Религия, вера

Скажите, термин "язычество" это противоправная христианская или иудохристианская ругань в отношении всех народов Земли ?

«Язычество» от старо-слав. «языки» - народы. По сути – народничество, т. е. религиозные фантазии народа. Что ругательного?
Татьяна Захарова
Лучший ответ
Екатерина Дмитриева А ваши фантазии какого народа?
Язычник в переводе с санскрита это-край в который нисходят боги. На карте россии много мест связанных с именами Бога. Посмотрите ЗДЕСЬ

Например -Крышнева и Харева — два небольших притока реки Камы, носящие Имена
Верховной Личности Бога — Крышень и Хари. Обратите внимание, название
"христианского таинства" освящения пищи и причастия — "евхаристия". А
это три санскритских слова: "ев-Хари-исти" — "обычай Хари жертвовать
пищу". Ибо Исус принёс из Индостана, где Он учился с 12, 5 лет не
какую-то вновь изобретённую религию собственного Имени, а чистые
Ведические Знания и обряды и сообщил ученикам их древнеарийские
названия. И лишь затем они были целенаправленно извращены нашим
геополитическим противником и использованы против Рисши-ки в качестве
идеологического оружия.
Екатерина Дмитриева А чей это труд?
У иудеев вообще такого понятия в синтаксисе не было, ваш антисемитизм глаза вам застилает, во вторых, слово язычник изначально никакого отицательного смысла не имело, да и сейчас ничего кроме смеха не вызывает.
Юля Люльчак
Язычник значит чуждый ."Взял языка"- Взял в плен иностранца.
Философ А. А. Тюняев сказал «Язычество» – христианская ругань в отношении всех народов Земли.
По-моему он погорячился. Я с ним не согласна. Интересно, а обижает ли этот термин язычников.
Вот еще мнение: "ЯЗЫЧЕСТВО, термин, введенный богословами для обозначения ранних форм религ. верований - анимизма, фетишизма, тотемизма, магии и др. В совр. науке чаще употребляется термин "политеизм" ("многобожие"). Возникнув в первобытном об-ве, Я. в процессе развития человечества подвергалось воздействию со стороны теистич. религий (иудаизма, христианства, ислама) и само активно влияло на их развитие".
Я просмотрела по этой теме несколько сайтов, мнения не однозначны.
Марина Сульженко на север к язячникам не ходите , ибо живут они праведно ине знают грехов ...( слова Иисуса ) наверное подразумевалось по язычниками народы другой веры .
Айдынкөл Науан Язычники это люди, не поклоняющиеся единому Богу, да они были для евреев иноземцами. [Иез.20:32] И что приходит вам на ум, совсем не сбудется. Вы говорите: "будем, как язычники, как племена иноземные, служить дереву и камню". Проблема в том, что народ Божий поступал и поступает порой, хуже чем язычники. И Господь язычников савит им в пример, что они, зная Бога, поступают хуже, чем люди, поклоняющиеся идолам. Бог устыжает свой народ. [Иез.5:7] Посему так говорит Господь Бог: за то, что вы умножили беззакония ваши более, нежели язычники, которые вокруг вас, по уставам Моим не поступаете и постановлений Моих не исполняете, и даже не поступаете и по постановлениям язычников, которые вокруг вас, ..[Рим.2:14] ибо когда язычники, не имеющие закона, по природе законное делают, то, не имея закона, они сами себе закон:
Айдынкөл Науан Но у Бога однозначное мнение о язычниках.
[Иер.10:2] Так говорит Господь: не учитесь путям язычников и не страшитесь знамений небесных, которых язычники страшатся.
[Пс.78:1] Псалом Асафа. Боже! язычники пришли в наследие Твое, осквернили святый храм Твой, Иерусалим превратили в развалины;
[Пс.9:37] Господь - царь на веки, навсегда; исчезнут язычники с земли Его.

С Его природой просто не стыкуется одобрять язычество, когда Он пришел, что бы люди познали истину.
[Ис.11:10] И будет в тот день: к корню Иессееву, который станет, как знамя для народов, обратятся язычники, - и покой его будет слава.
[Рим.15:12] Исаия также говорит: будет корень Иессеев, и восстанет владеть народами; на Него язычники надеяться будут.
Так что Господь пришел привлечь к Себе и язычников.

И так и случилось.
[Деян.13:48] Язычники, слыша это, радовались и прославляли слово Господне, и уверовали ...

И еще будет. случаться.
Ругань по отношению ко всем кто не еврей .Как пишет цадык нахман создатель хосидов есть великие евреи и гои все кто не еврей (собаку еврей люби больше, а гоев гони прочь).
История свидетельствует, что до этого падения – на протяжении второго, третьего и четвертого веков нашей эры – те, кто называли себя последователями Иисуса, во многих отношениях держались в стороне от римского мира. Но она также обнаруживает развитие отступничества в учении, поведении и организации, что точно соответствовало предсказаниям Иисуса и его апостолов. В конце концов дело дошло до компромиссов с греко-римским миром, и те, кто утверждали о себе, что они христиане, переняли мирское язычество (его праздники и поклонение богине-матери и триединому богу) , его философию (например, веру в бессмертие души) и его организационную систему (что видно через появление сословия священнослужителей) . Это была извращенная версия христианства, привлекшая языческие массы и ставшая силой, которую римские императоры пытались вначале подавить, но позднее пришли к соглашению с ней и стремились использовать в своих интересах.
Политеист - язычник - многобожник.
а что в этом ругательного?
монотеист - верит в Единого Б-га.

зы- что за дед у вас из земли растет*?
поделитесь инфой - расширьте моё познание).
Марина Сульженко Языч=народ .