Религия, вера

Заключение экспертов по школьным учебникам говорит о том, что это не светские учебники, чем закончится эксперимент?

Учебные пособия, посвященные изложению основ православия, ислама, буддизма и иудаизма, дают немало полезной и интересной информации. Ее изучение было бы вполне уместно в школах при церквах, мечетях, дацанах и синагогах (как это в реальности и происходит) . Однако преподавание в светской школе основ одной из четырех религий, вводящее разделение детей на сепаратные группы по религиозному и конфессиональному признаку, не будет способствовать укреплению межрелигиозного и межнационального единства.

Эксперимент по введению в школьную программу "духовно-нравственного воспитания", т. е. изучения одной из религий, охватывает пока 4-й и 5-й классы и рассчитан на два года. А что будет потом? Российская академия образования планирует через два года распространить его на всех школьников – с 1 по 11 классы. К этим планам следует отнестись с большой осторожностью – не только потому, что в наших школах нет соответствующих преподавательских кадров, но и потому, что экспериментаторы вмешиваются в частную жизнь людей без их на то согласия. Скорее всего, это приведет совсем не к тем результатам, на которые рассчитывают те или иные религиозные энтузиасты".

http://www.newsru.com/religy/12apr2010/zaklyuchenie.html
пока в конституции прописана свобода вероисповедания.. ,
я могу подать в суд и засудить богослова.
захочет отрок сам прийти к богу-придет. .
если же церковь вмешивается в дела государства -то хватит может считать себя анклавом? пора платить налоги и отвечать за свои поступки?
Динара Дуйсенова
Лучший ответ
Lili Tair Подать в суд-сможете.А засудить-нет...Потому что круговая порука...
там все не так страшно как это малюют .Это всего лишь история, история той или иной религии которую выбрали дети с родителями для изучения . И уроки ведут не попы, а простые учителя истории.. Можно выбрать основы светской этики вместо основ религии и если даже один ребенок из всего класса выберет например, этику то для него одного обязаны будут выделить учителя ..Как нам объяснили никто ничего навязывать не собирается .Просто история религии, не более .Голые исторические факты, без проповедей и т. п .у нас например было МХК в школе где мы изучали всяких там древних богов ( типо перуна, зевса ) и заучивали наизусть кто за что отвечает и т. д и т. п ...
думаю там много дипломатии и политики в таких вопросах, поскольку многие люди как бараны ими несложно манипулировать и что религиозная что светская мафия делят просто сферы влияния, в более общем смысле это одна и та же мафия которая называется материализм.

А детей лучше воспитывать разумными чтобы они не были слепыми культистами и умели сами во всем разбираться, покажите им все виды сект также и объясните что вот они просто хотят обрабатыввать людей для своих материальных целей
Койдан Андрей
Давно пора прекратить программирование детей как светской так и религиозной информацией. Родитель кормит, родитель программирует. Единственный путь для воспитания личности, а не быдла.
В И К Т О Р И Я