Религия, вера
Обязательно ли крестить ребенка?
Если Вы русский - то обязательно
Не обязательно.
Крещение - это очень ответственный шаг. Это означает, что крестясь, человек дает обещание Богу, служить ему всю жизнь, не отступая от Его заповедей. Разве ребенок может дать Богу такое обещание?
Само по себе крещение, это не какой-то магический ритуал, который автоматически защищает от всего плохого. Сам Иисус Христос крестился в 30 лет, хотя его родители могли бы сделать это раньше. Какой смысл в крещении, если ребенок не осознает какая на нем лежит ответственность перед Богом? Взрослея, он может вообще стать атеистом. Бог дает выбор каждому человеку. Разве имеют право родители принимать такое важное решение за детей? Если хотите поговорить об этом более подробно, пишите лично.
Если вы способны привить ребёнку основы этики, то лучше оставить подключение к сообществу христиан на его осознанный выбор. Крещение ребёнка оправдано в том случае, когда родители в силу каких то причин не могут дать ребёнку правильного воспитания. Для этого и существуют крёстные родители
А он уже может отличить правую руку от левой?
Важно знать, что такое крещение, чтобы понять кто его может принимать! В 1Петра 3:21 сказано: " И есть нечто подобное, спасающее теперь вас, крещение (не избавление от телесной грязи, а просьба к Богу о чистой совести) , через воскресение Иисуса Христа... " Может ли младенец, не зная требований Бога, обещать их не нарушать?
Да обязательно нужно крестить. При крещении человек рождается для Бога, вы можете за него молится в церкви, а молитва в церкви много сильнее, чем домашняя, можете за его здравие ставить свечу, а это не что иное как жертва Богу, которая по своему сильнее молитвы.
В Ветхозаветные времена Таинство посвящения Богу было Таинство Обрезания, а в Новозаветное врем, Таинством посвящения Богу, это Таинство Крещения, и как Таинство Обрезания проходили на восьмой день от рождения, так и Таинство Крещения необходимо проходить на восьмой день от рождения.
При крещении человек рождается для Бога, у человека появляется Ангел хранитель, с человека смывается вина Первородного Греха, которая есть на каждом некрещёном человеке.
Светлана Кекшоева
совершенно верно
пусть научиться сначала свое слово исполнять .(..ибо таковых есть Царствие Небесное..)
если католик или православный, то ОБЯЗАТЕЛЬНО, ведь они верят, что так передают Богу ребенка под защиту.
Если вы задаете такой вопрос, значит понятия не имеете о том ЗАЧЕМ это нужно сделать.
Если вы не знаете ЗАЧЕМ, то значит вам этого и вовсе делать не нужно.
А ради того, что "так принято" крестить не стоит.
я думаю, что слово обязательно не подходит. если вы верующий, то и вопроса не будет. если вас убеждают близкие, но сами вы не верите, то я бы советовала уступить: и близким спокойно, и вам же все-равно.
Нет. Можно и отрезать кусочик.
Благословлять детей нужно с детства,
а когда он подрастет, он должен сознательно и добровольно принять этот шаг водного крещения.
Нужно иметь веру и это завет с Богом, обещание!!!