Религия, вера

Советы по поиску своего истинного пути ради духовного просветления. Как найти свою веру.

Я знаю, вера даёт понимание всего сущего; чаще истинно верующие и адекватные люди совершают благие дела и живут с честью и мужеством.
Прошу помочь мне на распутье только тех, кто уважает разную религию помимо своей или тех, кто сам искал и выбрал свой путь.
Вера не дает понимания или знания. Для чести или мужества она вовсе не обязательна. Как основание она бесполезна.
Разум может привести в т. ч. и к вере. Такая вера имеет под собою основание. Но речь уже не идет о выборе. Вас просто разворачивает лицом к вашему пути, и вы можете только начать идти.
Александр Pandora
Лучший ответ
Не попадать под запрещённое законом
Ел
Елена
Нужно с помощью здравомыслия найти ответ на основополагающий вопрос "КТО ТАКОЙ Я"
Ирина Шапкина
Слушай своё сердце, а не ум, и она сама тебя найдёт
Isa Mus
Хвала Аллаху, Которого мы восхваляем, молим о помощи и прощении, Которому приносим покаяния и к Которому прибегаем от зла наших душ и наших скверных деяний! Кого Аллах поведет прямым путем, того никто не введет в заблуждение, а кого Аллах введет в заблуждение, того никто не наставит на прямой путь. Свидетельствую, что нет божества, кроме Одного Аллаха, у Которого нет сотоварищей, и свидетельствую, что Мухаммад – Его раб и посланник

Кто пожелает обратиться к Богу,
Тот изберет к Нему свою дорогу;

Желанья? Нет, напрасно кто хлопочет,
Когда премудрый Бог того не хочет!

Бог милостив к угодному рабу,
Вознесшему к Нему свою мольбу,

Несправедливым Всемогущий Бог
Терзающую муку приберег.
...
-Коран

https://m.youtube.com/watch?v=-wRxXPkBxbw
- вознести мольбу к НЕМУ -наставить на прямой путь
Рем Люпин
СВОЮ праведность-это ловушка сатаны.
Люди утверждаю СВОЮ праведность, но не Божью. А у Бога спросили?)
Римлянам 10:3: потому что, не зная Божьей праведности и пытаясь утвердить собственную праведность, они не покорились Божьей праведности.
Римлянам 1:18
18 С неба открывается гнев Бога против всякого нечестия и неправедности людей, которые неправедно подавляют истину!
Ирина Смагина
Это кажется, что можно прийти к вере по желанию. Но если у Вас непреодолимое желание прийти к Богу, истина и понимание Библии поможет Богу войти в Ваше сердце. Оснований много. Длинный список в ответе Dimitriy SP. Но он новичок, ему простительно многословие. Зато перечислил всё!
Своя вера эта та, в которой ты находишь утвердительные ответы на непоколебимом основании на свои вопросы.
Даня Дребот
зачем-же искать то что всегда с тобой? Хочешь веру - начни ВЕРИТЬ.... ВСЕ КАРТЫ ТОЛЬКО У ТЕБЯ!
Все верно выше сказанное. Так же можно найти истину, исследуя по Библии жизнь и служение Иисуса Христа. Он в совершенстве подражал своему Отцу и сказал, что Слово Бога - истина (Иоанна 17:17).
Я нашёл истинную веру в Библии.

Внутренние аргументы:
- Авторы говорили с убеждённостью, как будто всё это сами видели (и жили там)
- Историческая точность (Многие было доказано археологией за последние 150 лет)
- Полная гармония всех 66 книг Библии (40 авторов писали около 1600 лет. Как?)
- Пророческие вести, которые исполнялись.
- Библия говорил простым языком, понятным каждому - доступна на многих языках.
- Сохранилась до наших дней неизменно (тысячи рукописей по всему миру)
- Говорит о прошлом/настоящем и будущем человечества (Исаия 46:10)
- Библия = Живое Слово, изменяющее жизни (многие убедились)
- Можно стать ближе к Автору Библии - необыкновенные чувства.
- Чем больше читаешь/изучаешь Библию - тем яснее понимаешь Автора.

Внешние аргументы:
- Мир не мог сам по себе собраться. Он прекрасен, сложен и гармоничен.
- Даже мельчайшие формы жизни очень сложны.
- Клетка не могла сама собраться из не живой материи. Человек - тем более.
- ДНК = биологическая информация - нужны ли ещё комментарии?
- Есть множество живых организмов, которые не могли собраться постепенно.

Аргументы веры:
- Бог слышит молитвы, если изменять жизнь в соласии с волей Бога
- Бог помогает понимать его волю, если стремиться угождать ему
- Можно стать по настоящему счастливым, если вести духовную жизнь
- Можно буквально на 100% быть убеждённым в замыслах Бога*

*Христиане в 1 веке во всей Римской империи трубили об этой вести (см. цитату) [имеется ввиду весть всей Библии]

PS: По-моему, довольно хорошее основание для того, чтобы "обратить внимание" (хотя я вкратце описал). Лично я не пожалел ещё. Похоже в этом труде как раз и запечатана истина этого мира (Иоанна 17:17).
Евгения Остроухова Молодчина! Только не каждый будет столько читать. Приобретай краткость.
Евгения Остроухова Имеете полное право. Просто чем проще, тем понятнее. Я не осуждаю, но сталкивалась не раз. Просмотрите лучшие ответы любого участника дискуссии (высшей лиги, типа "просветленный"), и вы поймете, за что дают высокую оценку и читатели и авторы вопросов. Если интересно, конечно.
Евгения Остроухова Простите, еще добавлю. Мы сюда приходим с различным уровнем знаний и пониманий. Наш стиль никого не интересует. Наша цель - чтобы нас услышали, ПОНЯЛИ, и выполнить волю Бога по проповеди Благой вести. Если изучать что-то по комментариям, можно до истинного слова Бога не добраться. Пусть Библия, а не комментарии в размерах самой Библии.