Религия, вера

Почему Бога всуе упоминать нельзя в православии? Кто определяет это "всуе" ?

Олеся Сергеева
Жизнерадостность всегда опирается на некоторые принципы. Если ты радуешься, оборжав другого человека, тем более учителя, это не жизнерадостность называется, а скалозубство.

Заповеди никто не отменял. Уважение к старшим и учителям - тоже, это древние принципы, обеспечивающие стратегическое выживание общества. У кого институт семьи самый крепкий? У жителей Кавказа, потому что там старики в почете. У кого скоро не будет семей вообще? На западе, где поют рок-оперы про Христа и вводят ювенальную юстицию.

Бр-р!
Дмитрий Заднеприводной
Лучший ответ
Олеся Сергеева На Кавказе - старики мужского пола, заметьте. А у нас кто всё решает? )) те, кто своих мужей 20 лет назад в могилу загнал?
Всуе - то есть в суете, по мелочам, когда это не оправдано... Не в молитвах и серьёзных случаях... Чтобы не затерлось имя Бога в быту...
в суе это в суете, когда даже о нем и речи не идет, а если будешь говорить так то Он может и поправит все как ты хотел
Причина, по которой имя Бога не встречается в некоторых переводах Библии, связана с древней еврейской традицией. Многие евреи верят, что имя Бога нельзя произносить. Очевидно, такое представление основано на неправильном понимании библейской заповеди: «Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно» (Исход 20:7).
Эта заповедь запрещает употреблять имя Бога недостойным образом. Но запрещает ли она почтительно произносить это имя? Вовсе нет. Те, кто участвовал в написании библейских книг на еврейском языке (Ветхого Завета), верно соблюдали Закон, который Бог дал израильскому народу. Все они часто употребляли имя Бога. Например, это имя встречается во многих псалмах, которые служители Иеговы пели хором. Более того, Иегова сам повелел своему народу призывать его имя, и верные служители исполняли это повеление (Иоиль 2:32; Деяния 2:21). Сегодня истинные христиане с почтением относятся к Божьему имени и, подобно Иисусу, не боятся его произносить (Иоанна 17:26).
@K
@sl@nbek K@ldin@ev
Третья из Десяти заповедей гласит: «Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно; ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно» (Исход 20:7). Например когда говорят для связки предложения: "Господи Боже мой" или "Боже мой, что вы говорите, не может быть".
Там написано "имя бога". Он, по ходу, каждый раз должен дёргаться. Потому он и меняет имена, и скрывает настоящее имя.
Сукатролль. )
Александр Ильченко он я)), потому и скрывается))
Это когда не соблюдаешь заповеди и в то же время обращаешься к Богу.
7 Двух вещей я прошу у Тебя, не откажи мне, прежде нежели я умру:
8 суету и ложь удали от меня, нищеты и богатства не давай мне, питай меня насущным
хлебом,
9 дабы, пресытившись, я не отрекся Тебя и не сказал: "кто Господь? " и чтобы, обеднев, не стал красть и употреблять имя Бога моего всуе.

(Притчи 30 глава / Русский Синодальный текст издание Московской Патриархии)
Сергей Кузнецов Вообще не в тему
я су
В "суе" - это в повседневной суете и заботе. У нас на все "о Господи" так нельзя! Имя Бога свято это в библии написано. У протестантов нельзя танцевать это харизматы
Alenka Arnaytovaaaa