думаю, Он мог добрую шутку сказать.
Он и воду в вино превратил в Кане на свадьбе
а там пили (не напивались и градус меньше, чем ныне), чтобы поддержать настроение.
плакать может, так почему радоваться и шутить нет?
я не знаю, сразу говорю, но предполагаю лишь
в любом случае все кто были с Ним испытывали огромное счастье и любовь, что гораздо важнее
Религия, вера
Христос когда нибудь шутил? Был ли Христу присущ еврейский юмор?
Он только и делал, что прикалывался над служителями еврейского культа верований. За это они его и ЗАКАЗАЛИ!
Вопрос этот поднимается довольно часто.
В Евангелии нет упоминаний о смехе или улыбке Христа, хотя вообще-то Он проявлял эмоции: плакал о духовной гибели Иерусалима, прослезился у гроба Лазаря, которого Сам же через несколько минут воскресил, скорбел о жестокосердии фарисеев и даже удивлялся сильной вере римского сотника.
При этом нельзя сказать, что Он осуждает положительные эмоции.
Так, Он призывает радоваться и даже веселиться о своей награде на небесах.
О смехе Он отзывается жестче: смеющиеся ныне будут плакать позже.
Видимо, имеется в виду, что за беспечность, реальную или напускную, которой смех и характеризуется (собственно, одна из задач смеха – как раз снять напряжение), рано или поздно придется расплачиваться.
Тем не менее сказать, что чувства юмора у Христа не было, нельзя.
В качестве примера можно привести историю, рассказанная в Евангелии от Иоанна (9-я глава), об исцелении слепорожденного.
Однажды в субботу (это важно) Христос дарует зрение слепому от рождения человека.
Для этого Он, плюнув на землю, делает из плевка и пыли мазь, которой исцеляет слепца.
Постоянные оппоненты Иисуса Христа, фарисеи, разворачивают бурную деятельность по дискредитации этого чуда.
Сначала они пытаются у родителей бывшего слепого и его самого выяснить, было ли это на самом деле – факты вопиют: слепой прозрел.
Потом они начинают доказывать, что благочестивый человек ни за что не стал бы нарушать субботу и делать какие-то мази.
Все заканчивается ничем – фарисеи получают еще одно доказательство «нечестия» Иисуса, а слепец признает Его Сыном Божиим.
Долгое время мне был непонятен этот сюжет.
Зачем вообще Христу, Самому Богу, ставшему человеком, нужна была эта демонстрация?
Он же мог исцелить просто прикосновением или словом.
Оказывается, в это время между иудеями шла полемика: какую работу можно выполнять в субботу?
В конечном итоге был сформулирован необходимый минимум, в том числе нельзя лепить ничего, превосходящего размер маслины.
Понятно, что плевок – меньше маслины.
И понятно, что спор – даже не схоластический, а просто грубо буквоедский. Христос откровенно осмеивает этот формализм.
Так что чувство юмора у Него, на мой взгляд, было.
Просто оно не было грубым, навязчивым, резко бросающимся в глаза.
Шутил Он тонко, скорее ситуациями, чем словами.
Понятно, что плевок – меньше маслины.
Таки да. Он же с Одессы.
Так нет же у нас от Иисуса ни 1 слова!
Ведт все про него просто придумано людьми и то только после его смерти спустя годы и века, что уже не факты, а выдумки.
Аваз Хушманов
Думаю нужно для начала внимательно прочесть эти "выдумки" а потом утверждать что либо.
Исус был противный и нудный как зубная боль
Аваз Хушманов
для тех у кого пепсикола в голове.
Они типа прокляты... Я про евреев)
Иисусу Христу человеческое было не чуждо.
Владимир Мещеряков
в том и дело что юмор, который подразумевают все, он худой.
а Христу это было чуждо. Он не любил человеческое, но человека.
Да. А еще и троллил. И до сих пор троллит.
нет.
Может и любил пошутить, унывать же грех
Юрий Худзик
логично..