жду вашу критику и аргументированные опровержения. И так.
""И раскаялся господь, что создал человека на земле, и восскорбел в сердце своем. И сказал господь: истреблю с лица земли человеков, которых я сотворил, от человека до скотов, и гадов и птиц небесных истреблю, ибо я раскаялся, что создал их" (Бытие глава 6, стихи 6-7 ).
Раскаяние бога! Это уж не так обыкновенно. И притом скорбь старика была чересчур жгучей, ибо она затмила ему разум и заставила принять решение об истреблении также и всех животных, ни в чем не повинных и никак не согрешивших. Казалось бы, что самое простое для бога - имея в виду его
всемогущество - было бы изменить людей; но, как мы увидим, он предпочитает потопить их. Это уж - нужно признаться - не совсем-таки по-отечески!.. .
"И сказал (господь) бог Ною: конец всякой плоти пришел пред лице мое, ибо земля наполнилась от них злодеяниями; и вот, я истреблю их с земли. Сделай себе ковчег из дерева гофер; отделения сделай в ковчеге и осмоли его смолою внутри и снаружи. И сделай его так: длина ковчега триста локтей;
ширина его пятьдесят локтей, а высота его тридцать локтей. И сделай отверстие в ковчеге, и в локоть сведи его вверху, и дверь в ковчег сделай с боку его; устрой в нем нижнее, второе и третье (жилье) .
И вот, я наведу на землю потоп водный, чтоб истребить всякую плоть, ..под небесами; все,... лишится жизни. Но с тобою я поставлю завет мой, и войдешь в ковчег ты, и сыновья твои, и жена ...Введи также в ковчег (из всякого скота, и из всех гадов, и) из всех животных, и от всякой плоти по паре, чтоб они остались с тобою в живых; мужеского пола и женского пусть они будут. Из (всех) птиц по роду их, и из (всех) скотов по роду их, и из всех пресмыкающихся по земле по роду их, из всех по паре войдут к тебе, чтобы остались в живых (с тобою, мужеского пола и женского) . Ты же возьми себе всякой пищи, какою питаются, и собери к себе; и будет она для тебя и для них пищею.
И сделал Ной все: как повелел ему (господь) бог, так он и сделал"
(Бытие глава 6, стихи 13-22).
....Так, три сына Ноя были, по-видимому, вынуждены совершать очень длинные путешествия в различные страны мира для того, чтобы привезти оттуда разных животных. Так как надо было оградить себя от того, чтобы в самом ковчеге не быть съеденными львами, тиграми, крокодилами и другими страшными животными, они должны были научиться искусству укротителей и дрессировщиков. Надо было также заготовить порядочно продуктов питания, в том числе мяса для бесчисленных хищников,
сена, зерна, плодов и т. п.
Надо думать, что дерево, из которого ковчег был сделан, было из лучших сортов. Если бы теперь кто-нибудь собрался потратить сто лет на постройку корабля, то не нашлось бы такого прочного дерева, которое не сгнило бы до окончания постройки; корма распалась бы в прах, когда строился бы нос, и
приходилось бы бесконечно начинать сначала. Никто в точности не знает, что, собственно, за дерево было у Ноя. Библия называет его "гофер", но никто никогда не видел такого дерева.
Когда ковчег был закончен, бог сказал Ною: "войди ты и все семейство твое в ковчег, ибо тебя увидел я праведным предо мною в роде сем" (Бытие глава 7, стих 1). Продолжение разговора доказывает, что бог забыл свои первоначальные указания. Как мы уже цитировали, он предписал патриарху не брать с собой больше чем по одной паре от каждого рода животных. В последнюю же минуту "старик" изменил программу: "И всякого скота чистого возьми по семи, мужеского пола и женского, а из скота нечистого по два, мужеского пола и женского" (Бытие глава 7, стих 2).
Библия не указывает, объяснил ли бог Ною приметы этого разделения на "чистых" и на "нечистых". Однако другая книга, приписываемая Моисею, - Левит указывает (глава 11), каких животных евреи считали "чистыми" и "нечистыми".(Продолжение в дополнений)
Религия, вера
Давайте расскритикуем великого богохульника Таксвиля. Привожу его одни из острх антибиблейских выдержик и жду вашу критик
Ксенофобия одним словом и изврат действительного, на что уже дан ответ, также его ИМХО не чем не обосновано, а лишь является его личным мнением.
P.S. Сатанисты умрут не от руки Господа, но от своей руки.
P.S. Сатанисты умрут не от руки Господа, но от своей руки.
Ну что можно сказать? Все богохульники любят чувствовать себя умными подмечая "промахи Библии", не думая даже о том, что наука еще далеко не все открыла и знает.
Сергей Инякин
Да, наука еще далеко не всё открыла, и многово не знает, но кое-чего противоречивого и нелепого о Библия и догмах Наука уже узнала. И нам успешно показывает,доказывает, подтверждает.
Он принял текст Библии без всякого филосовского контекста.
Упражняетесь в умамудрии?
Упражняетесь в умамудрии?
Да читала я его евангелие и Библию.. . Ну не скажу, что приятно, но не лишено смысла, потому что то, что написано в канонической Библии иногда действительно почти лишено смысла, а священнослужители при этом утверждают, что непонятное надо принимать верой. Учитывая то, что Таксвиль сам когда-то был служителем, он в последствии выступал в первую очередь против религиозных лидеров и самой религиозной архинеи, а не против БОГА, так что богохульником я его бы не стала называть.
Ук "вега"
Как же не против Бога, если этот господин критикует Бога, называет Его стариком и пишет слово Бог с маленькой буквы? По сему можно сказать: он был с нами, но не был нашим и Бог отделил его от нас, попустив его гордыне обличить его безверие и богоборчество перед всем миром.
"И всякого скота ЧИСТОГО ВОЗЬМИ ПО СЕМИ,... А ИЗСКОТА НЕЧИСТОГО ПО ДВА... " (Быт. 7:2 ) "Выйди из ковчега ты и жена твоя, и сыновья твои, и жены сынов твоих с тобою; выведи с собою всех животных, которые с тобою, от всякой плоти... все звери, и все гады, и все птицы... вышли из ковчега".(Быт. 8:16-19).По воле Божьей звери сами вошли в ковчег6"...вошли к Ною в ковчег, как Бог повелел Ною" (Быт. 7:9).
Сергей Инякин
Зачем вы занимаетесь самообманом? Кому вы хотите что -то доказать? Неужели вы полагает что я не читал Библию а только цитирую Таксвиля? Вот как выглядит полная цитата из Библий вашего последнего предложения "по паре, мужеского пола и женского, вошли к Ною в ковчег, как Бог повелел Ною" (Быт.7:9). Но здесь не имеется виду как вы хитро сказали, что "По воле Божьей звери сами вошли в ковчег" .. здесь имелось ввиду, что пары животных вошли в ковчег так, как Ною повелел Бог.
Мне интересно а вот этот Таксвиль не подставл ли под сомнение вообще существование потопа? А он так всю библию раскритиковал? или критиковал самые противоречивые места о которых мало сведений? очень сложно ответить вам по всем пунктам, но попробую (и я буду адрисовывать их вам) . Например вы умеете рисовать и нарисовали картину и она вам вдруг не понравилась имеете ли вы право ее уничтожить, думаю да и вас за это ни кто не осудит и не скажет что вы безчеловечны. Бог творец и мы Его творение и Он вправе делать с нами все что Ему хочется. Что касается Ноя, вы немного забыли в каком мире он жил, думайте в таком же как сейчас нет, до птопа ростительность была другой, ростения довали гараздо больше плодов и за сто лет Ною думаю не составило труда насобирать достаточно пищи. Хищьники, а сколько вы знаете хищьных зверей на земле? Сколько вы бы не насчитали это будут все семейства нескольких видов. Так что Ною тоже не составило труда взять с собой десяток видов хищников, поймать их в клетки и погрузить на ковчег и приготовить для них тоже еды хотя возможно во время плавания он просто ловил рыбу поскольку мы знаем водный мир не погиб, потом он мог в конце концов кормить их картошкой, много раз кормил своего кота:)))). Еще немного о географии, если вы учились в школе то должны были знать как образовывались материки, и должны были знать что до птопа земля была единой (одной) это факт, так что Ною и его сыновьям не пришлось пересикать моря в поисках зверей, звери просто бегали мимо них, ну хотя возможно и пару километров им пришлось пройти. Дерево гофер, действительно ни кто не знает что за дерево, но могу сказать как архитектор изучите немного архитектуру и вы найдете деревянные постройки которым за 200лет было, и некоторые до сих пор стоят. Дерево это уникальный материал в воде не тонет и огонь держит лучше стали. Чистые и не чистые: думаю тут не стоит разбираться, вы принемаете тот факт что Бог показал Ною как пострть ковчег и не принемаете что Бог не обьяснил какое животное чистое а какое нет, да и потом учтите тот факт что это написано для евреев и чтобы им было понятно, а так же в библии встречаются стихи которые не относятся к какомуто месту и кокомуто времени т. е не от туда. Вот по семь пар я чет не понял (двух или семь слонов) вы тут напутали (И всякого скота чистого возьми по семи, мужеского пола и женского,... ) по семи от слова "семя" а не число 7. Что касается крови не хочу обсуждать это. Радуга, с первых страниц библии мы узнаем что дождь орашал землю (Заметим, кстати, что "священный" текстговорит: "моя радуга", "я полагаю радугу". Это все ясно указывает, что до
того времени никакой радуги не было. ) - это ни чем не оправданое утверждение, я сдесь не вижу что Богу вдруг понадобилось в этот день создать радугу Он просто сказал что она будет знамением. В истории мы знаем много примеров когда человек ставил камни напоминанием какихто событий, а вы утверждаите что камня не существовало до события. Вроде все.
Могу сказать сколько вы бы не пытались доказать что Бога нет, не сможете, потому что Бог есть!!!!
того времени никакой радуги не было. ) - это ни чем не оправданое утверждение, я сдесь не вижу что Богу вдруг понадобилось в этот день создать радугу Он просто сказал что она будет знамением. В истории мы знаем много примеров когда человек ставил камни напоминанием какихто событий, а вы утверждаите что камня не существовало до события. Вроде все.
Могу сказать сколько вы бы не пытались доказать что Бога нет, не сможете, потому что Бог есть!!!!
Похожие вопросы
- Атеисты часто критикуют верующих, верующие а что у нас есть? Давайте расскритикуем атеизм и все до кучи соберем здесь!
- Если теорема эволюции такая глупая,то почему её никто так и не опроверг? Давайте мы ждём ваших дисертаций!
- атеисты, ваша критика религиозных богов (в частности, Иеговы), не желание ли вашего духовного сердца >
- Требую Вашу Критику.
- Отвечающие выдержками из Библии .Своего ума имеете ли.? или слепая вера. Разумно ли слепцу давать знания великие?
- Верующие, вы судите о других религиях по отзывам ваших критиков и богословов, или по первоисточникам?
- Что скажите на это? Жду ваших комментариев.
- Что вы думаете об этом - диалоге мусульманина и христианина о любви и ненависти, жду ваших размышлений. (см. внизу)
- Жду Ваших ответов, мудрецы проекта. Не удаляйте пожалуйста мой вопрос, уважаемые модераторы. Каждый ответ важен!
- Бог ждет вашего стремления к знаниям!