Религия, вера
Что значит: "милости хочу, а не жертвы".
подлинная жертва Богу — сокрушенный дух, что «сердце сокрушенное и смиренное Бог не уничижит» (Пс. 50:19). Главная жертва — в способности человека осознать свой грех, свою неправду, свое несовершенство перед Богом и раскрыть навстречу Ему свою душу в полной готовности слушать Его слово и исполнять Его волю.
Милосердие - качество Всесовершенного Бога и евангельская добродетель, заключающаяся в сотрадательном отношении к ближнему.
«...Совершенство христианской, а потому и человеческой, добродетели в обновленном естестве есть благодатное Богоподражательное милосердие, производимое в христианине развитием Божественной благодати, данной ему в Крещении и возделанной заповедями. От такого милосердия является духовная чистота: она питается им, она живет им. Преподобный Исаак Сирин на вопрос: что есть чистота? отвечал: «Чистота - сердце, исполненное милости о всяком создании» .
Свт. Игнатий Брянчанинов
«Пусть ущерб, нанесенный обидевшими тебя, поглощается милосердием твоим, как терпкость вина поглощается множеством воды. Докажи множество милосердия своего теми благами, какие воздаешь обидевшим тебя... »
Св. Исаак Сирин
«Прекрасны молитва и пост, но их укрепляет милостыня; ибо сказано: милости хочу, а не жертвы (Осии 6, 6). И Спаситель ублажает милостивых: блажени милостивые; ибо помилованы будут» .
Св. Ефрем Сирин
Милость и нисхождение к ближним и прощение их недостатков есть кратчайший путь ко спасению.
прп. Амвросий Оптинский
Один великий старец, если приходили к нему за назиданием, говорил с дерзновением: «Вот я принимаю на себя лицо Бога и сажусь на престол Суда. Что желаешь ты? Скажешь: «Помилуй меня» . Отвечает тебе Бог: «Если ты хочешь, чтобы я помиловал тебя, - помилуй сам братьев твоих, и Я помилую тебя. Если ты хочешь, чтобы Я простил тебя, - ты прости ближнему твоему» . За Богом ли дело? Нет, за нами; мы должны пожелать спасения.
И слепому, и прокаженному, и поврежденному рассудком, и грудному младенцу, и уголовному преступнику, и язычнику окажи почтение как образу Божию. Что тебе за дело до его немощей и недостатков? Наблюдай за собой, чтобы тебе не иметь недостатка в любви.
свт. Игнатий Брянчанинов
Мы в Церкви заботимся о неимущих не для того, чтобы победить и устранить бедность, болезни и нужды, не ради сражения со злом, не потому, что рационалистически программируем "улучшить" или облегчить условия выживания, но единственно из любви. В этом наше коренное отличие от всех видов государственного попечения и моралистической "филантропии".
Христос Яннарас
Свт. Игнатий Брянчанинов
Св. Исаак Сирин
Св. Ефрем Сирин
прп. Амвросий Оптинский
свт. Игнатий Брянчанинов
Христос Яннарас
«Увидев то, фарисеи сказали ученикам Его: для чего Учитель ваш ест и пьет с мытарями и грешниками? Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные. Пойдите, научитесь, что значит: «милости хочу а не жертвы» ? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию» (Мф 9:11–13).Жертву приносили не из любви, а из страха перед наказанием, Иисус говорит о том, что дела любви и милосердия выше всех обрядовых жертвоприношений, и Сам хочет, чтобы Его любили, как Он любил и миловал не только праведников, но и грешников.
Цитатой из Осии 6,6 (ср. Мф. 9,13) Иисус осуждает фарисеев, искажающих закон. Бог дал закон человеку в помощь, а фарисеи изменили саму его цель, сделав его тяжким бременем (Мк. 2,27).
Эта фраза отголосок из ВЗ. Бог хочет, чтобы люди в первую очередь проявляли милость, а не тупо приносили животные жертвы.