Религия, вера

Что в христианской православной религии означает понятие - Святой Дух ?

Внутренняя сила, которая делает нас еще сильнее.
Кристина Степанова
Лучший ответ
Дух Святой одна из трех личностей Бога,
Его зовут еще Утешитель.
Отдельная сущность (часть Бога, способная действовать автономно).
Сходившая на Иисуса в виде голубя и оплодотворившая Марию.
СВЯТОЙ ДУХ – БОГ

Петр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому... Ты солгал не человекам, а Богу (Дн. 5,3;4). Разве не знаете, что вы - храм Божий, и Дух Божий живет в вас? (1Кор. 3,16); Не знаете ли, что тела ваши сути Храм живущего в вас Святого Духа (6,19).

ДУХ ЕСТЬ ЛИЧНОСТЬ: Только к личности применимы выражения: Святый Дух ходатайствует, мыслит (Рим. 8,26,27), живет (1Кор. 3,16); знает (2,11); послал Меня Господь Бог и Дух Его (Ис. 48,16); Одному дается духом слово мудрости, другому слово знания, тем же Духом... Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно (1Kop.12,8-11). Если Ему как-то угодно, а как-то нет, значит Он рассудителен, а рассуждать может только личность.

ДУХ - ТВОРЕЦ: Дух Божий создал меня (Иов. 33,4). Дух Святым сказал: отделите Мне Варнаву и Савла на дело, к которому Я призвал их (Дн. 13,2). Дух сказал ему (Петру)... (10,19)

МОЖНО ЛИ ОСКОРБИТЬ БЕЗЛИКУЮ СИЛУ? Наказанию повинен будет тот, кто... Духа Благодати оскорбляет (Евр. 1Ф, 29). Если кто скажет слово на Сына Человеческого, простится ему; если же кто скажет на Духа Святаго, не простится ему ни в сем веке, ни в Будущем (Мф. 12,32). Не оскорбляйте Святаго Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления (Еф. 4,30).

Никто не Благ, как только один Бог (Мф. 19,17). Святой Дух благ: Дух твой благий да ведет меня в землю правды (Пс. 142,10). Ты дал им Духа твоего Благого, чтобы наставлять их (Неем. 9,20). Хорошо Дух святый сказал отцам нашим через пророка Исаию... (Дн. 28,25). Далее Павел цитирует Ис. 6,9-10, а это говорил Господь Саваоф. Говорит Дух Святый: ...(Евр. 3,7), а далее слова Господа. Подобный способ пересказа допустим только, если апостолы считали Святого Духа равным Богу.
Айна Кадырова
Мне вообще непонятно, что им нужно от него.
Алия Гимадиева
Дух - это газ выходящий из бородатых отверстий.
Символ творческой Энергии. Дух от слова -дыхание, то есть движение. Дуньте на бумажку и она полетит со стола. Значит дыхание придало ей движение. Вот эта Энергия и движет всем и творит.
Кирилл Кишкарь
Свято́й Дух – Третье (в традиционном, условно принятом способе перечисления Божеских Лиц) Лицо (Ипостась) Святой Троицы, истинный Бог, единосущный и равнославный Отцу и Сыну.

Святой Дух — Одно из Лиц Пресвятой Троицы, Единого и Неделимого Бога; Выразитель Слова Отца (Сына Божьего), предвечно сопутствующий Ему, являющийся Его Чистейшим Образом; отличается от Отца тем, что вечно исходит от Него (тогда как Сам Отец — безначален, ни от Кого не исходит и не рождается), а от Сына — тем, что имеет Свое бытие не через рождение (от Отца), а через исхождение (см. подробнее: Догмат о Пресвятой Троице).

Как и все Лица (Ипостаси) Святой Троицы, Святой Дух обладает свойствами, присущими только Богу. Как и все Лица (Ипостаси) Святой Троицы, Святой Дух равночестен в Своем Божественном достоинстве Отцу и Сыну. Как и все Лица (Ипостаси) Святой Троицы Святой Дух единосущен Им, обладает единой Божественной сущностью (природой) со Отцом и Сыном. Как и всем Лицам (Ипостасям) Святой Троицы Святому Духу воздается единое и нераздельное поклонение, то есть поклоняясь Святому Духу, христиане поклоняются вместе с Ним Отцу и Сыну, постоянно имея в виду Их общее Божество, единую Божественную сущность.

От Двух Других Лиц Святой Троицы Святого Духа отличает личное (ипостасное) свойство, которое заключается в том, что Он предвечно исходит от Отца. Исхождение Святого Духа не имеет ни начала ни конца, оно вполне вневременно, поскольку вне времени существует Сам Бог.
Рита Сафина
часть троицы
А вас интересует, что такое или кто такой святой дух с точки зрения Библии, т. е. с точки зрения самого бога?