Религия, вера
Почему библия почти не уделяет внимания природе,? а только отношениям людей и бога, в отличие от ведической культуры.
Потому как ни библии, ни христианству это не нужно! Человека при крещении изымают из приРОДы. И живет он искусственно. Почти как в "Матрице" (убогое конечно сравнение) В приРОДе человек живет совершенно по-другому, а главное свобондым!!!
Евгений Виноградов
как Маугли))
а вы Псалтырь почитайте.., Песни Песней ..,описание картин природы рассыпано по всей Библии, надо уметь читать, а не выхватывать куски из нее..
Библия не книга по биологии:)
как и любое сочинение человеческого ума, основанное на сказочных предпосылках, эта книга показывала только одну точку зрения древних людей
Потому что Библия учит узнавать Творца а не творение. Творение - природу - и сами изучим.
Зачем? Для практических знаний есть науки. Библия занимается вопросами спасения ДУШИ.
В Ветхом завете много описаний природы, много сравнений с природой, искать надо тщательней.
Luda 4Igova
В ветхом завете описано как природа уничтожается, вместе со всеми тварями земными, Ной спасший от потопа живность половину приносит во всесожжение своему божку, и тот кайфует от дыма, приносят в жертву животных, Вы это имеете в виду под описанием природы? Противно читать...
Библия-не учебник природоведения, а книга о Боге и его замыслах.
Тем не менее, в Библии довольно много говорится о природе, О том, что человек должен заботиться о ней, а не губить, и что Бог уничтожит губящих землю.
Потому что языческие боги были близки к природе. А иудеяхристианский бог их антипод
В Торе, например, говорится, что часть урожая надо оставлять на полях, что бы птицы и грызуны смогли перезимовать.
Кроме того, не подбирать плоды ягод и фруктов упавших на землю, а часть оставлять на деревьях и кустах. Опять же для животных и птиц.
Запрещена охота ради удовольствия.. . указания сажать деревья.. . И т. д. и т. п.
Потому, что Ведическая - более архаична! Все языческие религии пантеистичны: для них храм - это природа. В те времена человек жил непосредственным контактом с природой и ее проявлениями. С развитием цивилизации центр мироздания для человека переместился извне - внутрь себя самого. А внешний мир олицетворен единым Богом, с которым человек общается в специально построенных храмах. Поэтому в главных книгах основных современных мировых религий природа вторична, главный -человек!
потому что отношения людей и Бога - это первично...
Luda 4Igova
В корне не согласен. Вы когда на свет родились сразу стали богу молиться? А фиг там, сначала начали природу познавать...
на то ани и арийцы что а природе думали... а так называемые их патомки гас Циклон пять изабрели-тоже а природе думая... кстати другие арии (в иране) ща бомбу делают, тож наверна а природе думают
Библия поднимает на более высокий - духовный уровень, а он включает в себя все отношения
В библии есть все!)))))))))))))))))))))))))))))
ну это как смотреть.. . например ..чтай о воде.. земле ..животных
и пр... и пр..
Зато природе много внимания уделяет Природоведение. Может вам лучше этот предмет проштудировать?
Luda 4Igova
обязательно займусь на досуге, и веды по вашему совету тоже почитаю, природу ведать очень важно!
Природа - наш дом, созданный богом. Он изначально продумал всё прекрасно. Что прописывать в библии о истине. Она существует и развивается гармонично, независимо от нас. В нас все беды и бог с помощью библии пытается показать нам верную дорогу.
Ооо, Вы мало читали Библию.. . прочтите Псалмы Давида, и Вы сделаете для себя открытие.. . ;-)
Главная цель Библии спасти человека.
Природа останется вся здесь. А мы уйдём к Богу. Вот нам и рассказывается то, что является г л а в н ы м для нас. А не уводится наше внимание в сторону.
В планах писателей библии была лишь цель поработить человека, что им частично удалось. А природу богом не заманишь, она живет своими законами и от христианства к мусульманству не кидается. . Обмануть можно только человека..
отношение человека к природе напрямую зависит от его мозгов. Верующий не станет какать там где ест, и забирать все и сразу. Да и все в мире устроено по образу и подобию. Познаешь себя поймешь и остальное.
Luda 4Igova
ну если учесть что по умолчанию все мы христиане, так как ХЦ- государственная религия, то многие христиане какают там где едят. Причём как я убедился таких очень много.
Екатерина Андреева
если судить как вы,то в библии могло быть всего несколько слов : будьте добрыми,любите бога. И все
Ищите лучше...
Потому что нужно развивать отношение с творцом, а не творением...
Библия даёт человеку любые знания, которые его интересуют, будь то по природоведению, астрофизике, генетике, или отношения Бога с людьми, - было бы желание вникать. Приведу несколько примеров, а если будет интересно прочитаете дальше сами.. .
«Он распростер небеса, как тонкую ткань, и раскинул их, как шатер для жилья. » (Исаия 40:22)
И действительно, что из себя представляет атмосферный пояс вокруг Земли, толщиной в каких-то 200 миль? Это «тонкая ткань» по сравнению с толщью безвоздушного пространства. Но так небеса выглядят, если смотреть на них из космоса, а с Земли они кажутся бездонными. Библия говорила об этом ещё несколько тысяч лет назад, а в космос полетел человек впервые во второй половине XX века.
Библия с самого начала говорила: «Он распростер север над пустотою, повесил землю ни на чем. » (Иов 26:7)
И только гораздо позже великий английский учёный астроном и математик Ньютон (1642 - 1727 г. г. ) доказал, что Земля держится во Вселенной силами притяжения. Открытый им закон тяготения получил всеобщее признание.
Было время, когда люди думали, что на небе 5119 звёзд. Но Библия утверждала, что они ошибались: «Неисчислимо небесное воинство… » (Иеремия 33:22)
В 1610 году Галилео Галилей изобрёл примитивный телескоп, и были обнаружены тысячи новых звёзд. Известно, что только Млечный путь состоит из 100 миллиардов звёзд. Астрономы до сих пор смогли составить каталог 30 000 галактик, но в телескопы их наблюдают более 30 миллиардов. Ближайшая к нам туманность Андромеды находится от нас на расстоянии 20 миллиардов световых лет. А сколько же мы не видим?
Люди только в XV столетии пришли к понятию, что Земля круглая. В Библии же от самого начала, ещё за 700 лет до Р. Х. , было сказано, что Земля круглая: «Он есть Тот, Который восседает над кругом земли… » (Исаия 40:22) «Веселясь на земном кругу Его… » (Притчи 8:31)
В английском переводе Библии Маффата сказано: «Он восседает над круглою землёю… » (Исаия 40:22) Еврейское слово «хуг» здесь, в этих текстах нам представлено как «круг» , но оно так же переводится как и «шар» . В Иерусалимской Библии применяется сочетание «шар земли» .
Небеса проповедуют славу Божью, и о делах рук Его вещает твердь. Очень много описано в книге Иов, Псалмы, Екклесиаст и другие.
Бытие 1
11И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле. И стало так.
12И произвела земля зелень, траву, сеющую семя по роду ее, и дерево, приносящее плод, в котором семя его по роду его. И увидел Бог, что [это] хорошо.
13И был вечер, и было утро: день третий.
...
20И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной.
21И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных пресмыкающихся, которых произвела вода, по роду их, и всякую птицу пернатую по роду ее. И увидел Бог, что [это] хорошо.
22И благословил их Бог, говоря: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте воды в морях, и птицы да размножаются на земле.
23И был вечер, и было утро: день пятый.
24И сказал Бог: да произведет земля душу живую по роду ее, скотов, и гадов, и зверей земных по роду их. И стало так.
25И создал Бог зверей земных по роду их, и скот по роду его, и всех гадов земных по роду их. И увидел Бог, что [это] хорошо.
...
23И был вечер, и было утро: день пятый.
Да шумит море, и что наполняет его, вселенная и все живущие в ней. Да рукоплещут реки, да ликуют вместе горы. Псалом 97:7-8. Это я сразу наткнулась. А вообще - очень много мест писания. Специально подискивать не хочется. А вот про будущую природу в раю - напишу:
Исаия 25:8; 26:19; 35:5-7; 65:20-25; 2:4; Иов 33:25; Поглащена будет смерть на веки, и отрет Господь слезы со всех лиц. Оживут мертвецы Твои, восстанут мертвые тела! Воспряните и торжествуйте поверженные в прахе: ибо роса Твоя- роса растений, и земля извергнет мертвецов. Тогда откроются глаза слепых и уши глухих отверзнуться, тогда храмой вскочит как олень и язык немого будет петь. И пробьются воды в пустыне и в степи потоки. Там не будет более малолетнего и старца, который не достигал бы полноты дней своих. Тогда тело его сделается нежнее, чем в молодости, он возвратится к дням юности своей. И будут строить домы и жить в них, насаждать виноградники и есть плоды их. Не будут трудиться напрасно и рождать детей на горе Волк и ягненок будут пастись вместе, и лев как вол будет есть солому. Они не будут причинять зла.
И еще апостол Павел написал: Не видел того глаз, не слышало ухо и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его.
Дойдут, дойдут до Бога жалобы,
Как не стесняясь Божеского взора,
Под самым носом, Божьей фауны ,
Внизу засрали Божью флору.
Как не стесняясь Божеского взора,
Под самым носом, Божьей фауны ,
Внизу засрали Божью флору.
Там и рожают исключительно мужчины, о женщинах в этом деле не упоминается. Убил Каин Авеля (единственный оставшийся сын первых людей на Земле) был изгнан, отправился куда то далеко и нарожал кучу сыновей. Нонсенс. Библия и христианство- искусственные поделки для превращения целых народов в добровольных безответных рабов. Ведическая культура более естественна и основана на Знании (ведать- знать) , а не на тупой вере во что то. Поэтому и природа там играет великую роль, ибо Человек- часть природы. Что он очень часто забывает.. . К сожалению (