Религия, вера
Радоница - это что?
Радоница совпадает ещё с Днём мёртвых, или, как его ещё называют "Навий День", в честь весьма знаменательного события 1092 года !!!
для заблудших это повод насытить чрево... и поклониться праху....
День поминовения усопших, отмечаемый во вторник после окончания Октавы Пасхи (в этом году 13 апреля)
Это Радость о воскрешем Господе Иисусе Христе. Христос Воскресе Во вторник второй недели по Пасхе которая называется Фоминой неделей, Православная Церковь отмечает Радоницу - день особого поминовения усопших, первого после праздника Пасхи.
По свидетельству святителя Иоанна Златоуста (IV в.) , этот праздник отмечался на христианских кладбищах уже в древности. Само его название "радоница" восходит к слову "радость", причем особое место Радоницы в годичном круге церковных праздников - сразу после Светлой пасхальной недели - как бы обязывает христиан не углубляться в переживания по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в другую жизнь - жизнь вечную. Победа над смертью, одержанная смертью и воскресением Христа, вытесняет печаль о временной разлуке с родными, и поэтому мы, по слову митрополита Антония Сурожского, "с верой, надеждой и пасхальной уверенностью стоим у гроба усопших".
Это старославянский пРАздник переделанный под христианство :))))))))
Христиане РАдоваться не умеют, они только скорбят ))))))))))))))))))))))))
Это пасхальное поминовение усопших. Сегодня вечером и завтра утром во всех православных храмах. Приходи помолиться.
Радоница — 9 день от Пасхи — родительский день, день особого поминовения усопших. Радоница – первое поминовение усопших после Светлой Пасхальной седмицы.
"Для посещения кладбища Церковь назначает специальный день – Радоницу (от слова радость – ведь праздник Пасхи продолжается) и этот праздник совершается во вторник после пасхальной недели. Обычно в этот день после вечернего богослужения или после Литургии совершается полная панихида, в которую включаются и пасхальные песнопения. Верующие посещают кладбище – помолиться об усопших.
Нужно помнить, что традиция оставлять еду, пасхальные яйца на могилах – это язычество, которое возродилось в Советском Союзе, когда государство преследовало правую веру. Когда преследуют веру – возникают тяжелые суеверия. Душам наших усопших близких нужна молитва. Неприемлем с церковной точки зрения обряд, когда на могиле ставят водку и черный хлеб, а рядом – фотографию усопшего: это, говоря современным языком – новодел, т. к. , например, фотография появилась немногим более ста лет назад: значит, и традиция эта новая.
Что касается поминовения усопших спиртным: любая пьянка недопустима. В священном Писании разрешается употребление вина: «Вино веселит сердце человека» ( Псалтирь 103:15), Но предостерегает от излишества: «Не упивайтеся вином, в нем же есть блуд» (Еф. 5:18 ). Можно выпить, но нельзя напиваться. И снова повторю, усопшим нужна наша усердная молитва, наше чистое сердце и трезвенный ум, милостыня, подаваемая за них, но никак не водка", напоминает священник Александр Ильяшенко.
По свидетельству святителя Иоанна Златоуста (IV в.) , этот праздник отмечался на христианских кладбищах уже в древности. Особое место Радоницы в годичном круге церковных праздников — сразу после Светлой пасхальной недели — как бы обязывает христиан не углубляться в переживания по поводу смерти близких, а, наоборот, радоваться их рождению в другую жизнь — жизнь вечную. Победа над смертью, одержанная смертью и воскресением Христа, вытесняет печаль о временной разлуке с родными, и поэтому мы, по слову митрополита Антония Сурожского, «с верой, надеждой и пасхальной уверенностью стоим у гроба усопших» .
---
Полный ответ в ссылке :
http://www.pravmir.ru/article_1035.html
---
Полный ответ в ссылке :
http://www.pravmir.ru/article_1035.html
день поминовения усопших
Традиция древних язычников