Религия, вера
Почему в хр-тве запрещается упоминать имя Бога всуе,однако в ведической культуре это основной способ духовного прогресса
P.S. Сила звука имеет трансцендентную основу, это доказано.
В оригенале это заповедь звучит по другому, а именно :"3 заповедь: Не носите имени Господа, Бога твоего, ложно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто носит имя Его ложно. " Чувствуете разницу между просто произносить имя Бога в суе и носить называясь христианином и делать непотребные вещи .И тем самым отталкивать людей от Бога и искажая характер Творца. И это единственая заповедь говорящия о наказание.
это разные боги
То, что в ведической культуре называется "мантры", в христианской - именуется "молитвы". А молитва - это же не всуе? И тоже способ духовного прогресса? )))
В ведической культуре упоминают Имя его не всуе, не впустую, а с целью духовного роста. Всуе это значит не к месту, без важной цели и т. д. О звуке Вы правы не то что сто, а на все 1000 процентов
Наверное в христианстве нет четкого понимания кто такой Бог, какова Его трансцендентная форма и Имя (да простят меня христиане). Так можно, не зная, и оскорблений насовершать и тем самым закрыть путь прогресса в духовной жизни. Харе Кришна!
К стати в мусульманстве по той же причине запрещено даже изображать Бога. а в Ведах-пожалуста

Многое считают доказанным, что не выдерживает проверки Словом Божьим: на то и сатана-дьявол, чтобы уводить людей от Бога. Пытаются "научными выводами" Бога опровергать: шиворот на выворот. Если доказывать вечность видимого - сатана потирает руки от радости, доказывать вечность Невидимого нет нужды - всё свидетельствует о Нём. Выбирает каждый кому или КОМУ верить: индусам или Богу Живому. На этом выборе Бог и будет вершить Свой Суд. Имя Его свято и трепать Его кому ни поподя без последствий не останется.
А почему одни можно есть свинину, а другим нельзя?
Сила звука имеет волновую основу....:)) )
От того, что вы будете орать АУМ ЙОд-Хе-Вау-Хе Саваоф Намаха, толку не будет. Мантры это мантры, они богоявлены, имена бога это дургое, они по другому и используются.
Думаю и там и там подразумевается постоянное предстояние перед Господом. Только словами называется это внутреннее ежесекундное ощущение Его присутствия разными.
всуе, это от нечего делать, Бога надо звать по конкретным вопросам и проблемам.
По тому что в христианстве все вывернуто на изнанку! Это зеркало каверкало - в этом сама его суть!