Религия, вера
Что значит "Милости хочу, а не жертвы"?
Бог-наш Небесный Отец, и Он нас любит гораздо сильнее, чем мы его. Он, конечно же, хочет, чтобы мы были послушными детьми, но не из страха или корысти, а из любви к Нему. Поэтому, когда израильтяне приносили в жертвы животных с пороками (не самых лучших), они показывали этим, что на самом деле не любят Бога, а лишь подчиняются... Это большая разница. Для Бога не сами жертвы важны, а то, что люди из любви к Нему готовы отдавать самое лучшее (жертвы без порока).
Милосердие - качество Всесовершенного Бога и евангельская добродетель, заключающаяся в сотрадательном отношении к ближнему. «...Совершенство христианской, а потому и человеческой, добродетели в обновленном естестве есть благодатное Богоподражательное милосердие, производимое в христианине развитием Божественной благодати, данной ему в Крещении и возделанной заповедями. От такого милосердия является духовная чистота: она питается им, она живет им. Преподобный Исаак Сирин на вопрос: что есть чистота? отвечал: «Чистота - сердце, исполненное милости о всяком создании». Свт. Игнатий Брянчанинов
«Пусть ущерб, нанесенный обидевшими тебя, поглощается милосердием твоим, как терпкость вина поглощается множеством воды. Докажи множество милосердия своего теми благами, какие воздаешь обидевшим тебя...» Св. Исаак Сирин
«Прекрасны молитва и пост, но их укрепляет милостыня; ибо сказано: милости хочу, а не жертвы (Осии 6, 6). И Спаситель ублажает милостивых: блажени милостивые; ибо помилованы будут». Св. Ефрем Сирин
"Сообразно с заповедию, - говорит св. Григорий Синаит, - должно предпочитать всему заповедь всеобъемлющую - память Божию, о коей говорится: Помни Господа Бога твоего всегда (Втор. 8, 18). Ибо отчего гибнем, противоположным тому и сохранены быть можем. Губит же нас забвение Бога, мраком покрывая заповеди и обнажая нас от всякого добра". "Христианин обязан всегда иметь памятование о Боге, ибо написано: возлюбиши Господа Бога твоего от всего сердца твоего (Втор. 6, 5), то есть, не только когда входишь в молитвенный дом, люби Господа, но и находясь в пути, и беседуя, и вкушая пищу, имей памятование о Боге, и любовь и приверженность к Нему" (преп. Макарий Великий. Д I, 241).Нам все кажется, что наше отношение к Богу законно исчерпывается исполнением некоторых нравственных правил и прослушиванием церковных служб. Но Богу нужны не наши "правила", а наша любовь. Милости хочу, а не жертвы (Мф. IX, 13). Когда же в отношении нас - больных, слабых и занятых своими делами - возникает требование любви к Богу, мы, догадываясь, что это дело гораздо труднее и страшнее, чем привычное исполнение некоторых нравственных и обрядовых норм, что это открывает перед нами иной, божественный мир, - ужасаемся и отступаем. "Это не для нас, - говорим мы, - это выше нас". Если мы будем откровенны, то скажем: "Мы этого боимся и не хотим". В сказаниях про Антония Великого есть такой рассказ: "Пришли однажды какие-то братия к св. Антонию, и говорят ему: дай нам наставление, как спастись. Старец отвечал им: вы слышали Писание? И сего очень довольно для вас. Но они сказали: мы и от тебя, отец, хотим что-нибудь услышать. Тогда старец сказал им: в Евангелии сказано: аще тя кто ударит в десную твою ланиту, обрати ему и другую (Мф. 5, 39). Они говорят ему: мы не можем сего сделать. Старец сказал: если вы не можете подставить другой, по крайней мере переносите удары в одну. И этого не можем, отвечали те. Если и этого не можете, сказал старец, по крайней мере, не платите ударом на удар. Братия сказали: и сего не можем. Тогда св. Антоний сказал ученику своему: приготовь им немного варева: они больны. Если вы одного не можете, а другого не хочете, то что я вам сделаю? "
милость Бога безгранична, а жертвенность ненужна с приходом Исуса
Самопожертвование ещё не любовь.
Читай К. С. Льюис "Расторжение брака" (можна и с моего блога).
излишки просит, значит
Бог для человека не прокурор, но — Отец. Как бы человек не покалечил себя грехами, Бог всегда ищет, как бы его помиловать. И в ответ на самый неслышный вздох: прости, Господи, и помоги мне, — Бог приходит на помощь. И во времена Нового Завета Христос не отгоняет грешников, но разделяет с ними трапезу. «Увидев то, фарисеи сказали ученикам Его: для чего Учитель ваш ест и пьет с мытарями и грешниками? Иисус же, услышав это, сказал им: не здоровые имеют нужду во враче, но больные. Пойдите, научитесь, что значит: «милости хочу а не жертвы» ? Ибо Я пришел призвать не праведников, но грешников к покаянию» (Мф 9:11–13).
Более того, Христос не осудил блудницу, которую привели к Нему, чтобы забить ее камнями. Но когда обвинители ее со стыдом разошлись, ибо сами были «не без греха» , Спаситель отпустил ее со словами: «иди и впредь не греши» (Ин 8:1–11).
Об этом говорит Евангелие. Но об этом же говорит и древнее монашеское предание:
«Брат спрашивал авву Пимена:
— Я сделал великий грех, и хочу каяться три года?
— Много, говорит ему авва Пимен.
— Или хотя один год, говорил брат.
— И то много, сказал опять старец.
Бывшие у старца спросили:
— Не довольно ли сорока дней?
— И это много, — сказал старец. — Если человек, — прибавил он, — покается от всего сердца, и более уже не будет грешить, то в три дня примет его Бог» .
«Брат спрашивал авву Пимена:
— Много, говорит ему авва Пимен.
— Или хотя один год, говорил брат.
— И то много, сказал опять старец.
Бывшие у старца спросили:
— Не довольно ли сорока дней?