Религия, вера

Присущ ли юмор верующим? А то как не посмотришь, они только обижаются и ругаются на шутки в их адрес.

Если разобраться, то ВСЕ мы верующие. Просто каждый верит в то, что считает истинным. Одни считают истиной то, что Бог есть, а другие-наоборот. Все мы люди, поэтому все обладаем (ну почти все) чувством юмора. Это отличает нас от животных, как и любовь, справедливость, совесть и т. д. Но разные качества каждому из нас присущи в той или иной мере. Вот и всё.
Шутки мы тоже воспринимаем по-разному: для одник веселый прикол, а для других-оскорбление. Так что когда мы общаемся, нужно думать и об этом. Если я не хочу обидеть других, то хорошо буду обдумывать то, что тут пишу. Во всяком случае, буду стараться )
И)
Иришка ))
Лучший ответ
Гульмира Енсебаева Человека можно задеть абсолютно любой мелочью, на которую мы можем даже не обратить внимание.
Стас Шуман Не совсем верно. Одно дело - верить в то, что есть Бог, как высшее абстрактное существо. Другое - верить в то, что богом является конкретно и только Христос или Иегова, или Аллах, или Будда. Ну и еще куча других: Один, Зевс, Перун, Митра и прочие...
Шутка шутке, рознь. Я не вижу юмора, я вижу только оскорбления.
Largo Vinc
Гульмира Енсебаева Мы видим только то что нам хочется.
не всем присущ.

я допускаю шутки над религией, но не над Господом
***** Сашенька*****
Как-то шуток не встречала. Либо шутки ниже пояса....
ошибка
Papina Dochkaxd
Христиане тоже любят шутки и юмор. Но как сказал ортодокс, шутка шутке рознь. Мы не будем шутить над теми вещами и понятиями которые святы.
М ы не будем шутить с целью оскорбить других.
Игорь Новичков
Гульмира Енсебаева Я тебя разочарую, вы это делаете каждый день.
А чего это Вы шутите над другими? Что, все вопросы собственной внутренней жизни уже решены? И насчёт отсутствия чувства юмора Вы не от большого ума выразились.
Natalya Nikitina
Гульмира Енсебаева Ирина, значит так,для непонятливых.
1. Ко эти "мы"? Имена, фамилии, явки, пароли. А вы в своей жизни никогда не шутили? Тогда я вас расстрою- у вас проблемы, обратитесь к специалисту.
2.При чём здесь вопросы моей внутренней жизни? Вы не поняли что я хотела узнать? Перечитайте вопрос ещё раз.
3. Настоятельно рекомендую вам не переходить на личности. Если в вашей семье вы не получили достойного воспитания, то гордиться здесь нечем.
4. В своём впросе я спрашиваю, а не увержаю, но это уже проблемы вашего вимания.
Natalya Nikitina Если ничего не поняли, то зачем же ругаться? Человек, который строит свои шутки на чувствах верующих, не обладает внутренней культурой. Значит, есть над чем работать. На личности Вы перешли, задавая вопрос. Требуя к себе уважения, верно, стоит уважать и других, не так ли?
Юмору у нас - завались.
Но то с чем мы здесь встречаемся, это не юмор, а "юмор", ниже уровня "кривого зеркала".
Вот уже на этот вопрос какой-то "юморист" засунул фотопасквиль на Патриарха, дргой "юморист" - фото почти голой задницы.
ТАКОЙ юмор не приемлем. Это только от и для ДЕБИЛОВ..
Katarina Velikanova не богохульствуй
верующие зачастую - прескучнейшая публика
А неверующие, все так и закатываются от смеха когда над ними шутят? Такие-же обвинения в скудоумии, невежестве, фанатизме .
Скабрёзные шутки и ядовитые колкости.... фу, такие-же уроды как и я .
Гульмира Енсебаева Не знаю....я на юмор реагиую адекватно....по моим субьективным наблюдениям те же атеисты не захлёбываются в своей собственной слюне когда над ними шутят верующие, а то же стараются как то весело ответить.
Но на самом деле это кощунство смеятся над религией, хотя это простительный грех, если он не против Духа Святого, против Духа Святого ни в коем случае никак нельзя грешить. Вы напрасно думаете, что у верующих юмора нет, вообще верующие это те же самые грешники, только, умело маскирующие это, так что грех смехотворства тоже присущ им. А ведь сказанно, что за каждое слово лишнее Бог будет судить человеков...
Nazeka Nursultanova
Шутите нед нами, христианами, мы тоже как бы не без чувства юмора) ) А над верой, над Богом это уже не годится!
Так что Машулька, не путай.
Гульмира Енсебаева Я не приемлю дойные стандарты. Либо можно всем, либо никому.
Я верующая, но тоже не понимаю, почему многие верующие не понимают юмора. Хотя не все, есть даже священники с прекрасным чувством юмора. Всё зависит от человека. Да и юмор бывает разный.
Пока я в храм сама не ходила, думала точно так же как и вы. оказалось совсем наоборот. Верующий человек радуется больше, чем неверующий. Отсутствие понимания черного юмора и шуток ниже пояса мне кажется признак воспитанности. Вам видимо попадались или не совсем верующие, или шутки были слишком похабные...
Стас Железко
"Смехотворство не прилично вам"-написано в их уставе.
Галина Серова
как же! Как увижу твою авву-сразу на юмор тянет.... Машуль иди поменяй прокладку.... видишь через край хлещет!
Гульмира Енсебаева Феноменальное незнание женской физиологии. То о чём ты говоришь во- первых: не хлещет, во вторых: уж точно идёт не через горло Но ты не смущайся,есть специальная литература для подростков, там всё про это подробно написано)))))
Да конечно же присущ. почему нет?
Просто для каждого человека есть то, что для него свято.
И если начать высмеивать и шутить ( а шутки разные бывают) например над любимой мамой неверующего - то как думаете - он будет веселиться? А если нет - то значит у него нет чувства юмора?
У каждого человека есть территория (тема) на которой шутки неуместны.
Наличие чувства юмора - особенность интеллектуально развитого человека, способного мыслить самостоятельно и ярко. Верующие же отдались на волю Бога, поскольку не способны мыслить свободно и самостоятельно принимать решения. Что и говорит об их интеллектуальной бедности. Блаженны нищие духом ибо их есть царствие небесное. Только слабовольные, сирые да убогие в рай попадут)) ) А сильные люди - в ад)) ) Так что чувства юмора нет у них, у верующих
Papina Dochkaxd А можно у Вас спросить, что у Вас подразумевается под СИЛЬНЫМИ ЛЮДЬМИ? Ну и себя Вы конечно сильным считаете, хоть и обрели себя на ад. Я в полушуточной манере разговариваю. К религии себя не причисляю, хотя в Создателя верю (это так, для размышления).
Владимир Николаевич Тимажев Ад - сидит в бескрайнем болоте на кочке лягушка и квакает: Я сильная, я великая я независимая и свободная....
Ничего тебе не напоминает?
Вячеслав Латфулин То есть согласно этой теории сильный не может быть верующим? Круто...))
Василий Фурсов Да-а-а, судя по количеству комментариев ответ угодил в самое больное место святошек всех мастей, значит чувствуют свою безмозглость.
Джексон Мурзажанов И, кстати, я конкретно никого из дискутирующих не задевал. А вот верующий ортодокс перешед-таки на личности: начал меня в гордыне обвинять, говорить, что я брежу и ставлю себя выше других. Где это он такую информацию в моих комментариях нашел? Где это я про себя лично говорил? Вот и опять очередное доказательство скудоумия верующих: видеть то, чего нет на самом деле
Да это от человека зависит, который верит, такие верующие о которых вы говорите, им лишь повод дай что бы поругатся, упиваясь при этом собственноя якобы "просвященностью" и обличить в вашем юморе происки лукавого. Такие "верующие" мне напоминают тех патриотов - американцев которые истово любят свою страну, готовы целовать свой флаг, но при этом не знают ни сколько на нем полос, ни сколько звезд.
это от человека зависит, а не от веры.