Религия, вера
"не упоминай имя бога всуе" - что значит сиё изречение?
Древняя приставка в суе имеет смысл напрасно или попусту. Напрасно обращаться к Иегове неподобающим образом ---Он не ответит. Иегова достоин должного к себе отношения, которое не может быть унижающим Его.
упоминай, не упоминай, а его имени не знает никто из ныне живущих....
бред верующих шизиков
не делайте того что делают иеговисты. Не бросайтесь именем Бога на право и на лева.
ничего
Вроде таких фраз "Слава Богу, ты пришел! ", или "Боже мой, как мне все надоело! ". т. е. напрасно.
Не произносить имя Бога - Иегова, напрасно.
не пиз.... ди пока не сделаешь
Когда, люди сообщают,: "На всё воля Бога".
„Не произноси имени ЙГВГ, Бога твоего, попусту“, тогда как в действительности это означает: „Не клянись ложно именем ЙГВГ, Бога твоего“». Обрати внимание, что этот текст не запрещает употреблять или произносить имя Бога. Однако даже если речь и шла о произнесении имени Бога «попусту» , следует заметить, что в словаре древнееврейского языка Келера и Баумгартнера о древнееврейском выражении лаш·ша́в’, переведенном словом «попусту» , сказано следующее: «называть имя без причины.. . злоупотреблять именем» . Таким образом, эта заповедь запрещает не употребление имени Бога, но скорее, его злоупотребление.
Тот факт, что в первоначальном тексте Еврейских Писаний личное имя Бога встречается свыше 6 800 раз, показывает, что он желает, чтобы люди знали и произносили его имя. Бог отнюдь не ограничивал употребление своего имени с целью предотвратить неуважение к нему, напротив, он неоднократно ободрял свой народ, и даже велел ему употреблять его имя и возвещать его другим.
Причина, по которой имя Бога не встречается в некоторых переводах Библии, связана с древней еврейской традицией. Многие евреи верят, что имя Бога нельзя произносить.
Очевидно, такое представление основано на неправильном понимании библейской заповеди: «Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно» (Исход 20:7).
Эта заповедь запрещает употреблять имя Бога недостойным образом. Но запрещает ли она почтительно произносить это имя? Вовсе нет.
Те, кто участвовал в написании библейских книг на еврейском языке (Ветхого Завета) , верно соблюдали Закон, который Бог дал израильскому народу. Все они часто употребляли имя Бога. Например, это имя встречается во многих псалмах, которые служители Иеговы пели хором. Более того, Иегова сам повелел своему народу призывать его имя, и верные служители исполняли это повеление (Иоиль 2:32; Деяния 2:21).
Сегодня истинные христиане с почтением относятся к Божьему имени и, подобно Иисусу, не боятся его произносить (Иоанна 17:26).
Третьей заповедью запрещается произносить имя Божие, напрасно, без должного благоговения. Приемлется имя Божие напрасно, когда произносится в пустых разговорах, шутках и играх. Запрещая вообще, легкомысленное и неблагоговейное отношение к имени Божию, эта заповедь запрещает грехи, которые происходят от легкомысленного и неблагоговейного отношения к Богу. Таковыми грехами являются: божба, т. е. легкомысленное употребление клятвы в обыкновенных разговорах; богохульство - дерзкие слова против Бога; кощунство, когда о священных предметах говорят шутя или насмехаясь; нарушение обетов, данных Богу, клятвопреступление и ложная клятва именем Божиим. Имя Божие должно произноситься со страхом и благоговением, в молитве, в учении о Боге и в законной клятве, или присяге. Благоговейную, законную клятву - заповедь эта не запрещает. Сам Бог употребил клятву, о чем вспоминает апостол Павел в послании к евреям, говоря: "люди клянутся высшим и клятва во удостоверение оканчивает всякий спор их. Посему и Бог желая преимущественнее показать наследникам обетования непреложность Своей воли, употребил в посредство клятву" (Евр. 6, 16-17).
То есть вспоминай Бога только тогда когда ты счастлив и лучше постарайся забыть о Боге когда ты не счастлив.