Рай - это дом благ, созданный Всевышним для уверовавших рабов, джиннов и ангелов. Вступившие в Рай останутся навсегда в нем. Рай – это вечный дом, который не имеет конца существования. Там находятся блага, которые человек никогда не видел, о которых не слыхал и не мог даже думать. Туда верующие попадают лишь по милости Аллаха. В Раю не бывает никакой нечисти (наджаса) . Съеденное там превращается в приятный ароматный пот и икоту. Там бывает все, что пожелает человек. Там радость бывает без печали, отдых без устали, богатство без нужды, красота без изъянов, молодость без старости.
Рай имеет различные уровни: «Джаннатуль-маъва» , «Джаннатуль-хульди» , «Джаннату ‘ адн» , «Дару-ссалям» , «Дару джаннат» , «Дару-нна ‘ им» . Самый высший уровень Рая называется Фирдавс. В каждом уровне Рая люди также распределены по своим деяниям, крепости вероубеждения. Там люди будут иметь одинаковый возраст – 33 года и одинаковый рост – приблизительно 37,5 метров. Невозможно передать красоту Рая. Например, вкус одной виноградинки в Раю намного лучше, чем вкус всего винограда, выросшего на Земле. В хадисе от аль-Бухари и Муслима сказано, что если одна женщина из женщин Рая (гурия) появится на Земле, то она своим нуром осветит весь мир, своим душистым ароматом заполнит его. Ее головной убор (платок) лучше, чем весь мир, все, что в нем. Жены, которые вели себя правильно в миру, бывают лучше, чем гурии. Каждый раз, когда к ним придут мужья, они будут девственницами.
Находящийся на самом низком уровне Рая получит столько благ, сколько имел самый богатый царь на свете и в пять раз больше этого. Сначала тот скажет: «О, мой Господь, я доволен» . Затем Всевышний увеличит все это в десять раз (Муслим) . Да одарит Аллах всех мусульман Раем!
Религия, вера
КТО ОНИ ЖИТЕЛИ РАЯ? вопрос муслимам знающим без оскорблений
"Никто не приходит к Богу, как только через Меня" - так сказал Христос, Сын Божий.
А это значит, что те, кто не принял Христа, к Богу не попадают.
Поэтому муслимы не могут попасть к Богу, ибо дорогу, которую Он указал
принять не хотят, отсюда вывод:
ваш вопрос по поводу Рая должен быть адресован не к муслимам,
а к христианам, которые попадают в Рай.
принять не хотят, отсюда вывод:
а к христианам, которые попадают в Рай.
это райские птицы,
для людей такой зоопарк еще не создали