Религия, вера
Истинный путь РПЦ?
Давно хотел спросить у простого народа в чем состоит путь РПЦ? В мире нащитывается 70 евангелией, но церковь признает только 4. По - этому одним из моих вопросов будет следующий, по каким критериям человек, даже в самом высоком сане выбирает истинные "Евангелие", ведь и апокрифы (непризнанные евангелии) и евангелии - это все наследие прошлого, а как известно прошлое свободно от страстей. Новость об открытии евангелие от Иуды должна была наполнить сердца христиан радостью - вот найден еще один лучик света, преоткрывающий занавес тайны, но Церковь ее не признала и даже устроила гонения на ученых, всячески осуждая док. фильмы и ваще все упоминания о ней. Далее почему христиане носят грубо говоря труп Исуса христа на шеи? Ведь крест, как некий религиозный предмет и крест на котором распят сын божий две разные вещи. Мне это напоминает традицию раннего среднивековья, когда один князь убивает в долгой и кровавой войне своего соперника, то он берет трофей, либо отрезает уши и вешает себе на шею, либо как с Иваном Сирко, то они ему отрубили руку и долго с ней ходили, как символ победы над могущественным врагом. Далее символ причещения берет свою историю с легенды, когда исус висел на кресте и его прткнули копьем, то одна из женщин подбежала к нему, и в свою чащу налила его кровь и выпила. разве это не дикость? Помните всем очевидный факт? Когда в африке убивают достойного человека, то сьедают его мозг и сердце, а Владимир Мономах вроде бы чащу для вина сделал из чейто головы. Варвары?
Вопросов слишком много. поэтому отвечу только на один:
Далёким от Церкви людям кажется, что христиане поклоняются кресту — орудию казни. Это поверхностный взгляд, мы поклоняемся кресту не как символу смерти, а как символу вечной жизни — Кресту животворящему — ибо Христос, подвергнутый на кресте мучительной казни, своими страданиями искупил нас от древнего греха и даровал нам жизнь вечную.
Крест Христов, который каждый православный христианин, получив при крещении, носит всю жизнь, есть символ нашего спасения, оружие духовной борьбы, символ исповедания веры.
На Кресте мы видим Бога Распятым. Но в Распятии таинственно пребывает Сама Жизнь, подобно тому, как в пшеничном зерне таятся многие будущие колосья. Поэтому Крест Господень почитается христианами как "живоносное древо", то есть дерево, дающее жизнь. Без Распятия не было бы Воскресения Христова, и поэтому Крест из орудия казни обратился в святыню, в которой действует Благодать Божия.
Православные иконописцы изображают возле Креста тех, кто неотступно сопровождал Господа во время Его Крестных мук: Божию Матерь и апостола Иоанна Богослова — любимого ученика Спасителя.
А череп в подножии Креста — символ смерти, вошедшей в мир через преступление прародителей Адама и Евы. Согласно преданию, Адам был похоронен на Голгофе — на холме в окрестностях Иерусалима, где многими столетиями позже распяли Христа. Божиим промыслом, Крест Христов был установлен как раз над могилой Адама. Честная Кровь Господня, пролитая на землю, достигла останков прародителя. Она уничтожила первородный грех Адамов и освободила от рабства греху его потомков.
Крест Церковный (в виде изображения, предмета или крестного знамения) — освященный Божественной благодатью символ (образ) человеческого спасения, возводящий нас к своему Первообразу – к распятому Богочеловеку, принявшему крестную смерть ради искупления человеческого рода от власти греха и смерти.
Почитание креста Господня, неразрывно связано с Искупительной Жертвой Богочеловека Иисуса Христа. Почитая крест, православный христианин воздает почитание Самому Богу Слову, изволившему воплотиться и избрать крест знамением победы над грехом и смертью, примирения и соединения человека с Богом, дарования новой, преображенной благодатью Святого Духа жизни.
Поэтому образ креста исполнен особой благодатной силы, ибо через распятие Спасителя явлена полнота благодати Святого Духа, которая сообщается всем истинно верующим в Искупительную Жертву Христа людям.
«Распятие Христово - это действие свободной Божественной любви, это действие свободной воли Спасителя Христа, отдающего Себя на смерть, чтобы другие могли жить - жить вечной жизнью, жить с Богом.
И этому всему знаком является крест, потому что, в конечном итоге, любовь, верность, преданность испытываются не словами, даже не жизнью, а отдачей своей жизни; не только смертью, а отречением от себя таким полным, таким совершенным, что от человека остается только любовь: крестная, жертвенная, отдающая себя любовь, умирание и смерть самому себе для того, чтобы жил другой» .
(архиепископ Сурожский Антоний)
Далее символ причещения берет свою историю с легенды, когда исус висел на кресте и его прткнули копьем, то одна из женщин подбежала к нему, и в свою чащу налила его кровь и выпила. (с)
Евангелие от евгения власова.
Вот вам и наглядный пример, как рождаются апокрифы - симбоиз бурной фантазии и больного воображения автора, с целью выдать желаемое за действительное потроллить.
ps у вас в родне генералов не было?
Евангелие от евгения власова.
ps у вас в родне генералов не было?
Все ответы - в вопросе вашем. Христианство - религия смерти и рабов. Отголоски людоедства.
Истинный путь - явно не Ваш, потому что Вы даже не можете отличить РПЦ от исторической Церкви.
Ай-яй-яй...
Российская Православная Церковь - идёт путем Дружбы с Правительством РФ
да так.. потусить негде, вот и собираемся
Истинный путь РПЦ глазами простого человека - это ваш вопрос? Вас что-то смущает. Атрибуты?
"Кресту Твоему поклоняется Владыко и Святое Воскресение Твое славим!" Страшно звучит?
Я когда в первый раз в тренажерный зал зашла - меня тоже все пугало и люди казались не в себе.
Апокрифы отменял не один человек, собирался Собор и соборно исследовали, сверяли с четырьмя каноническими Евангелиями, если находили грубые протворечия, то считали подделкой. Христа и тогда и сейчас ненавидели, тогда и сейчас сочиняю о Нем небылицы. Одна из последних, это как Он якобы путешествовал в Индию. Для того и дан людям разум, чтобы не пить из грязных луж, но только из чистого колодца.
грохнет это лет через 5 и все :)дорога в тупик не может быть дорогой, наиграются в религии и моду на нее и все ведь верят то в сказку нелогичную :), закона нет все равно :) это все не устойчего крест не крест :) все сказка :)хоть 500 евангелей и что ?:)этож не история :)и не факты :)кстати во многих странах сейчас начали запрещать расспятия, что в Австралии недавно закрыли что в Италии в школах ввели запрет, детей пугать трупом на кресте, ну в Израиле вообще запрещено расспоранеия лжии этой сказки против любой логики и очивидные искажении истории притом ничем недоказано даже какието существования объекта :) из трупа кровь не идет.
кстати об апокрифаф тоесть приложения к сказки еще одна сказка :)она то поясняет :)все это пустота :)
Как много открытий.
Все четыре Евангелия согласно повествуют о жизни и учении Христа Спасителя, о Его чудесах, крестных страданиях, смерти и погребении, Его преславном воскресении из мертвых и вознесении на небо. Взаимно дополняя и разъясняя друг друга, они представляют собою единую целую книгу, не имеющую никаких противоречий и несогласий в самом главном и основном - в учении О СПАСЕНИИ, которое совершено воплотившимся Сыном Божиим - совершенным Богом и совершенным человеком.
Кроме наших четырех Евангелий, в первые века известно было много (до 50-ти) других писаний, называвших себя также "евангелиями" и приписывавших себе апостольское происхождение. Церковь, однако, скоро их отвергла, отнеся их к числу так наз. "апокрифов".
Замечательно рассуждает великий отец Церкви св. Иоанн Златоуст, отвечая на вопрос, почему Церковь приняла четыре Евангелия, а не ограничилась только одним:
"Разве один Евангелист не мог написать всего? Конечно мог, но, когда писали четверо, писали не в одно и то же время, не в одном и том же месте, не сносясь и не сговариваясь между собой, и, однако, написали так, как будто все произнесено одними устами, то это служит величайшим доказательством истины". - Аверкий "Четвероевангелие"
Посмотрите на отцов РПЦ и сами дайте ответ! Все очень оченвидно.
Сравнение 66 книг Библии с апокрифическими писаниями показывает, почему они не были приняты в библейский канон. Они не обнаруживают признаков божественного вдохновления. Какое-либо писание не считается каноническим, потому что оно особенно древнее, многими почитается или признано церковными соборами, каким-либо комитетом или обществом. Мнения невдохновленных личностей были только потому полезны, что они подтверждали то, что Бог уже одобрил, охранил и сохранил как каноническое.
Главным свидетельством, подтверждающим 39 книг Еврейских Писаний, являются неоспоримые слова Иисуса Христа и писавших Христианские Греческие Писания. Иисус, например, не жаловался на то, что в еврейском каноне недоставало Апокрифов. Но Он определенно сделал бы это в случае, если бы канон был подделан, потому что кто-нибудь «изъял» кое-что из того, что было вдохновлено Богом. (Втор. 4:2; Откр. 22:18, 19) Нет, Иисус принял еврейский канон таким, каким он был тогда. — Луки 24:44.
Вопрос риторический, немного агрессивный, но по некоторым пунктам согласна (крест, легенды)
Статейка у Евгения Власова, заказная, однозначно, вранья выше крыши. Рассчитана на людей с гипертрофированными "либеральными ценностями", в надежде на то, что они её подхватят и будут раздувать дальше.
Да пусть дуют в свои либеральные трубы хоть до последнего клока легких, все равно будет так, как решит ЕГО ВЕЛИЧЕСТВО НАРОД РОССИИ...) С этим гигантом никакие СМИ не справятся и никакие трубы, если он не захочет САМ, ничего ему в уши не нахрипят. Вот, таким образом... в таком формате...)
кто наркоту толкает, кто бомжем прикидывается...
каждый играет свою роль