Религия, вера

Обязательно ли крестить ребенка? или лучше сам определится в 18 лет с религией? До какого возраста у

деток есть безымянный ангел-хранитель?
Уважаемая Ольга, по православному вероучению ангел - хранитель появляется у человека после того, как он войдёт в Церковь - после принятия таинства крещения. Личная, индивидуальная связь между человеком и его небесным покровителем возможна лишь после вхождения в ограду Церкви.

В христианстве с первых веков и до наших времен детей крестили. Мы не лишаем младенцев Таинства Крещения, так как веруем в то, что человек спасается не сам по себе, не как индивидуум, единолично решающий, как ему быть и действовать в этой жизни, а как член Церкви, сообщества, в котором все друг за друга отвечают.

Поэтому взрослый человек может поручиться за младенца и сказать: я постараюсь сделать так, чтобы он вырос добрым православным христианином. И пока он не может сам за себя ответить, за него залогом дают свою веру его крестный отец и крестная мать.
Николай Андреев
Лучший ответ
Николай Андреев Православные исходят из того,что знать,что такое воздух — это одно, а дышать им — нечто иное.Младенец не знает свойств и происхождения молока — но без него жить не может. Какая мать скажет заболевшему ребенку:“ты все же сначала вырасти, кончи медицинский институт,и только когда ты поймешь, как действует на организм это лекарство,и когда ты пообещаешь больше никогда не есть снег — вот тогда я тебе дам лекарство”?

Ребенок не хочет супа - хочет шоколаду. Вы дадите ребенку конфеты килограммами потреблять или проявите насилие над личностью?

Ребенок приходит в первый раз в первый класс. На него одели школьную форму, занесли его имя в журнал. Согласия никто не спрашивал. Он уже ученик, хотя не знает, возможно, ни одной буквы и цифры. Но для того, чтобы стать учеником, ему не нужно ничего знать. Ему нужно только согласие быть учеником, да и то, не его личное, а его родителей.
А за чем вам эта Глупость?
Пусть сам думает, когда подрастёт.
Ефим Шульмин
Поговорите об этом со священником. Он Вам всё объяснит. И, возможно, крестных (крестную) тоже поможет выбрать.
Крестить детей полагается в первый год их жизни (а если нечто угрожает их жизни - то в первые же дни жизни) .
Ангел Хранитель даётся Богом при крещении.
обязательно, ведь вы кормите малыша...
Сергей Берзин
Сергеева Марина а причём кормите....)))
Дарья Староверова Моей дочке 2 года... все родители кормят своих детей, надеюсь. Но крестят ведь не все?!
Как бы поздно не было.... если возникает такой вопрос, значит Вы сами далеки от Веры.... дань моде или нууу все крестят? если Вы не Верите, смысл Крестить ребенка, воспитывать в нем Веру. ы все равно не сможете... .
По ВЕРЕ вашей воздастся вам....
Шынгыс Арстан мне недавно предлагали стать крестным отцом. я отказался, сказав, что я не имею на это право, так как атеист. меня не поняли, и сейчас в обиде. но мне кажется - я поступил честно.
Это вопрос выбора. На самом деле все религии это одна большая.
Марина Савчук
Дарья Староверова Вопрос выбора родителей? или человек сам должен определиться???
Не надо его крестить! Нужна ему религия или нет пусть сам решит, когда подрастет.
Нет. Надо крестить до 40 дней, пока еще маленький совсем.
думаю, лучше ему позволить самому сделать выбор, когда достигнет возраста Христа. это будет действительно круто. церкви то что: главное заработать бабосиков на возможно большем количестве произведенных обрядов. а нужны они, или нет - ведь никого не волнует. меня крестили без моего согласия. ну и что из этого вышло. до сих пор родителей задрачиваю по этому поводу, считая, что они сделали большую ошибку. даже одно время дьяволопоклонником был (на зло христианствующим родителям) . не спешите. для начала: действительно внимательно почитайте Библию, (сборник отвратительных мерзостей + много хороших вещей, если их понимать метафорически) . тогда примите решение.
Обязательно! Христианскому (т. е. еврейскому) богу нужен корм, таки да!
Ден Погудин
не только надо но и нужно крестить а после ответственность наступает вырасти из ребенка христианина и на моральной основе христианства а там уже дальше видно будет насколько приобщите ребенка к церковной жизни
На
Наталья
сам определится!
Наталья )))
скажу С ИСЛАМСКОЙ СТОРОНЫ! человек с рождения и конца доли его жизни может уверовать и принаять ИСЛАМ (ЕДИНОБОЖИЕ) И ЧЕМ РАНЬШЕ ТЕМ ЛУЧШЕ ДЛЯ НЕГО (РАБА БОЖЬЕГО) А НАСЧЕТ АНГЕЛОВ ОНИ ВСЕГДА С НАМИ (от рождения и до конца)!
Biba Akenova
Крестить надо обязательно в младенчестве.
В текстах Нового Завета есть прямое повеление Христа: «Не препятствуйте им (детям) приходить ко Мне» (Мф. 19, 14). Однако единственная дверь ко Христу – “если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие” (Ин. 3, 5). Христос, взглянув на детей, “возложил руки на них и благословил их” (Мк. 10, 16). Значит, Христос благословляет детей, Он может их благословить. Так же православные надеются, что господь благословит и их детей.
Бог освящает детей даже до их рождения, примером чему – Иоанн Креститель (Лк. 1, 15). Можно вспомнить пророка Иеремию (“прежде нежели Я образовал тебя во чреве, Я познал тебя, и прежде нежели ты вышел из утробы, Я освятил тебя” – Иер. 1:5), и апостола Павла: “Бог, избравший меня от утробы матери моей и призвавший благодатью Своею” (Гал. 1:15). Как видим, благодать может касаться детей даже помимо их рассудка. Почему же отказывать детям в благодати крещения и причастия?
В Ветхом Завете мы видим посвящение первенцев Богу на 40-й день. Могли ли они сами в этом возрасте давать обет Богу, что будут служить Ему неотступно во всю свою жизнь (см. Исх. 13, 2 и Цар. 1, 28)? Родители давали обещание за своих детей еще до их рождения, и Бог благословлял это их намерение (1 Цар. 1, 11; ср. Суд. 13, 7). И в Новом Завете мы также видим, как Бог спасает детей по вере родителей: бесноватый отрок исцелен по вере отца (Мк. 9, 17-27). По молитве хананеянки спасена ее дочь (Мф. 15, 22-28). По вере капернаумского царедворца исцелен его сын (Ин. 4, 46-53). По благоволению Божию к родителям – вернулись к жизни их умершие дети (Лк. 7; Мк. 5; Лк. 8)[5].
Все связанное с Богом имеет все-таки отношение к Библии. Все-таки прямое. Если вы не идете путем Святого Писания по десяти заповедям, то возможно по милости и чуду и личному выбору ребенок пойдет по нему. Но вряд ли. Это сложнее. Личный пример родителей бывает решающим для последующей жизни ребенка. желаете благословения Божия, желаете Его руки над своею семьею, не ходите по словам людей, священников, духовных просветителей. Есть среди них разные, и хорошие и плохие. Как определить что есть что и кто есть кто? У священника православного или иного сведущего?
Бог позаботился, чтобы у всех была возможность читать Его волю. Возьмите библию. Забудьте обо всех движениях храмах, организациях. Узнайте что хочет Он. Выучите просто десять заповедей. начните жить по ним и найдите тех. кто также как и вы не веря человеку решили знать Его волю и жить по ней. Все тянут одеяло знаний верных на себя. Они, вы, я ...не верьте никому. Проверяйте Писанием все.
крещение - это обещание человека Богу о доброй совести. это обещание, и дать его должен сам человек, если пожелает служить Ему. Не желает Бог принуждения и насилия в вере. Добровольного осознанного разумного служения ожидает Он.
Если вы хотите посупить по христиански, то нужно посмотреть в Библии.
В каком возрасте крестился сам Иисус Христос (имеется в виду в младенческом или в сознательном) , Луки 3:21—23 В то время как крестился весь народ, крестился и Иисус. И когда он молился, открылось небо, и святой дух в телесном виде, в облике голубя, опустился на него, и с неба раздался голос: «Ты — мой любимый Сын. Я одобряю тебя» . Иисусу, когда он приступил к своему делу, было около тридцати лет. ..
Могут ли дети осознанно посвятиться Богу? В Библии нет каких-либо возрастных ограничений для крещения. И все же ясно, что младенцы не могут проявлять веру и посвятиться Богу (Деяния 8:12 "Но когда поверили Филиппу, возвещавшему благую весть о царстве Бога и об имени Иисуса Христа, то стали креститься, и мужчины, и женщины. "). В своей книге «Всеобщая история христианской религии и церкви» историк Август Неандер о христианах I века написал: «Первоначально христианское крещение принимали только взрослые люди, так как считалось, что крещение тесно связано с верой» .
 Одни дети достигают духовных успехов в более раннем возрасте, другие в более позднем. В любом случае юным христианам, как и взрослым, еще до крещения нужно развить личные взаимоотношения с Богом, ясно понять основные учения Библии и полностью осознать смысл посвящения Богу.
 Иисус дал указание своим ученикам учить других всему, что он повелел (Матфея 28:19, 20 "Поэтому идите и во всех народах подготавливайте учеников, крестя их во имя Отца, Сына и святого духа  и уча их соблюдать всё, что я вам повелел... "). Поэтому новым христианам прежде всего нужно приобретать точное знание истины, которое поможет им развить веру в Бога и его Слово, чтобы и после крещения соблюдать всё что повелел Иисус Христос.
Римлянам 10:17 "Итак, вера приходит с услышанным. А услышанное — через слово о Христе";
1 Тимофею 2:3—6 "Это хорошо и угодно в глазах нашего Спасителя Бога,  который желает, чтобы люди всякого рода спаслись и пришли к точному знанию истины. Есть один Бог и один посредник между Богом и людьми — человек Христос Иисус,  который отдал себя как соответствующий выкуп за всех, о чём должно быть засвидетельствовано в своё время";
Евреям 11:6 "А без веры угодить Богу невозможно, потому что приближающийся к Богу должен верить, что он есть и что он вознаграждает тех, кто настойчиво ищет его".
Затем, когда библейская истина затронет сердце человека, это побудит его раскаяться и обратиться от прошлого образа жизни (Деяния 3:19 Итак, раскайтесь и обратитесь, чтобы изгладились ваши грехи и пришли времена возрождения от лица Иеговы) . В конце концов наступает момент, когда у человека появляется желание посвятить свою жизнь Иегове и креститься, как повелел Иисус.