходит через Россию.
В 1995-м ряды неоязычников пополнила "Партия духовного ведического социализма" (ПДВС) под руководством Владимира Данилова и редактора газеты "Воля России" Николая Ледовских (Степного) . Ранее Данилов был членом ДС Валерии Новодворской, вышел из этой партии в 1992-м году. В 1996-м году Данилов издал книгу "Русь ведическая в прошлом и будущем. Основы мистической политологии. (Евангелие от ариев) (М. , “Воля России”, 1996. - 178 с. - (Серия “Арийский путь”)", в 1998 году – брошюру “Сварожий круг” (в соавторстве с Ингой Мочаловой) . В начале 1996-го ПДВС безуспешно предлагала свои политические услуги Общероссийскому движению общественной поддержки президента, обещая привлечь на сторону Ельцина язычников и кришнаитов.

ПДВС Данилова исповедует гибрид кришнаизма, учения Живой Этики и теорий арийского единства. При этом подчеркивается наличие ряда признаков, внешне сближающих индуизм с русским духовным типом (“служение Богу”, иерархизм, общинность, “арийство” и т. п) . Свое искусственное ньюэйджеровское построение В. Данилов разнообразит идеями коммунистическо-утопического социализма. При этом бывшие советские идейные ценности искажаются до неузнаваемости
Елена Бельченко
Лучший ответ
Чушь все это !!!
Лебедь, щука и рак получается )))
Роман Роман
Насадители религий (боги) этого не допустят. У них борьба за свое стадо.
Попытка такая будет. И скоро. Осуществит её всемирный властитель- антихрист, который воссядет в отстроенном храме Соломоновом (мечеть Омара мешает этому) и потребует себе поклонения как царю и Богу. Продолжаться это безобразие будет три с половиной года.
Ч.
Чужой .
Ирина Смирнова Каждый получает лишь то - чего достоин... Вам не кажется, что человечеству уже надо начинать платить по счетам?
Экуменическая церковь существует давно, но перспектив пока мало, поскольку каждая религия всё ещё освящает свой довольно специфический экономический и социально-политический строй.
Нет. Мы же не живем все в одном месте. Мы живем на однй планете. А условия для жини на ней разные. Поэтому то и религии, как способы самосовершенствования - различны. Не путайте религию и церковь.

Библия или Евангелие, или Откровения, Коран, Веды, Бхавад-Гита - это просто сборник неких мыслей, оформленных как догмы. Они основаны на неких знаниях, которые не раскрывались даже для составителей этих книг. Тора была прочитана за 600 лет до появления Христа. Коран, как идея, появился примерно через пять столетий после Библии.. .

С момента появления на планете человек, как мыслящая сущность не нуждался в религии, так как у него была устойчивая связь с Космосом. Он получал информацию напрямую от своих Покровителей.
Так у человека и возник термин "Вера" - устойчивые представления о мироздании. По мере утраты это связи его сознание начало создавать системы самосовершенствования, которые он и назвал религиями. Право трактовки религиозных канонов присвоили самые продвинутые - их называли жрецами.
Под свои каноны жрецы создавали культы, течения и.. . по мере развития цивилизации - церкви, как инструмента эксплуатации любой веры в наличие Высших сил ( мало кем оспаривается) , в то, что религия, на которую сделала свою ставку эта церковь - это истинный способ развития через Веру.
Так как этот способ управления остальными оказался достаточно действенен, то он быстро распространился по планете, в каждой ее части обретя свое название, традиции, устои, обряды, догмы и прочие теологические "аксессуары", не забывая и про церковную казну и про священное имущество.
Что происходит сейчас - сами видите. Попы, раввины и прочие муллы просто заняли место Покровителей, узурпировав реликтовое право человека право на общение со своим Космическим Покровителем. Церковники возомнили себя посредниками между личностью и.. . богом (- читай Космосом, а ему это надо ?). Но ведь каждый из нас может это делать и сам. Истина не может быть помечена крестом, полумесяцем или звездой Давида.

То, что стало известно Моисею ( от египетских жрецов, да и сам мог дойти) - по сути является объяснением устройства мироздания. Но Моисей использовал это в своих интересах. Он "довел" до сознания соплеменников лишь ту часть знаний, которая помогала ему сохранять власть. А соплеменников он "утешил" тем, что они богоизбранные.. . Ну.. . это долгий разговор.

Если короче, то семеричность - основа мироздания. Посмотрите на пирамиду, которая на долларе. Там 13 ступеней и глаз. Это весьма похоже на иерархическую структуру Мироздания, которую получили российские военные ученые в середине девяностых. Так вот вся информация вертится вокруг одного и того же. Жизнь, смерть, роль и место человека в Метакосмосе.
Наташенька ***)
А о Веданте, Интегральной йоге...
Конечно невозможно, все равно что скрестить собаку с кошкой.