Религия, вера
Как правильно: установить крест на краю могилки или можно за могилкой, а не на могилке
Крест устанавливается у покойника в ногах - то есть на могиле (с тем, чтобы восстав их гроба при звуке трубы Архангела, человек тотчас взял свой крест и пришел бы с ним на Страшный суд (так я понимаю)).
поставьте памятник
с четырёх сторон поставьте, вдруг три украдут
Может поможет: http://pravpiter.ru/sovs/n037/ta016.htm
Современная наука не обнаружила никаких побочных эффектов от неправильной установки крестиков.
Является ли почитание креста библейски обоснованным?
1 Кор. 10:14: «Мои дорогие, убегайте от идолопоклонства» . (Идол — это изображение или символ, к которому относятся с глубочайшей преданностью, почтением и которому поклоняются. )
Исх. 20:4, 5: «Не делай себе резное или какое-либо другое изображение того, что в небесах вверху, на земле внизу или в водах ниже земли. Не кланяйся и не служи им» . (Заметьте, что Бог повелел своему народу даже не делать изображение, перед которым люди могли бы кланяться. )
Интересный комментарий приводится в «Новой католической энциклопедии» : «В первые века христианства в символическом искусстве не изображалась жертвенная смерть Христа на Голгофе. Первые христиане, находившиеся под влиянием ветхозаветной заповеди, которая запрещала делать идолов, не хотели изображать даже орудие страстей Господних» (New Catholic Encyclopedia. 1967. Т. 4. С. 486).
В книге «История христианской церкви» о христианах первого века говорится: «Они не использовали ни распятие, ни изображение креста» (Hurst J. F. History of the Christian Church. Нью-Йорк, 1897. Т. 1. С. 366).