чистые сердцем смогут узреть Бога.
кто они, чистые сердцем, и как этого достичь?
Религия, вера
Иисус сказал: "Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят".
Достичь этого сложно, и порой на это уходит вся жизнь
от беззаконных исходит беззаконие...
Александр Вичканов
совсем не в тему...
"Глазами доброго дядю выев,
И не переставая кланяться... "
ура! один апологет (канареечный пророк) смылся, как появился другой.. . чем сегодня бредим, опять библию не понимаешь ?
Пояснение шестой Заповеди Блаженства
Текст этой заповеди: “Блаженны чистые сердцем, ибо они узрят Бога” (Матф. 5:8). В христианском понимании чистыми сердцем считаются те люди, которые не только избегают злых дел, но и душу свою делают чистой, то есть не допускают чтобы в ней поселились дурные помыслы и желания. Для Господа не столь важно то, как мы выглядим внешне. Важнее всего чтобы сердца людские были чистыми. Потому что от сердца чистого исходят чистые мысли и поступки. Поэтому царь Давид в своей молитве просил Бога: “сердце чистое сотвори во мне, Боже” (Пс. 50:12). “Да будут слова уст моих и помышление сердца моего благоугодны пред Тобою, Господи, твердыня моя и Избавитель мой! ” (Пс. 18:15).
Указав на то, что блаженными (то есть счастливыми, радостными) станут люди с чистым сердцем, Господь, в другом случае объяснил, что такое нечистота сердца. “Из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства, кражи, лихоимство, злоба, коварство, непотребство, завистливое око, богохульство, гордость, безумство, – все это извнутрь исходит и оскверняет человека” (Марк 7:21-23).
“Для чистых все чисто; а для оскверненных и неверных нет ничего чистого, но осквернены и ум их и совесть” (Тит. 1:15).
Таким образом для того, чтобы сделать сердце чистым, нужно отказаться от грехов и не повторять их, то есть стать безгрешным. Для достижения чистоты сердца в Учении Христа указан путь и даны средства для выполнения этой задачи. То есть указаны действия, при совершении которых человек достигнет очищения сердца. Это отказ от злых дел, совершение добра, воздержание от греха, покаяние и молитва, проявление смирения и любви к Богу и ближним, борьба с гордостью и эгоизмом, проявление добродетельности и милосердия, постоянный призыв к Богу о помощи. “Итак, кто будет чист от сего, тот будет сосудом в чести, освященным и благопотребным Владыке, годным на всякое доброе дело. Юношеских похотей убегай, а держись правды, веры, любви, мира со всеми призывающими Господа от чистого сердца” (2Тим. 2,21-22).
В этой борьбе за чистоту сердца нужно и проявление разума, и свободной воли, чтобы не свернуть с этого пути. Чистые сердцем испытывают душевное спокойствие, радость и блаженство. Христос говорит, что за свою душевную чистоту эти люди будут иметь великую награду, они узрят Бога, так как чистота сердца является непременным условием для единения с Богом, для получения Царства Небесного.
узрели и что? куда теперь с этим - в ответы вопить что закрытыми зенками чёт узрели??
ну с уверенностью можно сказать - в число чистых сердцем ты не попадаешь ни по каким критериям. не видать тебе иегову, раб )))
начать придётся с начала :" Блаженны нищие духом"
Когда достигните нищеты духа, приступите к следующей заповеди.. .
так, постепенно, и о чистите сердца узнаете.
Бог - это Дух, и потому люди увидеть Его не могут (Кол. 1,15; Тим. 1,17; 6,16). Однако здесь Бог обещает верующим, что они увидят Его прозрением веры. Иисус заверяет Своих учеников, что, видя Его, они "видели Отца" (Ин. 14,9).
Чтобы достигнуть чистоты, совершаются и святости, человеку предстоит усиленный труд, — необходимо путем борьбы со страстями и наветами вражиими хранить себя от худых мыслей, желаний и дел. Сердце — корень всех желаний и деятельности человека; от сердечного направления зависит наше счастье или несчастье, блаженство или мучение. К чему человек стремится своим сердцем, в том и полагает цель жизни. “Ибо, где сокровище наше, там будет и сердце ваше”, — говорит Господь (Мф. 6, 21). Есть на свете люди с добрым, искренним, чистым сердцем и есть люди с сердцем недобрым, нечистым, жестоким. Много, конечно, зависит уже от природы, а много и от воспитания человека. Если отец и мать жадны, злы, бессердечны, то и дети уже приносят с собою на свет все злое и с молоком матери наследуют от родителей своих недобрую природу. И если такие дети не попадут с малолетства под святое влияние, не будут видеть добрых, поучительных примеров хорошей жизни, то из них вырастут люди с нечистым, злым сердцем, которые будут врагами всего святого; у них в голове будут недобрые мысли, на языке — скверные слова, а дела — греховны. И наоборот: где родители богобоязненные, благочестивые, милосердные, оказывают помощь всякому по мере своих сил и возможностей; где в доме никогда нет ни злости, ни гнева, не слышно пустословия и мерзких слов, но во всем согласие и чистые христианские беседы, — там и дети воспитываются с чистым сердцем.
Счастливы все те, у которых сердце невинно, не испорчено греховными, нечистыми мыслями и чувствами, которые стремятся к Богу, любят Его святой закон и всех ближних своих, подобно малым детям, чуждым неискренности, вражды. Поистине, они узрят Бога, узрят в Царстве Небесном свое спасение в Боге.
Где же нам взять чистоту сердца, чтобы и нам наследовать блаженство? Отцы Церкви учат, что чистота сердца приобретается очищением его от всякой скверны душевной и телесной. Средствами для этого могут служить: молитва, сердечное сокрушение в таинстве Покаяния, св. Причащения, постоянное наблюдение за собою и воздержание от злых мыслей и дел. Никогда не следует слушать мерзких речей, не допускать до сердца нечистых чувств и похотей, всегда возноситься сердцем к Господу Богу, всегда быть готовым для молитвы, для дел милосердия, для всего святого.. . Кто имеет чистое, невинное сердце, кто любит и ближнего, тот может надеяться, что узрит Бога, т. е. наследует Царство Небесное
Узрят духовным зрением. Христос говорил: никто не может прийти ко Мне, если его не призовет Отец Мой небесный. А Бог видит все сердца и читает мысли.
Перед падением возносится сердце человека, а смирение предшествует славе.
(Прит. 18:13)
Это ответ на первый вопрос - кто они, чистые сердцем? Это сокрушённые, кроткие и смирённые!
Второй вопрос - как достичь?
Не иначе, как только.. .
...Послушанием истине чрез Духа, очистив души ваши к нелицемерному братолюбию, постоянно любите друг друга от чистого сердца,
(1Пет. 1:22)
И это сделает Господь наш нам, если будем ревновать об этом, как делал в своё время Давид:
Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня.
(Пс. 50:12)
(Прит. 18:13)
Второй вопрос - как достичь?
Не иначе, как только.. .
(1Пет. 1:22)
(Пс. 50:12)
Без Бога никак.