Религия, вера
Откуда появился термин "Язычество"? Один из сатириков привел аналогию с облизыванием чего либо. Всем спасибо за ответы.
на то, они и на языки, чтобы стелиться и кревлять... их суть-рукотворённых лики... в надежде на спасение лобызать...
Иудеи называли словом народы все иные религии, затем это слово попало в христианство где его перевели на греческий язык, а уж затем на Русь. Дословно Язычество это вера инородцев или народная вера. Возможно даже этот термин был на Руси в дохристианское время, но сейчас точно сказать трудно. В общем с точки зрения иудаизма все кроме иудеев, а с точки зрения христианства и ислама все прочие.
С облизыванием никак не связано!
Для славян Правь славящих язычниками были пришлые византийские христиане :)))
это слово пошло от иудеев считавших всех неиудеев язычниками, гоями и антисемитами
языком славят Бога
Язычество (от ст. -слав. языцы — народы, иноземцы, имеющие свой собственный язык, культуру, мировоззрение, письменность).
Аналогии можно провести разные, что касается правдоподобности, согласен с Бетменом. Недавно на одном сайте, читал интересную интерпретацию этого понятия и версию его происхождения. Язычество появилось тогда, когда люди стали создавать знание боге на основе речи, устной и письменной, то есть на основе языка, свято веря что слова, словесные размышления, писания, и есть бог. Другими словами что познать его можно с помощью одной логики, не придавая значения другим возможностям своей природы. По смыслу, было примерно так. Не правдоподобно, но любопытно.:)