Религия, вера

Сегодня Радоница. Кто знает что это такое?

Если хотите поточнее - Радуница. В Гродненской области есть местечко - Радунь, место где с древности, при ВКЛ (Великое княжество литовское) хоронили князей. Потов в ВКЛ это перешло в праздник - день поминовения усопших родственников. При нападении Руси на ВКЛ, при Алексее Михайловиче, на территории современной Белоруссии был уничтожен каждый 2-й житель, 300 тысяч литвинов-белорусов было вывезено в Московию в рабство - вот они и привезли с собой свою Радуницу, которая стала по Российски - Радоницей. Также от них пошло Янка Купало, который стал - Иваном Купалой. Российские историки об этом предпочитают не говорить, а белоруские молчат, чтобы не обидеть "старшего брата"....как говориться - не будем ворошить прошлое со взаимными претензиями - это все дела давно минувших лет, но истоки названий знать нужно....
Melis Isakov
Лучший ответ
Радоница (Радуница) — языческий весенний праздник для умерших; совершался, по свидетельству Иоанна Златоуста, на христианских кладбищах уже в древности, обыкновенно во вторник на Фоминой неделе.
Первоначально понятие «Радоница» имело множественное значение и обозначало имена языческих родовых божеств, хранительниц душ умерших людей, олицетворяло почитание усопших; Радуницам и умершим приносили жертвы на погребальных курганах, чтобы душа покойника смогла насладиться зрелищем того уважения, которое ей оказывают живые.

Праздник, зависимый от пасхальной даты, Радоница, Родительский день. Празднуется он либо в Фомину неделю (2-я неделя по Пасхе) , либо в понедельник или вторник 2-й седмицы по Пасхе. Все зависит от традиций данной местности
У православных во вторник Радоница — день поминовения усопших.
В этот день родственники умерших приходят к ним на могилы, для того, чтобы вместе с теми, кого уже нет в живых, отметить светлый праздник Воскресения Христова.

Время от Великого Четверга до вторника второй седмицы — единственный период, когда верующие не молятся за упокой души.

Обычаи Радоницы
Именно на Радоницу существует обычай празднования Пасхи на могилах усопших, куда приносятся крашеные яйца и другие пасхальные яства, где совершается поминальная трапеза и часть приготовленного отдается нищей братии на помин души. Это реальное, живое, бытовое общение с усопшими отражает веру в то, что они и после смерти не перестают быть членами Церкви Того Бога, Который "не есть Бог мертвых, но живых" (Мф 22, 32).

Есть дивный пример того, как разделяют с нами радость о Воскресении Спасителя наши умершие. Однажды один благочестивый старец Киево-Печерской лавры на Пасху пошел вместе с диаконом покадить пещеры, где почивали усопшие. И только воскликнули они: «Христос воскресе, отцы и братия!» , как послышалось в ответ громогласное восклицание: «Воистину воскресе! »
«Постараемся, сколько возможно, помогать усопшим, вместо слез, вместо рыданий, вместо пышных гробниц – нашими о них молитвами, милостынями и приношениями, дабы таким образом и им, и нам получить обетованные блага» , – пишет святитель Иоанн.
Народный обычай делать это в воскресенье сложился в советские времена.

Радоница - день особого поминовения усопших
Была во-вторник
Аленчик *)
Родоница - с 30 апреля по 1 мая праздник поминовения усопших родственников и посещение их могил.
Ольга Дюкина
В этот день поминают усопших и посещают кладбища
9-й день после Пасхи, его ещё называют родительским днём. В этот день поминают умерших родственников, приходят на могилы.
__
__________ __________