Религия, вера
Сегодня Радоница.Что нужно делать?
Можешь и 130 выпить, кто тебе не даёт???
***твоя Леди***
Хоть ты и свободный,а дурак.
радоваться!... здраво каждый день в году.... а мёртвым ваша забота не нужна... тепло дарите живым...
***твоя Леди***
а могилку убрать,порядок навести?
или пусть зарастает?
http://www.pravmir.ru/article_1035.html
http://www.pravoslavie.ru/answers/6820.htm
Отвечает Иеромонах Иов (Гумеров) :
Радоница – первое поминовение усопших после Светлой Пасхальной седмицы. Чаще всего совершается во вторник (если нет праздника) на Фоминой седмице. Традиция эта русская. У православных Ближнего Востока и Греции она отсутствует. Святитель Афанасий (Сахаров) пишет: «Поминовение усопших, известное у нас под именем Радоницы, совершается на Фоминой седмице, Радоница обязана своим происхождением тому установному предписанию, по которому в Великом Посте поминовение усопших по случаю нарочитых поминальных дней (3-го, 9-го и 40-го) , не могущее быть совершено в свое время по случаю великопостной службы, переносится на один из ближайших будничных дней, в который может быть совершена не только панихида, но и полная литургия.
Отвечает Иеромонах Иов (Гумеров) :
Поминать усопших
Это тоже не христианский пРАздник. Христиане не умеют РА_доваться
Сегодня в 17.00 начинаются веч. службы об усопших. Завтра с утра также большая служба в храмах.
Сходите в храм, закажите Панихиду, просто подайте записку об упокоении.
Если хочется дома выпить-пейте, но не поминайте в этот момент усопших.
Подайте милостыню, лучше вещами. Отнесите в храм (предварительно узнав, берут-ли там вещи).
Радуйся, сестра! Радость - в корне названия праздника. Из всей же тирады хотел отметить следующее: славяне, как потомки ариев, никогда не были язычниками, не успели. Разве что в Советский период из нас делали атеистов. Но через фальсифицированную историю нам клеют ярлык язычества.. . И только настоящие "друзья" что ни день размазывают по твоей маковке вот такую грязь! ( смотри реплику № 1)