верующим вообше стоит запретить употреблять религиозные высказывания ..
:)
..вне религиозных заведений. Сколько можно оскорблять чувства
друг друга и тем более атеистов
Религия, вера
Предлагаю требовать запретить христианам употреблять термин "язычество", как оскорбляющий чувства верующих других
Других это каких?) Тех которые сами себя называют язычники родноверы что ли?)))) Так они сами себя так называют и оскорблением это не считают)
Всё попукиваешь??? ---уши не мешают?
Elena Pepenina
хуйцов сосни, попку смажь, и на исповедь, резинотехническое изделие
Да, требую, чтоб меня политкорректно называли политеистом)))
та пусть употребляют - язычество от слова язык то есть речь, говорить мы умели потому так и назывались
Николай Попков
Славянский термин происходит от церк.-слав. ıảзы́къ, то есть «народ», «племя», которым в славянском переводе Библии переведены еврейские термины гой/גוי и нохри/נכרי.
то есть язычество - это народная вера.
С чего ты взял что язычество кого то оскорбляет? Я например с гордостью несу звание язычника.
"что в собственном смысле слова «язычники» – это, прежде всего «другие» , «языцы» , говорящие на языках, звучащих непонятно. Латинское слово paganus в первоначальном смысле – сельский, простонародный. Это сближает понятие «язычник» с другими обозначениями чужака"
абсолютно парадоксальный вывод. как соотносится понятия "сельский", "простонародный" с понятием "чужой"? бред. вполне логично предположить что это слово означает вера селян, народная вера. в противовес вере горожан - христианству, поскольку крупные города были центрами распространения этой религии.
"...другими обозначениями чужака, например, звукоподражательным «варвар» или русским «немец» , исходный смысл которого тот же – «не говорящий по-нашему» ".
неа. это расхожий миф. немцы они потому, что ближайшем германским племенем, жившим возле славян были неметы, а возле французов жили германские племена алеманов - так лягушатники всех дойчей до сих пор алеманами кличут. а на эстонском немец будет saksa - сами догадайтесь с одного раза какое племя жило возле них.
Меня это тоже не задевает - пусть называют язычником, я не против!
И слово "поганый" изъять из словарного обихода
Асемгуль Сакенова
можете меня называть поганым. :)