Религия, вера

Возможно ли объединение религии и науки?

В некоторых сообществах на богах обсуждается проблема объединения религии и науки. Причем часто встречаются оптимистичные прогнозы относительно возможности такого события. А каково Ваше мнение?
Отвечу словами Альберта Эйнштейна:
«Религия будущего будет космической религией. Она должна будет преодолеть представление о Боге как личности, а также избежать догм и теологии. Охватывая и природу и дух, она будет основываться на религиозном чувстве, возникающем из переживания осмысляемого единства всех вещей — и природных и духовных. Такому описанию соответствует буддизм. Если и есть религия, которая сможет удовлетворять современным научным потребностям, — это буддизм. »
Ольга Козлова (Морозова)
Лучший ответ
здесь на Ответах, дяденька, все возможно. .
главное, как говорят "Господи, помилуй", верить нужно..
Anastasiya Zagidyllina
Наука давно ходит у порога признания Бога, но все не решается это сказать
Конечно, в московском центре Имедис есть некоторые практические разработки из области окультной физики. Это так называемые СДА (системные духовные адаптанты) , это энерго-информационные копии святых предметов. Я когда работал врачом-БРТ применял их они действуют, эффект отличный.
Уже состоялось!
Научный креационизм, научное богословие...))))
Ирина Цуркан
Невозможно по определению.
Достаточно понять что материя-это проявленная мысль причем м=Е/c2 и большинство вопросов исчезнет
И.
Илья ......ов
Это не механистическое объединение того и другого, а расширение и религии и науки навстречу друг другу. Такой процесс, мне кажется, уже идет. Не надо только его подталкивать и форсировать.
Как бы то ни было, и в религии и в науке останутся области, неподверженные этому "объединению": в религии это эмоциональная сторона, а в науке -- точное моделирование, прикладная наука.
Ольга Серегина
Объединение такое являет собой любой верующий ученый и его работа. Такие всегда были, есть и будут.
Полагаю, это уже происходит на примере квантовой физики.
Почитайте индийские Веды, там всё очень даже научно, к некоторым вещам, описанным в тех текстах, современная наука только начинает подходить. Вера должна быть обоснована и доказана! Иначе это-суеверие.
Innochka Agureika
Бог-стоит над всем, Он создал человека, а наука до сих пор не знает многих даже самых простых вещей о нас самих. Все что достигла наука допустил Бог. Сейчас Его Еванглие Царства Небесного проповедуется во всех уголках мира за счет того что Он позволил развиваться науке дальше.
Ислам давно этим занимается
Да, возможно. Пока что физика и языческие воззрения мирно сосуществуют.
В Коране описываются множество событий, которые были неизвестны в те времена и которые современная наука только стала открывать. Вот некоторые из них

ВОЗНИКНОВЕНИЕ ВСЕЛЕННОЙ
РАСШИРЕНИЕ ВСЕЛЕННОЙ
КОНЕЦ СУЩЕСТВОВАНИЯ ВСЕЛЕННОЙ И БОЛЬШОЙ ХЛОПОК
СОТВОРЕНИЕ ИЗ ГОРЯЧЕГО ДЫМА
РАЗДЕЛЕНИЕ НЕБЕС И ЗЕМНОЙ ТВЕРДИ
СОТВОРЕНИЕ ВСЕГО СУЩЕГО МЕЖДУ НЕБЕСАМИ И ЗЕМЛЕЙ
СОВЕРШЕННАЯ ГАРМОНИЯ ВО ВСЕЛЕННОЙ
ТОНЧАЙШЕЕ РАВНОВЕСИЕ В СТРОЕНИИ ВСЕЛЕННОЙ
РАЗЛИЧИЯ В СТРОЕНИИ СОЛНЦА, ЛУНЫ И ЗВЕЗД
ОРБИТЫ И ВРАЩАЮЩАЯСЯ ВСЕЛЕННАЯ
НАПРАВЛЕНИЕ ДВИЖЕНИЯ СОЛНЦА
ОРБИТА ЛУНЫ
КАЛЕДАРНЫЕ РАСЧЕТЫ ГОДА ПО ЛУНЕ
СИЛА ПРИТЯЖЕНИЯ И ОРБИТАЛЬНОЕ ДВИЖЕНИЕ
ШАРООБРАЗНОСТЬ ЗЕМЛИ
НАПРАВЛЕНИЕ ВРАЩЕНИЯ ЗЕМЛИ
ГЕОИДНАЯ ФОРМА ЗЕМЛИ
ДИАМЕТР ЗЕМЛИ И ГАЛАКТИК
СЛОИ АТМОСФЕРЫ
ЗАЩИЩЕННЫЙ НЕБОСВОД
НАДЕЖНЫЙ КРОВ ИЗ НЕБОСВОДА
ВРАЩАЮЩИЙСЯ НЕБОСВОД
СЛОИ ЗЕМЛИ
ЗЕМЛЯ, ИЗВЕРГАЮЩАЯ СВОЮ НОШУ
ФУНКЦИИ ГОР
ДВИЖУЩИЕСЯ ГОРЫ
РАЗЛИЧНЫЕ ТОЧКИ ВОСХОДА И ЗАКАТА СОЛНЦА
УМЕНЬШЕНИЕ ПЛОЩАДИ ЗЕМЛИ
ТРЕЩИНЫ НА ЗЕМНОЙ ПОВЕРХНОСТИ
ВЕЛИКАЯ ТАЙНА, СОКРЫТАЯ В ЖЕЛЕЗЕ
ВОЗНИКНОВЕНИЕ НЕФТИ
ОТНОСИТЕЛЬНОСТЬ КАТЕГОРИИ ВРЕМЕНИ
СОТВОРЕНИЕ МИРА ЗА ШЕСТЬ ДНЕЙ
ИСТИНА ПРЕДОПРЕДЕЛЕНИЯ – КАДАР
ПАРНОСТЬ ВСЕГО СОТВОРЕННОГО
СУБАТОМНЫЕ ЧАСТИЦЫ
ЧЕРНЫЕ ДЫРЫ
ПУЛЬСИРУЮЩИЕ ЗВЕЗДЫ, ИСТОЧНИКИ РАДИОИЗЛУЧНИЯ: ПУЛЬСАРЫ
ЗВЕЗДА СИРИУС
ТАЙНЫ СВЕТА И ТЕМНОТЫ
ГОРЕНИЕ БЕЗ ОГНЯ
ТЯЖЕСТЬ ОБЛАКОВ
МЕРА ДОЖДЯ
ЭТАПЫ ФОРМИРОВАНИЯ ДОЖДЯ

ЗЕМЛЯ ДРОЖИТ И РАЗБУХАЕТ
ДОЖДИ, ОЖИВЛЯЮЩИЕ МЕРТВЫЕ ЗЕМЛИ
ОБРАЗОВАНИЕ ГРАДА, МОЛНИИ И ГРОМА
ОПЛОДОТВОРЯЮЩИЕ ВЕТРА
ГАРМОНИЯ В ПОЯВЛЕНИИ ВЕТРА
ФОТОСИТНЕЗ НАЧИНАЕТСЯ С РАССВЕТОМ
МОРЯ, НЕ СМЕШИВАЮЩИЕСЯ ДРУГ С ДРУГОМ
СУМРАК МОРЕЙ И ВНУТРЕННИЕ ВОЛНЫ
УЧАСТОК МОЗГА, НАПРАВЛЯЮЩИЙ НАШИ ДЕЙСТВИЯ
СЕРДЦА ОБРЕТАЮТ ПОКОЙ, ЛИШЬ ВСПОМИНАЯ О БОГЕ
ПРОЩЕНИЕ И МИЛОСЕРДИЕ – ВЕЛИКАЯ ПОЛЬЗА ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ
МОЛИТВА УСКОРЯЕТ ПРОЦЕСС ВЫЗДОРОВЛЕНИЯ ЧЕЛОВЕКА
ГОРЬКИЙ ИТОГ БЕЗБОЖИЯ И НЕВЕРИЯ: СТРЕССЫ И ДЕПРЕССИЯ
РОЖДЕНИЕ ЧЕЛОВЕКА
ЧЕЛОВЕК СОТВОРЕН ИЗ ВОДЫ
СОТВОРЕНИЕ ИЗ ГЛИНЫ
ПРОГРАММИРОВАНИЕ В ГЕНАХ
ПЕРИОД МЕНСТРУАЦИИ
БЕРЕМЕННОСТЬ И РОДЫ
РАЗВИТИЕ ОРГАНОВ ЭМБРИОНА ЧЕЛОВЕКА
ОБРАЗОВАНИЕ МОЛОКА
БОЖЕСТВЕННАЯ СМЕСЬ: МАТЕРИНСКОЕ МОЛОКО
УНИКАЛЬНОСТЬ ОТПЕЧАТКОВ ПАЛЬЦЕВ
САМКА ПЧЕЛЫ
ИСЦЕЛЕНИЕ В МЕДЕ
ФИНИКИ, ОСОБО УПОМИНАЮЩИЕСЯ В КОРАНЕ И ИХ ПОЛЬЗА ДЛЯ ЧЕЛОВЕКА
СОВЕРШЕННЕЙШИЙ ФРУКТ: ИНЖИР
ЦЕННЫЙ ПРОДУКТ ПИТАНИЯ: РЫБА
СВИНИНА И ЕЕ ВРЕД ДЛЯ ЗДОРОВЬЯ ЧЕЛОВЕКА
МАСЛИНЫ: ИСТОЧНИК ЗДОРОВЬЯ И КРАСОТЫ
ОПЕРАЦИЯ КОРОНАРНОГО ШУНТИРОВАНИЯ
О ПОЛЬЗЕ ВОДЫ, ФИЗИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ И ГИГИЕНЫ ТЕЛА
СУЩЕСТВОВАНИЕ МИКРОСКОПИЧЕСКИХ ФОРМ ЖИЗНИ
СУЩЕСТВОВАНИЕ ЖИВОТНЫХ СООБЩЕСТВ
БИОМИМЕТИКА: КАК ЧЕЛОВЕК ИМИТИРУЕТ БОЖЕСТВЕННУЮ ПРИРОДУ И ЖИВОТНЫЙ МИР
САРАНЧА, ПЕРЕДВИГАЮЩАЯСЯ КОЛОНИЯМИ
СИСТЕМА СООБЩЕНИЯ МУРАВЬЕВ
КРУГОВОРОТ ПИТАТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ
ВО ВРЕМЯ СНА ЧЕЛОВЕК ПРОДОЛЖАЕТ ВСЕ СЛЫШАТЬ
О ВАЖНОСТИ ДВИЖЕНИЙ ВО СНЕ
СНИЖЕНИЕ АКТИВНОСТИ ОРГАНИЗМА НОЧЬЮ
ПО МЕРЕ ТОГО, КАК ПОВЫШАЕТСЯ ВЫСОТА НАД УРОВНЕМ МОРЯ, ДЫХАНИЕ СДАВЛИВАЕТ
Это будет полным абсурдом. Две несовместимые вещи. Религия всегда была против науки, против развития человека, против прогресса в целом. Нет. Нет. Нет.
Религии будут против...
Дарвин попытался - большевики взяли на вооружение...
Может быть не религии, а Библейского взгляда на жизнь.
Тогда весьма вероятно.
Наука не отвергает религию, а только подтверждает её. Наука шагает вперёд, но религия уже впереди. Просто со времянем это становится яснее
Наша Православная Bера и без науки уникальна и совершенна.
Марина М
Иисус учил, чтоб дерьмо прикапывали, а то мухи заразу разносить будут. Теперь и сами знаем в микроскопе видели. Религия как фантастика, в будущем сбывается.
*.
*а*д*а*й* .
сплошной оптимизм! Уже много лет церковь никого не сжигает за сообщение о том, что Земля вертится. Привыкли Святые Отцы к науке. И даже перестали называть автомобили "повозками Дьявола". Адаптировались к окружающей науке
в таком контексте (религия=мракобесие) - наверное нет, а в контексте веры - не вижу противоречий. и сейчас - едины.
Синтез науки и религии как единое целое. В будущем всё вернётся во круги своя. Т. е. объединение.
Это возможно только в двух случаях - наука докажет бога, которого мы все знаем или религия перейдет на сторону, предполагаемую наукой.
Натик ******
Я думаю нет . Бог и наука это разное. ведь наука говорит что Бога нет. и какое совмещение может быть. Хотя сейчас учёные удостоверяются что Бог есть и наука уже не помогает.
Я почти уверен как президенты скажут так и будет.
Невозможно объединить то, что создано Богом и Дьяволом!
Илья Парт