Религия, вера
А почему среди Апостолов нет женщин?
А им некогда, семью содержать надо.
Нууу, некоторые мужчины предпочитают.. . мужчин. :)
священство Бог передавал только через мужчин на Земле
Им нужно быть в подчинении у мужа и не учить церковь.
32 Тайна сия велика; я говорю по отношению ко Христу и к Церкви. (К Ефесянам 5:32)
Читаем Евангелие, Артур!
От Луки 8
1После сего Он проходил по городам и селениям, проповедуя и благовествуя Царствие Божие, и с Ним двенадцать,
2и некоторые женщины, которых Он исцелил от злых духов и болезней: Мария, называемая Магдалиною, из которой вышли семь бесов,
3и Иоанна, жена Хузы, домоправителя Иродова, и Сусанна, и многие другие, которые служили Ему имением своим.

От Луки 8

Видимо тяжела ноша апостольская, да на большие расстояния приходилась совершать путешествия, это женщинам не под силу.
Есть Равноапостольные женщины это жены мироносицы и другие. Их деяния приравнены к подвигам Апостолов. И они являлись ближайшими учениками Христа.
Dragan Minic
имелись в виду 12 избранников Христа...там одни мужчины
По той же причине, по какой женщины не бывают священниками. Из-за Евиной дерзости, наверное.
Есть святые в равноапостольском чине.
Например, равноапостоньная Нина, равноапостольная Ольга, равноапостольная Мария Магдалина.
Есть святые в равноапостольском чине.
есть в писании 5 мудрых и пять не мудрых дев
При чем тут равноправие. Женщина и мужчина впринципе неравноправны и различны по своей природе (я не хочу сказать, что кто-то лучше, а кто-то хуже - все важны на своем месте) . Женщина нацелена на рождение детей, сохранение их безопасности, это скорее материальный план у нее и физиология и психология на это направлены. А мужчина обеспечивает будующее, в т. ч. и в духовном плане, соответственно это план духовный.
Чтобы, по их примеру, женщины знали свое место и не лезли куда им совсем не надо. Ну на самом деле тяжело же это все, не каждый бы мужчина вытерпел, эти пешие путешествия по всей Европе и Малой Азии, публичные проповеди, наставления сотням людей, "начальство" над ними, пытки, казни.. . Разве нужно это женщине, разве ей сделает это честь? Не беспокойтесь, дискриминаци здесь нет. Женщины тоже по-своему отличились, их немало в истории христианства.
Наверное, все же главенство мужчины должно играть роль, когда речь идет о серьезных вещах )))
Олеся Лебедева
А что для серьёзных дел женщина не доросла или у неё ум не такой? Здесь действительно дискриминация и именно потому, что жнщина не позволила бы из Веры сделать кровавый культ смерти.
Может потому что Бог -женщина?
11 Пусть женщина учится в молчании со всей покорностью. 12 Ни учить, ни властвовать над мужчиной женщине не позволяю, но пусть пребывает в молчании. 13 Ведь первым создан Адам, потом Ева. 14 И не Адам был обманут, но женщина, полностью поддавшись обману, впала в преступление
1Тимофею2гл