Религия, вера
Зачем на могилках родных завтра люди будут есть, пить и еще оставлять там продукты.. кто их этому научил?
Традиция еще из языческого прошлого. Вообще--есть на кладбище- ненормально. Зато бомжам праздник- и выпить оставляют, и закусить...
Это пережитки язычества. А научили -родители, друзья, такие традиции завести легко, сломать трудно. Потому что "все так делают" Но утешу - многие православные ничего есть и оставлять не будут, принесут свечи, помолятся за усопшего.
Тот, кто находится в невежестве, поклоняются духам умерших. Некоторые из них проводят свои обряды у каких-нибудь могил.
В писаниях сказано, что единственным объектом поклонения является Верховная Личность Бога, но те, кто не знает предписаний священных писаний или не следует им, избирают другие объекты поклонения, в зависимости от того, под влиянием каких качеств природы (невежество, страсти, благости) они находятся.
сугубо личная привязанность к обжорству, пьянству и нехватка тленного чрева.... что возметается по дуновению ветра...
Михаил Чучмаев
Ты безмозглый дебил, кто хочет напитца тот и без кладбища напьётца
Советская власть научила.
Штоп ни грустить.
Вообще они будут есть и пить ВОЗЛЕ могилок.
Если вас этому никто не научил, не ешьте и не пейте. Воля ваша.
Михаил Чучмаев
И что в этом плохого?
По окончании Светлой седмицы, во вторник, установлен особый день поминовения усопших, именуемый Радоницей (само название происходит от слова "радость" и означает общую духовную радость живых и умерших о Воскресшем Христе) : мы приходим в храм на заупокойное богослужение, посещаем могилы наших родных и близких для того, чтобы разделить с ними полноту пасхальной радости, наполняющей весь сотворенный Богом мир. Поминовение усопших установлено еще в древности и совершается во вторник Фоминой недели после праздника Пасхи.
"Для чего отцы наши, оставив молитвенные дома в городах, установили сегодня собираться нам вне города и на этом именно месте? Потому, что сегодня Иисус Христос сошел к мертвым; потому и собираемся мы, - потому и самое место сие называется кладбищем" (свт. Иоанн Златоуст) .
А потому и мы собираемся к мертвым, чтобы праздновать вместе общую радость нашего спасения.
Кто научил?
Родители...))))
Вообще, оставлять пищу в "домовинах", а также есть и пить по праздникам на кладбищах - это древняя традиция, еще до перунской эпохи. Кстати, "домовина" - низенький дом на четырех деревянных сваях, по-другому называемый "изба смерти" считается прообразом избушки-на-курьих-ножках. :))) В эту избушку помещалась урна с прахом покойного.
Кстати, хоронить в домовинах на территории нашей страны последними прекратили жители в районе современного Архангельска - чуть ли не в начале 19 (прописью - ДЕВЯТНАДЦАТОГО) века....
фильмы ужасов научили ..Они уверенны что мертвые по ночам ходят и едят ..
Традиция оставлять еду, пасхальные яйца на могилах – это язычество, которое возродилось в Советском Союзе, когда государство преследовало правую веру. Когда преследуют веру – возникают тяжелые суеверия. Душам наших усопших близких нужна молитва. Неприемлем с церковной точки зрения обряд, когда на могиле ставят водку и черный хлеб, а рядом – фотографию усопшего: это, говоря современным языком – новодел, т. к. , например, фотография появилась немногим более ста лет назад: значит, и традиция эта новая.
Что касается поминовения усопших спиртным: любая пьянка недопустима. В священном Писании разрешается употребление вина: «Вино веселит сердце человека» ( Псалтирь 103:15), Но предостерегает от излишества: «Не упивайтеся вином, в нем же есть блуд» (Еф. 5:18 ). Можно выпить, но нельзя напиваться. И снова повторю, усопшим нужна наша усердная молитва, наше чистое сердце и трезвенный ум, милостыня, подаваемая за них, но никак не водка", напоминает священник Александр Ильяшенко.
Как относиться к могиле православного христианина
Кладбища - это священные места, где покоятся тела умерших до будущего воскресения.
Даже по законам языческих государств усыпальницы считали священными и неприкосновенными.
Из глубокой дохристианской древности идет обычай отмечать местопогребения устройством над ним холма.
Переняв этот обычай, христианская Церковь украшает могильный холм победным знамением нашего спасения - Святым Животворящим Крестом, начертанным на надгробной плите или поставленным над надгробием.
Мы называем наших покойных усопшими, а не умершими, потому что в определенное время они встанут из гроба.
Могила - это место будущего воскресения, и поэтому необходимо соблюдать ее в чистоте и порядке.
Крест на могиле православного христианина - молчаливый проповедник блаженного бессмертия и воскресения. Водруженный в землю и возвышающийся к небу, он знаменует веру христиан в то, что тело умершего находится здесь, в земле, а душа - на небе, что под крестом сокрыто семя, которое произрастает для жизни вечной в Царстве Божием.
Крест на могиле ставят у ног покойного так, чтобы Распятие было обращено к лицу покойного.
Надо особо следить, чтобы крест на могиле не покосился, был всегда окрашен, чист и ухожен.
Простой скромный крест из металла или дерева более приличествует могиле православного христианина, нежели дорогие монументы и надгробия из гранита и мрамора.
Как вести себя на кладбище
Придя на кладбище, надо зажечь свечку, совершить литию (это слово в буквальном смысле означает усиленное моление. Для совершения чина литии при поминовении усопших надо пригласить священника. Более краткий чин, который может совершить и миряни, приведен ниже "Чин литии, совершаемой мирянином дома и на кладбище").
По желанию можно прочитать акафист о упокоении усопших.
Затем прибрать могилу или просто помолчать, вспомнить покойного.
Не нужно есть или пить на кладбище, особенно недопустимо лить водку в могильный холм - этим оскорбляется память покойного. Обычай оставлять на могиле рюмку водки и кусок хлеба "для усопшего" является пережитком язычества и не должен соблюдаться в православных семьях.
Не надо оставлять на могиле еду, лучше отдать ее нищему или голодному.
Как вести себя на кладбище
Сами придумали
Предания человеческие помнят и исполняют лучше всех Законов Бога.
За это Христос и обличал.
Но чаще всего человек становится призраком и подвергается страданиям, если он умирает случайной или несвоевременной смертью, или, если его тело неправильно сжигается или погребается. А если родственник призрака не помогает ему избавиться от этого состояния, он сам, в свою очередь, после смерти становится привидением.
Язычники, кто ещё. Это всё из тех древних представлений, когда считалось, что загробный мир аналогичен нашему, в том числе и в плане физиологических потребностей, вот и давали людям в последний путь еду, одежду и т. п.
И эти примитивные языческие верования и суеверия настолько крепко засели в народе, что Церковь не может одолеть их веками. Зато этому очень радуются кладбищенские бомжи и вороны...
В Священном Писании есть ясные указания на то, что у еврейского народа существовал во все времена обычай преломлять хлебы об умерших (Иерем. 16:7) и раздавать неимущим при гробах (Тов. 4:17).
"Поминайте наставников ваших... " (Евр. 13:7) - напоминается и в новозаветные времена.
Так же и ко гробу Лазаря собирались по той же традиции поминания - его сёстры, все бликие знакомые и Иисусом, где Он и совершил воскресение Лазаря - Ин. гл. 11.
Оставляют поминальную еду на могилке для бедных людей, чтоб они тоже помянули усопшего. Это не язычество, т. к. нищие и бедные - тоже люди, так же как и мы и тоже имеют сострадание к другим и отторгать их от общества не надо.
религиозная система
На кладбище не нужно пить, еду оставлять, разве что если птичек покормить. А если приносить и оставлять еду – это язычество, усопший же не выйдет чтобы покушать. И яйца пасхальные освященные нельзя оставлять – достанутся они собакам и птицам и это будет поругание святыни. Для поминовения усопшего лучше нищим пищу отдать, чтоб помолились.
Это все ритуалы которые передаются по наследству еще с языческих времен. Эти обычаи основаны на вере, что мертвые продолжают жить в невидимой сфере. Им либо нужна наша помощь, либо люди наоборот пытаются "откупиться" от врагов потустороннего мира.
Сами придумали. Христиан тянет на Язычество. Думают наверное, что если будут кушать возле могил и еще оставят там пищу, то мертвецы тоже насытятся. А это бред по всем религиозным канонам.
По исламу есть и пить возле могил - есть нечистота и грех. Однако если дать милостыню, или накормить бедного и попросить у Аллаха, чтобы это доброе дело приписал ОН умершему, то это примется Господом, и будет польза душам умерших.
Виктор Бутко
А мусульман на что тянет,на "узелек" и красные ленточки к бамперам машин и к воротам своих домов,а?
Язычники
Это древнейшая традиция, которой 100 тысяч лет