Религия, вера
Верующие, вы судите о других религиях по отзывам ваших критиков и богословов, или по первоисточникам?
Я не доверяю людям.
Я УВАЖАЮ чужую ВЕРУ.
Анна Чигирь
Лучше это делать не слепо, но понимая эту чужую веру.
прежде всего дела!
Анна Чигирь
дела не очевидны.
Для правильной оценки нужно распознавание.
У Христа были правильные дела.
Однако, большинство за редким исключением кричало - распни его
У Христа были правильные дела.
Ни один из этих источников сам по себе не может служить гарантией правильного суждения (да и все вместе не могут) .
Критики отражают только одну сторону.
Богословы, соответственно, другую.
Первоисточники как правило написаны на других языках и их изучение весьма затруднено. Да еще и вопрос: что именно считать этими первоисточниками?
Есть еще одни способ - через общение с представителями этих религий. Но здесь встает вопрос "формирования выборки" - могут попасться какие-нибудь ортодоксальные фанатики.
Следующий способ - изучение истории данной религии: кто и что делал от имени вероучения. Но и здесь нет гарантии: история перевирается и переписывается, религии медленно, но меняются.
Так что получается, что каждый может найти подтверждение своим суждениям, не там, так здесь; не в Библии, так в истории; не в трудах богословов, так в научных исследованиях.
Критики отражают только одну сторону.
Богословы, соответственно, другую.
Анна Чигирь
Гарантия правильного суждения - изучение основ мироздания, тогда всё будет выстрвиваться правильно согласно силовым линиям такого мышления.
Все редигии из одного источника - от Учителей человечества.
Поэтому, как сказали Учителя.
"Только изучение тайной науки с самых ей основ, постепенно приближает к пониманию нашей мысли."
Поэтому, как сказали Учителя.
Охота была становиться профессором богословия, что-бы составить мнение о всех учениях мира, да ещё по первоисточникам.
Анна Чигирь
Т.е мотив богослова - личнся охота - не охота, а не познавание истины, как помочь людям, независимо от веры и расы и народности придти к спасению?
Хотите сказать, что пастыри разных религий не внушают прихожанам идею о неверности других религий и верований, тем самым сея разъединение (ктати один из грехов) вмасто того, чтобы постараться найти общность?
Может, например, оказаться, что многие пророки разных религий это одни и те же индивидуальности.
А разве нам дана властьсудить?
Бог будет судить народы свои.
Счастья вам!)
Бог будет судить народы свои.
Счастья вам!)
Анна Чигирь
А разве не общаетесь с людьми, разве не оцениваете людей?
Или каждому верите на слово?
Или не будете делать скидку в отношениях относительно веры.
Всё это предполагает оценку.
Или каждому верите на слово?
Всё это предполагает оценку.
Современные религии - это политизированные рычаги властных механизмов, в которых о Всевышнем ничего, а вот о материальном много. Форма вероисповедания, которой по сути является религия, не способна передать изначальную истину божественного откровения. Есть такая присказка, что сначала на землю пришел Бог, чтобы дать людям веру, а за ним дьявол, чтобы организовать религию. По сути конфликта между исламом и христианством быть не может, и что уже совершенно не понятно - это конфликты между католической церковью и православной. То, что буддиз, конфуцианство и синтоизм - стали религиями - это вообще нонсенс - ибо это религии без обожествления, описывающие уровни человеческого бытия, мир внутренний, мир внешний и мир в социуме. Но ортодоксия и прямочтение недоразвитых корыстолюбивых умов правит миром - оттуда и появляются всем известные "богом избранные народы", богоугодные дела, смертные грехи и апокалиптические настроения. В Вере различий быть не может, а форма - она и есть форма - материальна, а значит ценна - и это история "ЗОЛОТОГО ТЕЛЬЦА"
Анна Чигирь
В принципесогласен.
Не согласен, что в Буддизме нет высшего начала. Т.е. нет Бога в догматическом понимании христианства - это да. Но в Буддизме существует беспредельная Иерархия Духа, сознание которой коллективно сть Бог и это не отделено от Космогонии, как в христианстве..
Апокалиптические построения, богоизбранные народы, как авангард эволюции, доктрины циклов и спасение души, всё это есть в буддизме, но не как вера, а точное знание.
Есть в Буддизме и вера, как предвосхищение и знание духа того, что должно быть развито, достигнуто, утверждено.
Осознание и вычвление Метаистории много поставило бы на свое место.
Анна Горева
В ваших словах есть доля истины (и она не маленькая). Но если исключить религию как способ передачи (сохранения и воспроизведения) веры, то что остается? Мифология в этом качестве тоже в общем-то не идеал. А если убрать всю формализацию и кодификацию веры, то мы можем оказаться в ситуации, когда вместо относительно небольшого числа основных религий, будет столько религий, сколько верующих. Да и потом, способно ли человеческое сознание в принципе зафиксировать (а человеческий язык - выразить) ту самую "изначальную истину божественного откровения", не исказив ее при этом?
А является ли буддизм религией? - это вопрос не имеющий однозначного ответа.
Веры не бывает на ровном месте. По слову апостола Павла - (Рим. 10:17 ) "....вера от слышания, а слышание от слова Божия". Под слышанием понимаются определённые знания, приобретаемые как через слышание специалистов в этой области (священников, проповедующих с амвона) , так и от чтения Священного Писания, трудов святых Отцов Церкви, достигших святости праведной жизнью по вере и поделившихся своим опытом.
Лично я, прежде чем открыл для себя Православие, прошел все круги ада (кружил в лабиринте всех возможных религий) . Начал, естесвенно, из самых экзотических, заморских, и нахлебавшись дерьма досыта, под самую завязку, разуверившись, разочаровавшись как во всех религиях, так и в смысле самой жизни, напоследок приступил к тому, что было с самого начала под самым боком - Православию. Здесь и нашёл то, что искал - Истину. Совсем как в сказках: искал счастье за тридевять земель, а разуверившись и возвратившись из странствий, нашел его дома. Стоило ли искать так далеко и тратить зря сколько драгоценного времени жизни. Поэтому советую всем - начинайте с Православия, а потом приступайте и к другим религиям, если захочется. Съэкономите время.
Анна Чигирь
Я наоборот, начинал с Православия, Добротолюбия, Иисусовой молитвы и пришел к Учению Махатам - к Агни-Йоге.
Не вижк противоречий с Учением Христа, вижу общность с тем, как это излагали св. Отцы.
Тошнит от тупых догм, которые проповедуют священнослужители.
Отвечать после Ланса несколько страшновато, но вопрос же был к верующим :-) А мы судим о других религиях по их святым. Например, многим достаточно знать что основатель буддизма умер, чего-то там объевшись. Христос, кстати, никакой не Учитель, судя по всему, православие вы проскочили действительно быстро, раз таких элементарных вещей не знаете.
Анастасия Будылка
Уважаемый, вступлюсь, православие и православное христианство - две большие разницы, ибо православие в чистом виде - это система жизненого уклада, вкоторую вера вшита изначально, и основная идея православия - это толлерантное правление - т.е. приятие и проверка временем. Об этом замечательном явлении есть достаточно у Бердяева. И судить о религиях мы не вправе, и вообще судить, и уж пытаться познавать религию по ее святым, а не по корням - это вообще нонсенс. Тем более что не у всех этот пантеон существует - тут вы явно что-то от себя.
Данияр Мадиев
А за что это Вы меня уважаете, если не секрет? :-)
Вы меня извините, но Бердяев специалистом по православию является только в неправославной среде :-)
И, наконец, я не настолько самонадеян, чтобы нести отсебятину. Но ведь Вам, скажем, фамилия Осипов вряд ли что-то говорит. PS. А если в религии нет святых то очевиден вопрос - а вообще религия ли это? :-)
Данияр Мадиев
Спасибо, что перестали обзывать меня "уважаемым" :-) Толерантность - Это Бердяев так понимал? Я его мало читал, мне он не очень нравится. У нас нет толерантности, у нас есть терпимость. Забавно, что как раз пару дней назад про разницу писал Лукьяненко в своем блоге, почитайте, уверяю, интересно. Во-всяком случае ближе к жизни чем философия (не только Бердяева :-) ). Вера - это личное, согласен. Но православие - это не продукт адаптации христианства русскими. Принято считать, что наоборот - это ближе всего к изначальному христианству, менее обмирщена. А.И.Осипов - проф. МДА, чьи лекции, в MP3 и AVI весьма популярны.