Религия, вера
Может ли мне проститься оскорбление: Бога-отца, Бога-сына, Святого Духа? (что сказано в Библии?)
"Истинно говорю вам: всё будет прощено сынам человеческим: грехи и хулы, какими бы ни похулили; кто же произнесет хулу на Духа Святого, нет ему прощения вовек, но повинен он в вечном грехе" (Марка 3:28,29)
Простится, не боись. Поскольку нет ни того, ни другого, ни третьего, можешь оскорблять сколько хочешь, но желательно не оскорбляя чувства верующих, убогих лучше не беспокоить, а то они буйными становятся...
Нет!
Пока открыта дверь благодати Божьей, может БОГ простить сокрушённое и раскаивающееся сердце и принять его в Себя как непорочное дитя Своё, одев его в праведность Христа! Но скоро, очень скоро, эти двери закроются!
евреи говорят что бог един, христиане - триедин.. . я не верю никому.. . оскорбить несуществующее нечто очень легко)) ) чем я частенько пользуюсь
Священное Писание говорит о тех случаях или условиях, когда не прощаются грехи. В слове Божием упоминается о хуле на Духа Святого, которая не простится человекам ни в сем веке, ни в будущем (Матф. 12:31-32). Также говорится о "грехе смертном, " о прощении которого не заповедано даже молиться (1 Иоан. 5:16). Наконец ап. Павел наставляет, что “невозможно - однажды просвещенных, и вкусивших дара небесного, и соделавшихся причастниками Духа Святого, и вкусивших благого глагола Божия и сил будущего века, и отпадших, опять обновлять покаянием, когда они снова распинают в себе Сына Божия и ругаются Ему” (Евр. 6:4-6).
Во всех этих случаях причина невозможности прощения грехов находится в самих грешниках, а не в воле Божией, именно, лежит в нераскаянности грешников. Как может быть прощен грех благодатью Святого Духа, когда на эту благодать изрыгается хула? Но должно верить, что и в этих грехах грешники, если они принесут искреннее покаяние, и оплачут свои грехи, они будут прощены. Св. Иоанн Златоуст говорит о хуле на Святого Духа: "Ибо и сия вина была отпущена раскаявшимся. Многие из тех, кто изрыгали хулы на Духа, впоследствии уверовали, и все им было отпущено" (Беседы на еван. Матф.) . И Отцы Седьмого Вселенского Собора говорят о возможности прощения грехов смертных: "Грех к смерти есть, когда некие, согрешая, в неисправлении пребывают.. . В таковых нет Господа Иисуса, если не смирятся и не отрезвятся от своего грехопадения. Подобает им паче приступать к Богу и с сокрушенным сердцем просить оставления греха сего и прощения, а не тщеславиться деянием неправедным. Ибо близь Господь сокрушенным сердцем (Пс. 33)."
(Протопресвитер Михаил Помазанский)
- на ком оставите на том останутся -