Религия, вера
Как Вы лично для себя определяете благородство критики Вашей религии другими? Может ли критика быть благородной?
То есть в исправление, напоминание.
Критика тоже бывает полезной, но думаю, если говорить о благородстве, то это объективная критика, когда критикующий видит не только все отрицательное, но и положительные моменты
Критиковать религию Экономику с великим богом Деньги, занятие не благодарное и бестолковое.
Иногда критика полезна, чтобы люди смогли посмотреть на себя со стороны.
К сожалению, если человек негативно настроен, то он не может воспринимать критику должным образом.
Костя Витязев
О том и вопрос...
А апостол Павел когда критиковал язычество -критиковал благородно ? )))
так каков же вывод ? )))
В принципе может, но не религии.
Её надо понимать, а не критиковать, ведь религия это история развития нравственности.
лично не определяю... и религий не имаю...
Мой юный друг, учений тьма, а Истина одна.
Критики в принципе не должно быть никакой ОТ ПОСТОРОННИХ людей, причем любой как аргументированной или просто так по несогласию.
Любая критика от посторонних это апарадха, т. е. внешнее оскорбление, которое допускать нельзя.
Критиковать могут только те кто следует данной традиции и то если они имеет на это достаточную компетенцию.
Критика религии это сугубо внутренний процесс направленный на взаимопомощь верующих в устранении ошибок и т. д. .
Именно поэтому любая вера и религия не должна быть публичным проходным двором, что бы этих оскорблений и критики от посторонних не было, и по другим причинам тоже.
Вера, религия это сокровенное, т. е. то, что сокрыто от посторонних.
Публичными могут быть ТОЛЬКО нравственные аспекты религии.
Именно по этому религия не должна быть "для всех". Религия это не общественная столовая для всякого сброда. Особенно это касается тех кто занимает места жрецов и священников.
В этом случае суммарное позитивное влияние религии НА ВСЕХ и на неверующих в том числе намного больше.
Может быть благородной если не переходит на личности, если критика со знанием дела а не по желтой прессе.
к примеру работая над проектом, я принимаю любую критику, даже часто провоцирую ее со стороны коллег) ) это дает возможность устранить больше проблем в проекте))
Критика православия не от большого ума. Критика православных горька и полезна.
Костя Витязев
Православие критиковать бесполезно или безосновательно?) Вы уж определитесь)))
Костя Витязев
Простите, но рассуждаете как гребаный фанатик.
Согласна, что от посторонних критика часто необъективна, критиковать может человек, хорошо знакомый с предметом) А то мне тут одна дамочка заявила, что "Насколько я знаю православие даже цели такой не ставит, что бы человек жил без греха. " Им так преподносят! Так о какой критике может быть речь... .
В исправление, напоминание-- это уже о критике непосредственно в чей-то адрес. . она может быть объективной только в том случае, если критикующий искренне желает тебе добра, тогда критика для твоего же блага. .
Иисус критиковал и разоблачал фарисеев: "Тем самым вы отменили слово Бога ради вашей традиции. 7 Лицемеры, верно пророчествовал о вас Иса́ия, когда говорил: 8 „Этот народ чтит меня губами, но их сердце удалено от меня. 9 Напрасно они поклоняются мне, потому что их учения всего лишь человеческие заповеди“» ( Матфея 15:6-8)
" 12 Тогда к нему подошли ученики и спросили: «Ты знаешь, что фарисеи преткнулись, услышав твои слова? » 13 В ответ он сказал: «Всякое растение, которое мой небесный Отец не сажал, будет вырвано с корнем. 14 Оставьте их. Они — слепые поводыри. Если же слепой ведёт слепого, то оба упадут в яму». ( Матфея 15:12-14)
Но не надо путать критику с клеветой.
Того, кто клевещет на ближнего втайне,
Я заставлю замолчать.
Того, у кого высокомерные глаза и надменное сердце,
Я не потерплю. ( Псалом 101:5)
Но не надо путать критику с клеветой.
Того, кто клевещет на ближнего втайне,
Я заставлю замолчать.
Я не потерплю. ( Псалом 101:5)
Критика религии дело бессмысленное и неумное. Религию или приемлют или не приемлют, как таковую. Другое дело оценка влияния той или иной церкви на общество в определенные периоды его развития. Но и она никогда не будет оцениваться церковью по критериям благородства, поскольку любая церковь является тоталитарным механизмом, полностью не совместимым с критикой, какими бы причинами она ни была вызвана.
путь сам выбирай у ног твоей матери находится рай
Никогда не критикую другие религии, и мою критиковать не советую.
Если приводятся конкретные аргументы и ставятся вопросы с целью понять и разобраться.
Порою критика переходит в согласие, т. к. в процессе разговора открываются новые аспекты.
По таким критериям: если человек, критикуя религию, имеет цель выяснить, есть ли там истина - то благородно, а если желает поглумиться над тем, что не понимает, то это глупо, нагло, и бесполезно. Здесь, среди мусорных вопросов, часто попадаются такие, которые, позволяют воочию увидеть превосходство православия, хотя изначально задаются с целью покритиковать его
лично я против мусульманства. но с таким же успехом мусульмане могут ненавидеть христиан. а критика не может быть благородной
Костя Витязев
почему критика не может быть благородной?