Религия, вера

Как вы считаете, обязательно ли крестить ребенка? Если да, то в каком возрасте лучше это сделать?

Крещение - это посвящение Богу. А маленький ребенок не может решить за себя сам. Он может вырасти и стать атеистом, или выбрать другую религию. Крещение само по себе не несет какой то магической силы. Правильно, когда человек осознано крестится. (Иисус крестился в 30 лет)
Рамиль Тимур Биктагиров
Лучший ответ
Ardager Kuatuly А если он умрет то как родители будут поминать его? Это хорошо если родители не крещенные и это не приемлют. Но как правило когда случается беда, все становятся сразу верующими.
Православным -обязательно.
Рожденный от верующих родителей вступает в мир как призванный
Богом в Церковь. Через Крещение, совершаемое Церковью,
он становится членом Тела Христова.
Чем раньше, тем лучше.
http://azbyka.ru/parkhomenko/roditelyam/index.shtml
"А нужно ли крестить детей? Не правильнее ли дать им выбор? Что происходит при крещении : происходит лишение человека его свободной воли (всё в руках божьих, на всё воля божья) . Человек становится рабом (раб божий) , душа человека утрачивает способность к реинкарнации (вечный ад, много реже - рай) , а, значит, к совершенствованию от жизни к жизни. Карма его, т. е. память предков - отсекается, славянин
становится евреем. Если учесть, что акт причастия есть акт людоедства по сути своей, т. е. сатанинский ритуал, то становится очевидно, что происходит. Или ещё нет? "
Андреи Забелин
Не делайте ребенка рабом божьим...
Ala Grozavu
Чем раньше, тем лучше для ребенка
Вера Мишарина
На 8 день.
Обязательно. Чем скорее, тем лучше. С крещения у ребёнка свой Ангел-Хранитель от Бога, святой, имя которого ребёнок носит, молится за ребёнка, ребёнка крещёного можно причащать.

Я не хочу всякие ужасные случаи роассказывать. У нас на почте работала женщина. Не хотела внука крестить. Ребёнок попал под машину насмерть. Но ещё страшнее - нельзя было некрещёного отпевать. Она дошла до Патриарха. И никто ей не разрешил отпевать некрещёного. Она мозгами повредилась на почве горя.

Всё время откладывали девочку крестить. Батюшку не слушали. Её отчим уронил чайник с кипятком. Ребёнок оказался в реанимации. Крестила её по благословению священника дежурная медсестра реанимации, потому что была реальная угроза смерти ребёнка. После крещения девочка пошла на поправку, а батюшка восполнил крещение миропомазанием.. .

Это только два случая у нас.
А,
Ася ,
Во младенчестве Иисуса Христа крещения еще не было, было обрезание, на смену которого пришло крещение. А реинкарнация это вообще бесовское лжеучение. Господь создал Православную Церковь, секты возникли значительно позже в 17-м веке. Истина в Христовой Православной Церкви. Веру не навязывают, а передают с молоком матери. А по логике сектантов выходит, что ребенок должен выбирать сам, учиться ему в школе или нет, переходить улицу на зеленый свет или на красный, но дети не случайное приобретение, мы отвечаем за их спасение.
Natalia Argokova
Для чего для этого? он ведь без Ангела хранителя сейчас .По законам православия чем раньше тем лучше .И не слушайте все эти бредни что ребенок не может решать за себя это не православие.
Хороший ответ православное матери: Буду давать им отпор и дальше. Оставляя ребенка без ангела хранителя . А если что случится не дай Бог у кого будите помощи просить? Иногда молитва может сделать намного больше чем врачи итд
Станислав Урбаханов Вы имеете ввиду, что если ребёнок заболеет, то некому будет молиться, т.к.у него нет Ангела-Хранителя, а только Ангелу- Хранителю можно молиться?
крещение - от Бога;
Он еще говорил: не препятствуйте детям приходить ко Мне;

обычно крестят после сорокового дня;
но всегда можно;
и раньше и позже;
Айдар Сатеков
Если вы верующий, то обязательно, а если нет -то зачем? Это осознанный шаг должен быть.
Нет. Вовсе не надо.
Покрестить - это не в кино сходить. Это таинство. Нужно к нему готовиться и самой этого хотеть, а не так как вам посоветовали сделать.
Dmitri Lebedev
Пусть вырастет - сам решит.
Данил Жуков
Необязательно.
Леди Винтер
чем раньше тем лучше! если вы любящая мать и желаете своему ребенку здравия крестить надо вскоре после рождения. вы же не будете говорить доктору, который предложит сделать вашему ребенку прививку.. .
- я против этого, пусть вырастит и решит сам, делать ему прививку или нет. )))))) удачи Вам! и здравия ребеночку!
Людмила ***
вы можете крестить когда хотите не обязательно в 8 день. если крестите его в младенчестве, то очень важно чтоб он был воспитан церковной жизнью, в соблюдении всех заповедей, причастием, чтением евангелия !!!
Юлия Книпель
После 40 рокового дня. Крестные должны быть людьми Благочестивыми, потому что на них ложиться ответственность за духовное воспитание.
Слышала бы вас наша православная епархия - мигом бы с дерьмом смешали - как так, не крестить?? ? В русской православной ВСЕГДА крестили младенцев и ничё! Даже верховный ВАШ батюшка не ругалси.. .
Вот ответ истинного православного!!!! -"вы можете крестить когда хотите не обязательно в 8 день. если крестите его в младенчестве, то очень важно чтоб он был воспитан церковной жизнью, в соблюдении всех заповедей, причастием, чтением евангелия !!!" Впаривайте ему евангелие и всю целиком бибилию прямо с месячного возраста!! !
Никитосу Рыкову - спроси у мамы или папы о том, сколько раньше делали прививок новорожденным и сравни с собой - узнаешь много нового. Можешь пошершерить по сайтам видных специалистов (не тех придурков, которых привыкли все на экране наблюдать, а настоящих инфекционистов) и сравнить.
Насчет 30-летия Иисуса.. . А что он делал в этот промежуток между тридцатью и совсем соплячеством, когда ему объявили, что он сын божий, знаете? Есть чё-нить в вашей библии? Нету? Странно.. .
Мой совет - не стоит крестить его сейчас ни в коем случае. Как минимум с этим вопросом нужно подходить ближе к 20 годам, не раньше. А в это время дать ему возможность ознакомиться с другими религиями, а не только с замшелым православием.
Иисус Христос крестился в возрасте 30 лет. Он сделал этот шаг самостоятельно, ясно понимая для чего это нужно. А ребенок разве понимает, что ему делают и для чего...? Человек должен понимать, что делает.
Котенок )
Крещение является серьезным шагом. Это осознанное желание служить Богу. Крестить младенца неправильно, потому что у него нет понимания и он не может принять решение и стать учеником (Матфея 28:19, 20). Те, которые крестились во время проповеднического служения Филиппа в Самарии, были «мужчины и женщины» , не младенцы (Деяния 8:4—8, 12). Крещение предусмотрено для тех, кто достаточно взрослый, чтобы учиться, достигать веры и осуществлять ее на деле (Иоанна 17:3; Деяния 5:14; 18:8; Евреям 11:6)
Принимая решение крестить ребёнка вы берёте на себя ответственность пред Богом эа духовное воспитание. Насколько вы хорошо знаете Бога? Готовы ли вы взять на себя такую ответственость? В библии написанно что дети освящаются верою родителей. Поэтому подумайте прежде всего о своём духовном розвитие. Познание Бога!