Религия, вера
Христиане, как бы Вы лично объяснили человеку, незнакомому с Вашей религией, что такое СВЯТОЙ ДУХ?
Это как электричество для лампочки.
Что то вроде русского духа, только не матерится и водку не жрет и не страдает на чужбине!!
Святой Дух вместе с Отцом и Сыном является Творцом невидимого и видимого миров - "В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою. " (Быт. 1:1-2).
Ещё царь Давид молился в Ветхом Завете о ниспослании ему Духа Святаго: "Сердце чистое сотвори во мне, Боже, и дух правый обнови внутри меня. Не отвергни меня от лица Твоего и Духа Твоего Святаго не отними от меня. Возврати мне радость спасения Твоего и Духом владычественным утверди меня. " Пс. 50:12-14.
Христиане верят, что, Святой Дух на протяжении всей истории нисходил на отдельных людей с целью облечь их сверхъестественными способностями: на пророков, священников, праведных иудейских царей, апостолов, христианских мучеников и всех святых: "никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым. "(1Кор. 12:3).
Через действие Святого Духа воплотился Бог-Сын - "Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя; посему и рождаемое Святое наречется Сыном Божиим. " (Лук. 1:35). Подобным же образом, Духом Святым происходит преложение Святых Даров: хлеба и вина в Тело и Кровь Христа - "Преложи Духом Твоим Святым. Аминь. Аминь. Аминь. " (эпиклеза в литургии византийского обряда) .
С действиями Святого Духа связывают такие понятия как: крещение Святым Духом, плод Святого Духа, дары Святого Духа
Акбота Ахметбекова
Спасибо за такой чудесный ответ!!!
Свято́й Дух, Утеши́тель (В русском языке мужского рода, в греческом (Пне́вма) — среднего, в семитских языках (Ру́ах) — женского) — в христианстве третья ипостась единого Бога - Святой Троицы.
С действиями Святого Духа связывают такие понятия как: крещение Святым Духом, плод Святого Духа, дары Святого Духа.
Это Бог, который приходит в виде другого пространства и времени и изменяет все, чего коснется, а человека меняет в сторону чаяний его...
Святой Дух -- Кто Он?
Святой Дух -- это член Божества, наряду с Богом-Отцом и Его Сыном, Иисусом Христом.
У Святого Духа общие цели с Отцом и Сыном, но Он -- отдельная Личность. Через Джозефа Смита Бог открыл что:
Святой Дух не имеет тела из плоти из костей, но есть Сущность Духовная. Если бы это было не так, Святой Дух не мог бы пребывать в нас. [Учение и Заветы 130:22]
Особая миссия Святого Духа заключается в том, чтобы свидетельствовать об Отце и Сыне, открывать истину, утешать и освящать нас. Он -- Божественный Наставник и Учитель.
Говоря техническим языком - это энэрго - информационная часть мира.
это сложный разговор..
Представим, что Бог это солнце, лучи от солнца будут в этом примере Святым Духом, а тепло-это Благодаь.
Словарь Ожегова:
"Святым духом (.разг. шутл. ) - неизвестно каким образом. "
нету на этот вопрос логичного ответа, вообще то Святой Дух это Ангел Гавриил, которого Бог посылает к Пророкам (Мир Им).