Религия, вера
А возможно ли объединение религий в дружественный союз религий или в одну религию?
Существует ли в актуальной истории тренд к объединению религий?
Бесполезно )
Это тоже самое, что всех домашних животных загнать под одну крышу и что с того?!)) Они же не станут осознавать САМИХ в себе )
Нет, невозможно.
Вот у нас в ГД несколько партий. Все они дуют в одну дуду. Возможно ли их объединение? Нет, потому что у каждой свой сегмент электората. Так и в религиях.
Нет, они будут медленно деградировать поодиночке...
Алексей Ивашков
а что займет их место, ну например, в трактовке смысла бытия?
Алексей Ивашков
не, ну мне Ваш вариант нравится, особенно, что Вы говорите, что логика будет важным моментом в "Духовной науке", а есть что-то компактное посмотреть на эту тему?
дружественный союз и так есть. А объединение это нечто иное.
Алексей Ивашков
да понимаю, разные вещи, ну так объединение не возможно? Ведь можно представить себе такой союз, мне так кажет, ну типа, найти общее всех мировых религий и объявить это общим началом, без ущерба для частных реализаций, пусть проповедуют, развиваются ...
Диляра Ахметова
повторяю: такой союз и так есть. Что вам еще нужно? Для всего остального нужно единое вероучение. которого нет.
Это есть в вечности, Санатана Дхарма, из-за ложного эго сек невозможно!
ты чо ...
Нет. Невозможно.
А кто попытается - их сожрут со всеми потрохами.
Как ты себе вообще представляешь католический ислам в Шаолиньском монастыре во главе с Захаровым? )))
Алексей Ивашков
не ну мож, хотябы какой-то общий список заповедей, типа, все религи остаются и развиваются естественным образом, но в рамках общих заповедей ...

Если одно божие. Легко. Когда много божие, нужны боги для заключения договоров.
Из этого выходит :боги сами не желают одно божие.
А страдают верующие в них, друг другу не уступая.
Простая логика...
Верхи не хотят, низы не могут.
Простая логика...
Верхи не хотят, низы не могут.
Алексей Ивашков
а при многобожии, не обязательно существования самого главного Бога, типа, Зевса у греков (если правильно помню со школы)?
Можно, все религии, это сатанизм, скоро объединятся в одну сатанинскую религию, процесс уже идёт.
Кажется невозможным. Но когда придет Антихрист, он сможет и религии если не объединить, то примирить между собой.
возможно, но при этом сразу они станут очередной религией
1. Пока такой тенденции к сближению не наблюдается.
Мало того: при теперешних тенденциях
человечество скатывается в ненависть и войну!
2. Объединение же людей разных социальных групп
и идеологий возможно лишь тогда,
когда души их будут наполнены Добром и Любовью.
3. Давайте посмотрим внутрь своих душ:
мы наполнены Добром и Любовью!!!
Мало того: при теперешних тенденциях
и идеологий возможно лишь тогда,
3. Давайте посмотрим внутрь своих душ:
мы наполнены Добром и Любовью!!!
В одну - под названием христианство.
Уже объединено несколько лет назад . Движение экумэйна. Все церкви подписали на объединение.
Алексей Ивашков
А что общего нашли они (разные религии) в себе, что стало системообразующими признаками этого объединения?
религия - это этап развития, либо потребительский, либо деловой.
А выше - это доверительный, там уже все равно в какой религии ты родился, там и есть то самое объединение, там Абсолют, Вселенная, природа....
В одну религию не объединятся. Это если только появится какая-то новая и затмит все остальные. А так существуют межрелигиозные советы
Религия может быть только одна. Нет разных путей к одному совершенному существу.