Религия, вера

Предлагаю требовать запретить христианам употреблять термин "язычество", как оскорбляющий чувства верующих других

Elena Pepenina
верующим вообше стоит запретить употреблять религиозные высказывания ..
:)
..вне религиозных заведений. Сколько можно оскорблять чувства
друг друга и тем более атеистов
Виктор Пикалин
Лучший ответ
Других это каких?) Тех которые сами себя называют язычники родноверы что ли?)))) Так они сами себя так называют и оскорблением это не считают)
Андрей Коровин
Всё попукиваешь??? ---уши не мешают?
Elena Pepenina хуйцов сосни, попку смажь, и на исповедь, резинотехническое изделие
Да, требую, чтоб меня политкорректно называли политеистом)))
та пусть употребляют - язычество от слова язык то есть речь, говорить мы умели потому так и назывались
Николай Попков Славянский термин происходит от церк.-слав. ıảзы́къ, то есть «народ», «племя», которым в славянском переводе Библии переведены еврейские термины гой/גוי и нохри/נכרי.
то есть язычество - это народная вера.
С чего ты взял что язычество кого то оскорбляет? Я например с гордостью несу звание язычника.
"что в собственном смысле слова «язычники» – это, прежде всего «другие» , «языцы» , говорящие на языках, звучащих непонятно. Латинское слово paganus в первоначальном смысле – сельский, простонародный. Это сближает понятие «язычник» с другими обозначениями чужака"

абсолютно парадоксальный вывод. как соотносится понятия "сельский", "простонародный" с понятием "чужой"? бред. вполне логично предположить что это слово означает вера селян, народная вера. в противовес вере горожан - христианству, поскольку крупные города были центрами распространения этой религии.

"...другими обозначениями чужака, например, звукоподражательным «варвар» или русским «немец» , исходный смысл которого тот же – «не говорящий по-нашему» ".
неа. это расхожий миф. немцы они потому, что ближайшем германским племенем, жившим возле славян были неметы, а возле французов жили германские племена алеманов - так лягушатники всех дойчей до сих пор алеманами кличут. а на эстонском немец будет saksa - сами догадайтесь с одного раза какое племя жило возле них.
Меня это тоже не задевает - пусть называют язычником, я не против!
Денис Тиров
И слово "поганый" изъять из словарного обихода
Асемгуль Сакенова можете меня называть поганым. :)