Религия, вера
верующим присуща теофобия?
боязнь религии? еще как свойственна особенно христианам, боятся всех религий кроме своей =)))
Это всё равно лучше, чем ксенофобия неверующих:)
Естественно...
Боятся Бога - значит, не знать Его. Боишься всего неизвестного, непонятного, от которого не знаешь, чего ждать. Я хочу, чтобы Бог руководил моей судьбой, потому, что знаю, что Бог есть любовь. А страх заключается в боязни обидеть Бога. Не потому, что накажет. Для меня Бог - личность, и не хочу причинить Ему боль.
закономерная реакция, когда человека пытаются мотивировать страхом
Лауреат Нобелевской премии назвал Библию «справочником по дурным поступкам, жестокости и всему худшему в человеке
http://poiskpravdy.wordpress.com/2010/01/28/lnob/
....Гои библию не читают Если бы читали, то были бы в шоке от того чему библия учит! Всё, что Гои знают – это типа 10 заповедей! (и те ДВУЛИКИЕ для Рабов-Гоев и Избранных) А то что в Библи 1300 страниц мелким тексом, это фигня… Так что на 100% прав – Гои не ЧИТАЮТ! ..
еще немного статистики
http://poiskpravdy.wordpress.com/2010/01/29/bible-blood/#more-1426
В библии 1300 страниц.
Сжалиться – 4512 раз
Убить (умертвить) – 1790 раз
Кровь – 630 раз
Слово служить (раб) используеться 1289 раз
Золото, Серебро, Деньги – 733 раза
Честь, Достоинство – 19 раз, да и то, в основном в выражениях типа «оказать честь» , «в честь кого-то»
Совесть – 1 раз
цитата из статьи
....Не читая, ..я думал, это нравственный фундамент для всего человечества! В Библии 1300 страниц. Ветхий Завет (ВЗ) занимает в Книге 80% a Новый Завет (НЗ) — 20%. Получается, что Главная Книга христиан почти на 80%, состоит из из фрагментов текстов современной еврейской Библии, текстов написанных задолго до рождения Иисуса Христа...
2.1 «А в городах сих народов, которых Господь Бог твой даёт тебе во владение, не оставляй в живых ни одной души, но предай их заклятию: Хеттеев и Аморреев, и Хананеев, и Ферезеев, и Евеев, и Иевусеев, и Гергесеев, как повелел тебе Господь Бог твой. » (Второзаконие 20:16-17).
2.2 «Итак убейте всех детей мужеского пола, и всех женщин, познавших мужа на мужеском ложе, убейте; а всех детей женского пола, которые не познали мужеского ложа, оставьте в живых для себя» (Числа 31:17-18).
Очевидно, что подобные призывы из Ветхого завета подпадают под признаки статьи 354-ой УК РФ (Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны) , статьи 357-ой УК РФ (Геноцид) , статьи 282 УК РФ (Возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства) и ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» .
«… а пророка того или сновидца того должно предать смерти за то, что он уговаривал вас отступить от Господа Бога вашего …» (Второзаконие 13:5).
«Если твои родные призывают тебя поклоняться иным богам …то убей их … побей их камнями до смерти» (Второзаконие 13:6-10).
2.6 «И сказал Моисей судьям Израилевым: убейте каждый людей своих, прилепившихся к Ваал-Фегору» (Числа 25:5).
2.7 «Если найдётся среди тебя … мужчина или женщина, кто … пойдёт и станет служить иным богам, и поклонится им, или солнцу, или луне, или всему воинству небесному… то побей их камнями до смерти» (Второзаконие 17:2-5).
и т. д.
еще немного статистики
В библии 1300 страниц.
Сжалиться – 4512 раз
Убить (умертвить) – 1790 раз
Кровь – 630 раз
Золото, Серебро, Деньги – 733 раза
Совесть – 1 раз
цитата из статьи
и т. д.
Боязнь вмешательства Бога в судьбу самого себя и это тогда, когда наоборот хочется, что бы был Бог рядом? Что за чушь!))))))))))))))))))))
Катерина Коркишко
ВЫ ПРАВЫ! Но именно эта чушь -- в основе всех арамейских религий -- иудаизма, христианства, ислама, сиккизма...
Мадина Айжанова
Как говорил Дени Дидро, энциклопедист и мыслитель, "Отнимите у христианства страх перед адом, и вы отнимете у них веру".
ht tp://www .nasled .org/vera/12.htm
8-)
ht tp://www .nasled .org/vera/12.htm
8-)
НЕТ.
Следует различать ВЕРУ и РЕЛИГИЮ.
Там где РЕЛИГИЯ -- ВЕРЫ нету.
ВЕРА ---ВЕДАНЬЕ РА ---веданье (ЗНАНИЕ) РА (Бога Солнца) .
РЕЛИГИЯ -- происходит от слова "реликт" -- оберегаемое.
ВЕРА -- то, что присуще только, исключительно, человеку -- отдельно взятому.
РЕЛИГИЯ -- собственно выражаясь современным языком -- коммюнити, сообщество.
ТЕОФОБИЯ не присуща верующему -- так как он ВЕДАЕТ о БОГЕ.
ТЕОФОБИЯ присуща лишь РЕЛИГИЯМ как группам социума, подвергнутым ТЕМНОТЕ НЕВЕЖЕСТВА, и считающим, что БОГ их за что-то будет наказывать, а потому его следует бояться.
Следует различать ВЕРУ и РЕЛИГИЮ.
Там где РЕЛИГИЯ -- ВЕРЫ нету.