Религия, вера

В христианской религии возносят Дух, а тело умервщляют. А разве может одно существовать без другого?

Галина Петрова
Может, человек существо дуальное, но в христианстве вообще идёт путь аскезы, путь к богу через отказ от мерских благ иначе. По сути это полный абсурд, должна быть золотая середина везде. Библия не самая лучшая книга для использование её как карту по жизне. Библии горят хорошо, по этому им можно найти другое применение и жить нормально не заморачиваясь на то что написано на задрипаной бумажке с подписью "бога"
Maxim Ostertag
Лучший ответ
Андрей Иванов Библию писали люди и у меня создаётся впечатление, что эти люди не прошли мимо искушений и написли что то от себя... что то , что не даёт покоя теперь христианам и заставляет их метаться от духовного к телесному и наоборот, сбивая с пути сознания того, что человек это дух в теле. Вот и мечутся они вместо того, что б находиться в золотой середине, а тело нам ведь тоже Господом Богом дадено....
Лишь занимаясь смоограничениями, можно достичь духовнго роста. Потворствуя желаниям тела можно угодить только в Ад.
Никто не заставляет вас умерщвлять тело - для обычных мирян просто ограничение потребностей тела.
А вот жесткие посты и ограничения - принимают схимники по доброй своей воле.
Тогда укрепляется Дух и открывается чистое ясновидение, способности исцелять с помощью Духа Святого.
Dzianis Matsveyeu
Так мы видим плоды своих тел .
оно готово попустительствовать своим желаниям и готово убивать ради себя .Вот поэтому его тормозят таким способом
Дух без тела - как программист без компьютера. Тело без духа - мешок костей. Лучше всё вместе.
Нина Гацко
"Дух ходит, где хочет". Тело без духа - мертво.
Елжас Кали
Нет, не может "одно существовать без другого" - ты права.

Но, ты немного "не в теме" ))) : "тело" (вернее "плоть") - этим термином в Новом Завете ап. Павел называет "греховное естество падшего человека", а вовсе НЕ тело, как субстанцию! Ну, то есть - переносный смысл, аллегория, что ли.. . Имеется в виду, что нужно отказаться от жизни прежнего ветхого (греховного) естества и принять совершенно Новую Жизнь вместо своей прежней жизни - Жизнь Иисуса Христа ( а это и будет Жизнь в Одном ДУХЕ С БОГОМ).
Никита Ямаев
Безусловно, да. Дух вечен, а тело бренно.
Галина Петрова Я имею ввиду наше измерение. Вы сейчас можете отпустить свой Дух погулять перед ужином?
Умертвлять тело христианство никогда не призывает. Бороться призывают с обжорством, ленью, негой. А как раз спорт приветствуется!!!
Галина Петрова Бороться с ним - это и есть проявление неуважения к нему. Как бы красиво не изголялос ь писание, но политика разделения тела с душой, верха с низом и внутреннего с внешним - налицо. Просто оглянитесь и посмотрите что происходит вокруг. Никаких слов не надо, просто надо уметь видеть к чему приводит такая религия.
Анастасия Анфалова Укажите пожалуйста место в библии про спорт.
Христианство не призывает к умерщвлению плоти. Церковь ещё в древности осудила манихейство (т. е. пренебрежительное отношение к телу) .

Но тело не должно становиться игрушкой страстей и похоти. А должно подчиняться воли личности.

Согласно православному вероучению, тело - это один из трёх составляющих элементов человека (вместе с душой и духом) .
Это талант, данный Богом, который необходимо не губить, а реализовывать.

О теле необходимо заботиться, но "попечения о плоти не превращайте в похоти" (Рим. 13.14).

Примат духа, свободы, разума в Христианстве не означает отвержения естественных потребностей тела.
Евгений Садков
Тело не умерщвляют, а умерщвляют дела плоти, чтобы дать простор Духу.
Игорь Дегтярев
Неверное определение!! !
В Христианстве дух душа и тело сохраняются в чистоте.
"...Удерживайтесь от всякого рода зла.
Сам же Бог мира да освятит вас во всей полноте, и ваш дух и душа и тело во всей целости да сохранится без порока в пришествие Господа нашего Иисуса Христа.
(1Фесс. 5:22,23)
А умервщляются дела плоти.
"...ибо если живете по плоти, то умрете, а если духом умерщвляете дела плотские, то живы будете.
(Рим. 8:13)
Бейбут Саид
Тело земная часть, много воды. Дух Божья часть-неизвестно из чего. Душа это личность-неизвестно что за легкая материя.
Человек может существовать без тела. Но ограничен в передвижении. Только рай с помощью Ангелов или Господа или ад
с помощью темных падших Ангелов.
Поэтому и нуждается в лучшем теле, подобным у Ангелов, которое обещает Господь верующим в Иисуса.
S_
Sundet _
не Дух, а Душу. Душа первична и вечна. тело - транспорт.
Никита Ямаев Можете привести подтверждение из Священного Писания того, что "душа ВЕЧНА"????
Дух и тело сосуществуют вместе. Просто усмиряя тело, мы помогаем возноситься Духу.
Тут надо развести две вещи. 1. Отношение к телу в христианстве. В отличие от некоторых восточных учений, христианство не презирает тела и не считает целью бестелесное существование. Апостол Фома (которого сегодня вспоминает Церковь) отказывался верить в воскресение Христа, пока не прикоснулся к Нему. Воскресение видится христианам именно как воссоединение души и тела - воскрешенного, преображённого, способного к новой, вечной жизни. Смерть, этот разрыв единой жизни тела и души, воспринимается как трагический результат грехопадения, как вещь противоестественная. Но - одновременно - в виду грехопадения - уже неизбежная для подавляющего большинства людей до самого Страшного Суда. И надо стремиться к смерти приготовиться, приготовить душу (которая не прекращает существование после смерти) к встрече с Богом, к времени, которое душга проведёт в ожидании воскресения.

2. Вот в процессе этого приготовления души и возникает то, что называют "умерщвлением плоти". Это аскетическая, монашеская практика, в которой речь идёт не о попытке заморить себя голодом, посильнее поиздеваться над собственным телом и настрадаться в надежде, что за это "срок скостят". Речь идёт о том, чтобы телесные желания и страсти не овладевали человеком, не становились помехой для духовного развития. Чтобы понять, о чём речь. достаточно вспомнить туристический поход или восхождение на гору. Вокруг - красота, потрясающая красота - но в этот момент ты думаешь не о ней, а о комарах, нытье рук, ушибленной коленке. И как же почувствовать красоту, если не преодолевать это сопротивление тела? По сути, в этом и есть смысл этого "страшного" термина - не убивать тело, а тренировать его; учиться жить не ради брюха, а ради высшей Красоты, ради Бога, ради духовного. Тело неизбежно умрёт - но если умрёт душа, лишившись Духа, то уже нет надежды. И ценя тело, нужно помнить об этом и ставить тело на его место, чтобы оно не стало диктатором.
Любовь Лейман
Заботу о теле не певращайте в похоти.
Тело человека это храм для обитания ДУХА СВЯТОГО, кто разрушит храм того покарает ГОСПОДЬ. Тело не для блуда, а
для ГОСПОДА ...
А распять неоходимо плоть греховную т. е. унследованную еще от Адама и Евы .Она проявляет себя следующим образом. Дела плоти известны ;они суть :прелюбодеяние, блуд, нечистота, непотребство, ИДОЛОСЛУЖЕНИЕ, ВОЛШЕБСТВО, ВРАЖДА, ССОРЫ, ЗАВИСТЬ, ГНЕВ, РАСПРИ, РАЗНОГЛАСИЯ, ЕРЕСИ, НЕНАВИСТЬ, УБИЙСТВА, ПЬЯНСТВО, БЕСЧИНСТВО.