Подло вообще пользоваться доверием.
А уж детей это вообще гадко.
Религия, вера
Не находите ли Вы, что это подло - пользоваться доверчивостью детей, и насаждать религию со школьного возраста?
Да еще с государственной позиции!!!!
Нахожу, но как с этим бороться вне семьи не знаю.
Наши чиновники от образования - полные отморозки, особенно Фурсенко. В школе, каки в государстве, нет идеологии, решилизаменить религией. Курс истории религии нужен, но только в 10 - 11 классах, когда человек уже имеет опыт и знания. Я знаю, что говорю, работал с детьми 45 лет.
....Программа на уничтожение в действии..
думаю религию никто не насаждает.. но это не должно быть обязательным предметом.... почему бы не ввести обязательным посещение церкви всему народу? а господа президенты
Конечно нахожу. Насаждать, что либо вообще неправильно. Но еще подлее - не защитить себя и своих детей от таких подлостей.
Татьяна Николаева
Абсолютно солидарен. Если не можешь устранить стихию - учись от нее защищаться.
ознакомлять хорошо, но не насаждать
Татьяна Николаева
Конечно, ознакомлять хорошо. Только с какой стороны - вопрос?
Я, например буду только за, если в классе повесить большой плакат, в виде памятки:
Почитай отца твоего и мать твою.
35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
36 И враги человеку - домашние его.
37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; (Матфей 10 )
Не убивай.
И десять тысяч живых взяли сыны Иудины в плен; и привели их на вершину скалы, и низринули их с вершины скалы, и все они разбились совершенно... (II Паралипоменон 25, 12)
Не прелюбодействуй.
И было у него семьсот жен и триста наложниц; и развратили жены его сердце его (Царств 11 3)
Не кради.
А всю добычу и скот городов их разграбили сыны Израилевы себе; людей же всех перебили мечем, так что истребили всех их; не оставили ни одной души, как повелел Господь. (Иисус Навин 11, 15-16
Почитай отца твоего и мать твою.
36 И враги человеку - домашние его.
Не убивай.
Не прелюбодействуй.
Не кради.
Подло детьми прикрываться. Если я против соседа, то детей против него настраивать не буду.
Татьяна Николаева
Не менее подло от детей правду прятать, на мой взгляд.
Закон Божий преподавали в царской России. Никто не видел в этом ничего плохого. Я что-то не улавливаю проблемы.
Игорь Сафоник
В том-то и проблема,что он сковал больше атеистов,чем вся советская власть :)
Татьяна Николаева
Верно. Однако стоить помнить, что вплоть до 19 века на Руси было фактически двоеверие.
Для официоза ходили в церковь и пр, а дома жили по Ведическим традициям отцов.
Подло - не то слово.
Будь у меня ребенок-школьник, не поленился бы, сделал большой плакат (и даже не один - на разные Библейские темы) и повесил над его рабочим столом дома. Что-то типа такого:
Почитай отца твоего и мать твою.
36 И враги человеку - домашние его.
37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня; (Матфей 10)
Не убивай.
И десять тысяч живых взяли сыны Иудины в плен; и привели их на вершину скалы, и низринули их с вершины скалы, и все они разбились совершенно.. . (II Паралипоменон 25, 12)
Не прелюбодействуй.
3 И было у него семьсот жен и триста наложниц; и развратили жены его сердце его (Книга Царств Гл11)
Не кради.
А всю добычу и скот городов их разграбили сыны Израилевы себе; людей же всех перебили мечем, так что истребили всех их; не оставили ни одной души, как повелел Господь. (Иисус Навин 11, 15-16)
Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
"В Торе сказано: "Не обманывайте ближнего своего". Акумы же не братья нам, они хуже собак" (Хошен-га-мишпат, 227:1).«Обмануть гоя дозволительно» — Баба кама, 113, в.
Не желай дома ближнего твоего и ни жены ближнего твоего…
"Еврей, нашедший что-нибудь, обязан вернуть его хозяину. Когда же находка принадлежит акуму, тяжкий грех что-либо возвратить обратно, разве если это делается, чтобы акумы говорили: "Евреи порядочные люди" (Хошен-га-мишпат, 259:1).
"Когда еврей ведёт дело с акумом и придёт другой еврей и обманет акума, тогда оба еврея должны поделиться таким ниспосланным от Иеговы даром" (Хошен-га, мишпа, 187:7, Хага) .
"Когда еврей видит хорошо выстроенные дома акумов (неевреев) , он обязан воскликнуть: "Дома надменных разорит господь". Когда же перед ним развалины дома акума, то ему следует произнести: "Господь есть бог отмщения" (Орах-хайим, 224).
«Имущество гоя — всё равно, что пустыня свободная. » (Талмуд, Баба Батра, раздел 55).
Или вот это - не менее информационно (есть над чем подумать) :
2. Ибо вот, МРАК ПОКРОЕТ ЗЕМЛЮ и МГЛА – НАРОДЫ, А НАД ТОБОЙ ВОССИЯЕТ СВЕТ БОГА, и слава его над тобой явится.
3. И БУДУТ ХОДИТЬ НАРОДЫ ПРИ СВЕТЕ ТВОЁМ и ЦАРИ – ПРИ БЛЕСКЕ СИЯНИЯ ТВОЕГО.
4. Подними глаза твои, оглянись кругом и смотри: все они СОБРАЛИСЬ ИЗ СТРАН ИЗГНАНИЯ и идут к тебе, сыновья твои издалека идут, и ДОЧЕРИ ТВОИ рядом с ЦАРЯМИ ВОСПИТЫВАТЬСЯ БУДУТ.
5. Тогда увидишь ты, и воссияешь, и растеряешься от радости, и преисполнится сердце благодарностью, – ибо СТАНЕТ ТВОИМ ВСЁ ИЗОБИЛИЕ СТРАН ЗАПАДА, БОГАТСТВО НАРОДОВ ПЕРЕЙДЁТ К ТЕБЕ.
. .
9. Ибо ко мне жители островов стекутся и корабли из Таршина впереди – чтобы привести СЫНОВ ТВОИХ из далека, СЕРЕБРО ИХ и ЗОЛОТО ИХ с ними: во имя Бога, Всесильного Бога твоего и святого Бога Израиля, ибо великолепием украшает он тебя.
10. И будут строить сыны чужих народов стены твои, а цари их будут прислуживать тебе, ибо, разгневавшись, нанёс я тебе удар, но охотно сжалился над тобой.
11. И открыты будут ворота твои всегда, ни днём, ни ночью не будут они затворяться, чтобы НЕСЛИ ТЕБЕ БОГАТСТВО НАРОДОВ, а ЦАРИ ИХ ПРИВЕДЕНЫ БУДУТ КАК РАБЫ.
12. Ибо ТОТ НАРОД и ТО ЦАРСТВО, ЧТО НЕ БУДУТ СЛУЖИТЬ ТЕБЕ, ПОГИБНУТ, И НАРОДЫ ЭТИ ИСТРЕБЛЕНЫ БУДУТ.
. .
16. И будешь ты пить молоко, БРАТЬ ВСЁ ЛУЧШЕЕ У НАРОДОВ, из грудей царских пить молоко, и узнаешь, что я – Бог, Спаситель и Избавитель твой, Владыка Яакова.
. .
«Пятикнижие и гафтарот» . Книга «Дварим» , Йешаягу LX, 2-5, 9-12, 16, 1286-1288 с, Издательство «Мосты культуры» , 2004, ISBN 5-93273-047-1
Почитай отца твоего и мать твою.
36 И враги человеку - домашние его.
Не убивай.
Не прелюбодействуй.
Не кради.
. .
Жена Медведева дико верующая, через неё во многом РПЦ проводит свою экспансию.
У детей еще нет еще устаканившегося мировоззрения, это пластилин, из которого церковникам руки чешутся вылепить будущего прихожанина и источник бабла.
это в основном на западе и сша любят отдавать детей в церковные школы, да и просто они о религии многие знают наверное больше, чем о истории и географии) ) а у нас такого вроде нет, тем более был ссср.
Дмитрий Иголкин
Все начинается с малого. Тем более, что наши вредители от власти Западу в рот смотрят. Пока пилотный проект - типа религиоведения. Потом факультатив христианский какой придумают. Затем и обязаловка начнется.
Не даром говорят - коготок увяз - всей птичке пропасть.
Я думаю 70 прц родителей днтнй по барабану, каким предметом для развития чада ещё займутся дети. Тем более религиозным. По сути церковники и иже с ними пытаются воспитывать детей, лезут в сферу родителей. Ведь они хотят познакомить псевдо хр. детей 10 заповедям и прочими важными вещами, но это вызовет только ещё один клин в раскол извечной проблемы родителей и детей (отцов и детей) . Приходя домой дети попадают опять в свою безбожную среду и что.. . Дети будут поучать родителей? Нет - надо начинать воспитание с родителей. Поколение застойных 60-70 родило и воспитало нас, мы родили тех кто сейчас учится 3-7 классах. Проработка чёрными вещами по телевидению продолжается круглосуточно - работают над родителями, детьми, бабушками и дедушками, внуками. Введение в школе истории религий подольёт масла в огонь в наши будничные мирские проблемы.
учитывая что многие умом не выростают то я даже нахожу подлостью насаждать ее взрослым
На самом деле подло, не воспитывать детей! Почему молодежь в наше время такая? Потому что наступила эра вседозволенности! Потому что дети дезориентированы в жизни! Какие у них идеалы? Принципы? Кто их герои?
В Слове Бога есть такое повеление - "Слова, которые я сегодня велю тебе исполнять, должны быть в твоем сердце. ВНУШАЙ их своим детям, говори о них, когда сидишь в доме и когда идешь по дороге, когда ложишься и когда встаешь (Второзаконие 6:4-9).
Но тем не менее я с вами согласен, то что собираются преподавать в школах, не пойдет на пользу детям. Потому что та религия не знает Бога. В ней процветает идолопоклонство, нечистота и отступничество. Она давно отступила от библейских принципов (1 Тимофею 4:1-5; 2 Тимофею 3:1-5,13). И ее служители, даже отдаленно, не похожи на основателя христианства - Иисуса Христа. Который говорил - "Я подал вам пример, чтобы вы поступали так же, как я поступил с вами. Вы счастливы. если, зная это, так поступаете" (Иоанна 13:15,17,34,35)
Наталья Осадчая
школа не воспитывает воспитывают и закладывают родители
Это не подло, а очень подло
Само по себе обучение детей духовному, это не плохо. Только это не должно быть добровольно принудительно, и, самое главное, это не должно быть без ведома родителей, потому что до совершеннолетия детей родители несут за них ответственность и принимают за них важные решения, в том числе и в отношении выбора религии.
Дмитрий Иголкин
"обучение детей духовному" - кто ж спорит. Только причем здесь церковь и религия?
"...родители несут...ответственность...в отношении выбора религии." - а если родитель сам не по той дороге пошел? Философия - мой ребенок, что хочу то и делаю - допустима, если выросший ребенок будет жить на необитаемом острове. А это маловероятно.
То, что составляет суть личности- это на 10% врожденные качества, на 70-80% воспитание родителей и только 10%- это школа и социальное окружение.
Не стоит пугаться школы. Сильнее всех на ребенка влияют родители!