Религия, вера

"Если бы вы знали, что значит: милости хочу, а не жертвы..."

(Рим. 11, 25-36; Мф. 12, 1-8). "Если бы вы знали, что значит: милости хочу, а не жертвы, то не осудили бы невиновных". Итак, чтобы избавиться от греха осуждения, надо возыметь милостивое сердце. Милостивое сердце не только не осудит кажущегося нарушения закона, но и очевидного для всех. Вместо суда оно восприимет сожаление и скорее будет готово плакать, чем укорять. Действительно, грех осуждения - плод немилостивого сердца, злорадного, находящего услаждение в унижении ближнего, в очернении его имени, в попрании его чести. Дело это - дело человекоубийственное и творится по духу того, кто есть человекоубийца искони. Там бывает много и клеветничества, которое из того же источника, ибо диавол потому и диавол, что клевещет и всюду распространяет клеветливость. Поспеши возбудить в себе жалость всякий раз, как придет злой позыв к осуждению. С жалостливым же сердцем обратись потом с молитвою к Господу, чтоб Он всех нас помиловал, не того только, кого хотелось осудить, но и нас, и может быть больше нас, чем того, - и замрет злой позыв. Феофан Затворник А ведь он прав, осуждаем мы всех направо и налево, и м все далем это активно, не так ли?!
Для Бога дела милосердия ценнее, чем жертвы, которые приносили евреи по Моисееву закону.
Оганесян Вера
Лучший ответ
И если какой человек ест и пьет, и видит доброе во всяком труде своем, то это - дар Божий.
Познал я, что все, что делает Бог, пребывает вовек: к тому нечего прибавлять и от того нечего убавить, - и Бог делает так, чтобы благоговели пред лицем Его.
Что было, то и теперь есть, и что будет, то уже было, - и Бог воззовет прошедшее.
Еще видел я под солнцем: место суда, а там беззаконие; место правды, а там неправда.
И сказал я в сердце своем: "праведного и нечестивого будет судить Бог; потому что время для всякой вещи и [суд] над всяким делом там".
(Еккл. 3:13-17)
Прежде чем милость проявить надо вину выявить. Согласен? А потом если раскаиваются, миловать.
А если нет-то суд/Божий/ без милости не оказавшему милости
На самом деле приходится принимать правила игры. Вот у меня был такой случай работала на одной работе и ни скем не дружила и никого не осуждала вслух соответственно, так их это еще больше бесило. Ну вот так я к тому, что на поверхности осуждать людей это не значит, что осуждаешь их в сердце.
Здорово сказал.
Svetlana Bffffrrrr
милости хочу, а не жертвы, это о том что Господь говорит : ненужны мне ваши разрезаные бараны Я в этом не нуждаюсь, жертва Богу дух не сокрушеный
Анастасия Бакулина и это и об этом

но это не весь смысл
так
Отвечайте сами за себя.
Да.. . про такую черту характера еще пару уроков есть: не судите да не судимы будете и про сучок в глазе брата...
Сергей Крочак
милости хочу а не жертвы-помоему страх господень должен присутствовать в серде, боязнь согрешить, т. е. прибывать в нас должно 3-вера-надежда-любовь-но любовь превыше... жертва это не убийство и т. д. а это пожертвовать собою перед богом т. е. изменить себя в лучшую сторону, благоугодную богу, т. е. стараться как можно меньше грешить это жертва помоему но это лично мое мнение
Канан Исмаилов На земле сделан ксмический эксперимент чтобы Иисус кждый человек стал Христовым чловеком космоса мог жить во многих мирозданий измерений в Божественном Творение и переходный период началься аномальная погода началась.