Религия, вера

Вопрос об "уникальности" и "истинности" религии.)

Почему верующие говорят что именно их религия монопольно владеет "истиной", "правдой". Можно ли это считать это рекламным ходом, для увеличения адептов и для более здоровой конкуренции?
Sheker Seyid
Потому что любая религиозная конфессия утверждает что истина только у них, этому обучает своих пригожан, что в последствии приводит к религиозной вражде с верующими других конфессий. Согласна с язычником.
Юлия Иванова
Лучший ответ
Потому что они не могут даже в мыслях допустить что ошиблись с выбором.
Они так говорят, потому что они никогда не лгут, ибо отец лжи -- дьявол.
Конкуренция, увеличение количества адептов - это для какой цели?
Мотив, цель присутствуют всегда.
Если это материальные блага в любом количестве и любой из сторон, то и рекламный ход - ложь.
Sheker Seyid а вы что не знали что реклама двигатель торговли?
В данном случае, реклама двигатель религии (тоже товар)
Они все уникальны и истинны по своему.. .
По поводу "рекламного хода" - думаю они верят во что говорят, потому что каждая религия или учение несет в себе определенную суть и если человек постигает и ощущает ее, то может стать фанатиком и всем доказывать, что эта религия или это учение единственно верные.
Каждый человек, который как-то воспринял и ощутил любое учение или религию становится фанатиком этого учения или религии, плюс этот фанатиз потдерживается в этих людях потому что они состоят в группе и друг в друге постоянно поддерживают это "настроение фанатика"... -
у меня лично тоже был такой период и тоже проходил через это, но мне повезло, что изучал один и всегда анализировал все что со мной происходит, все ситуации полностью и все свои ощущения - что могу еще сказать.. . что происходит тогда, когда постигаешь нечто? - для тебя лично написанные слова и прочувствованные внутри становятся аксиомой - твоим личным постижением определенной структуры мира и ты видишь, что это действительно так как описывалось, но при попытке объяснить это другому человеку возникают нюансы, а именно - ты понял и ощущаешь это, а тот человек, который не понял и не ощутил, совсем другие заботы и мировосприятие и ты для этого человека становишься кем-то вроде фанатика или человека, который помешался.. .
Так же все люди воспринимают христиан, буддистов или других людей, которые пытаются донести то что они постигли - нормальная реакция и нормальные ситуации.. .
Вот избавиться от этого фанатизма действительно не просто, особенно когда человек находится в группе единомышленников.. . Думаю это как и все остальное - определенные этапы развития внутренней сути человека.
У Зеланда это прекрасно объясняется, он назвал эти штуки "маятниками", которые хотят подгрести под себя как можно больше людей. Но я этих людей не обвиняю и не осуждаю - поживут, подумают, по переживают, а потом придут к той же истине, только без фанатизма. Как говорится - у каждого свой путь - а я еще добавляю - но все мы прийдем рано или поздно к правильному восприятию, т. к. у Творца одна цель - привести всех людей к такому восприятию окружающего мира, который в религиозных книгах называется рай)
Удачи)))
Сергей Бородий
С вами согласен .Но религия и Вера разные вещи
написано испытывайте духов от Бога ли они
если они скажут что не только они истины тогда возникнит вопрос: почему они не перешли в другую религию? и ответ будет не утешительный