Религия, вера
Доказывает ли существование зла и страданий, что Бога нет?
Боль от ремешка и утомительное стояние в углу не может служить для ребенка доказательством отсутствия у него родителей.
Нельзя в принципе доказать несуществование того, чего нет. Поэтому, когда от Вас требуют доказать, что бога нет, немедленно требуйте в ответ доказать, что нет на свете зеленомордых кулебрамиков.
Нет, - всего лишь даёт небольшой аргумент.
Стопроцентно доказывает, что Бога нет, - отстутствие единого представления людей о Боге.
2 ЭВРИДИКА. Интересно, кто именно от прародителей и в каких выражениях "отказался от руководства Создателя"...
Библию читали хоть иногда?..
Именно зло и страдания являются мощным двигателем для развития человека.
Этот мир полон зла, а мир Божий-лето Господне благоприятное.
Нет, не доказывает. Поскольку Бог есть любовь – Он и не уничтожает дьявола. Бог, со своей стороны, приготовил все для безопасной жизни любого человека. Он сказал: "Есть жизнь, и есть смерть", - и предоставил человеку самому сделать свой выбор. Но при этом Он дал людям Свои законы и заповеди, показывая, как правильно жить, чтобы дьявол не мог влиять на них.
Глупцам и невезждам доказывает.))
Нет не доказывет.
Это доказывает победу Божию над злом.
доказывает что есть: т. к. при отсутствии зла, страданий, неравенства, несправедливости и человеческой глупости - Бог просто бы не появился как потребность в противоположном.
У Бога есть цель, сформулированная Им еще в Священном Писании - духовно-нравственное совершенствование личности. Которое невозможно достичь любым, даже незначительным принуждением извне. Перед человеком поставлена задача - развить в себе высшие качества, которые стали бы частью его природы. То есть чтобы он творил добро не за награду, а повинуясь голосу совести. Чтобы у человека всё внутри переворачивалось при виде страдальца. Чтобы низшие, дурные качества характера человека вызывали в нём не страх наказания за них, а омерзение; чтобы он ощущал их никчемность и пошлость. А все зло и страдания идут от самих людей.
Нет. Существование света и добра доказывает, что Бог-есть.
да
Это подтверждает, что доброго (может, он злой и ему не хочется ничего менять?)) ) и всемогущего (может, не в его силах что-то изменить? ) бога нет)) )
А мир живет по закону джунглей, по праву сильного - как и вся живая природа)
Существование зла и страданий доказывает наше греховное состояние и существования источника греха - дьявола. Если не нужно меня убеждать в реальности страданий и зла, то нет необходимости доказывать существования сатаны - автора и источника всех страданий и зла. А если есть сатана, то нет необходимости доказывать существование Бога, Который на Голгофе одержал победу над злом и грехом.
добро и зло абстрактные понятия.... ибо волк поймавший зайца чтобы накормить своих детенышей делает для них добро ...но в тоже время смерть зайца негативно отражается на зайчатах - для них волк натворил зло.... по сему они отдельно существовать не могут и тут необязательно существование бога или другого творца..
Бог есть, но он не поможет так как люди в своей массе поклоняются чужому богу. Надо славить родного, а не стоять на коления перед чужим обрезанным богом.
для того и страдаем. чтобы определить что есть Любовь и истина!
Бог - это безличный Закон. Тот, кто его преступает, подвергается страданиям. А тот, кто ему следует, пребывает в радости.
Страдания и зло доказывают, что многие живут не в ладах с Богом.
Как говорит нам наука Каббала, то Бог создал человека и злое начало в нем. А страданиями нас подталкивают к духовному развитию.
Не доказывает!
Нет. Иногда нож используют как орудие убийства, но значит ли это что его никто не создавал? Разве не по вине людей происходят войны? Разве не люди виноваты в том, что миллионы голодают, в то время, как продуктов питания производится более, чем достаточно? Все это говорит о том, что люди злоупотребляют данными им Богом способностями и неправильно используют земные ресурсы, но никак не доказывает, что Бога нет.
Зло и страдания в мире не от Бога, а от того, что наши прародители отказались от руководства Создателя, и решили жить собственным умом. К сожалению, до сих пор мало людей ищут Бога, а продолжают надеятся на собственные силы для решения этой проблемы.
Нет не доказывает. Страдания придумали мы для себя сами. А зло? Это как смотреть. Иногда зло оказывается добром. А вообще путь страданий ведет нас к БОГУ. Вот если бы у вас все было замечательно,
вы вспоминали бы о БОГЕ?
Примеры. Иногда нож используют как орудие убийства. Но значит ли это, что его никто не создал? Во время войны с реактивных самолетов сбрасывают бомбы. Но доказывает ли это, что у самолетов не было конструктора? Люди страдают скорее оттого, что этим изобретениям нашли неправильное применение.
Разве многие болезни не являются следствием неправильного образа жизни и загрязнения окружающей среды? Разве не сами люди ведут войны, которые приносят столько страданий? И разве не по вине человеческой жадности миллионы голодают, в то время как в некоторых странах продуктов питания производится больше чем достаточно? Все это говорит о том, что люди злоупотребляют данными им Богом способностями и неправильно используют земные ресурсы, но никак не доказывает, что Бога нет.