Религия, вера

Как зародилась вера не упоминать Боге всуе ?

Используется это слово всего один раз в Синодальном переводе. "ВСУ́Е, нареч. (книжн. устар.). Напрасно".
"дабы, пресытившись, я не отрекся Тебя и не сказал: «кто Господь?» и чтобы, обеднев, не стал красть и употреблять имя Бога моего всуе". (Притчи 30:9).

Хотя в других переводах, в Притчах 30:9 нет слова всуе-"напрасно", а стоит значение "позорить","бесчестить," осквернять" имя Бога!

Но можно опереться на (похожий) следующий стих из Исхода 20:7 "Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно".

Очевидно, в I—II веках н. э. среди евреев развилось суеверие, связанное с использованием Божьего имени. В Мишне (сборнике комментариев раввинов, ставшем основой Талмуда) говорится, что «тот, кто произносит священное имя так, как оно написано», не имеет части в будущем земном раю, обещанном Богом.

Откуда взялся такой запрет? Некоторые утверждают, что евреи считали имя Бога слишком священным, чтобы несовершенные люди произносили его. Со временем стали сомневаться даже в том, можно ли писать это имя. Согласно одному источнику, такой страх возник из-за опасений, что документ с написанным в нем именем Бога может оказаться выброшенным, и это осквернит священное имя.

В «Иудейской энциклопедии» говорится, что «произносить имя ЙХВХ (YHWH) избегали... из-за неправильного понимания третьей заповеди». Третья из Десяти заповедей, данных Богом израильтянам, гласит: «Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно» (Исход 20:7, ПАМ). Так Божье повеление, направленное против неправильного употребления его имени, было искажено и превратилось в суеверие.
Инна
Лучший ответ
Вы упоминайте в молитве или в баджане вас никто не упрекнёт.
Лена Жеребчук
Не упоминать бога напрасно - это третья заповедь на скрижалях Моисея.
Игорь Петров
В суете всё становится суетным. А кому нужен суетный бог.
Бабки на каждом шагу"Хосподи. хосподи!" Сосиски подорожали..
Не отвлекать Бога по пустякам
потому что перун это гроза, поминая бога ты призываешь стихийное бедствие
Kumys Muratova