отверг Свой.. почему лжехристианство так ненавидит иудеев и всегда они больной вопрос для него? оскорбления.. гонения и т. д.?
Ведь кода Бог благославлял Авраама, Он сказал: благославляющих тебя благославлю, а проклинающих прокляну..
Никто не отменял этого обетования..
К Римлянам 2:9 Скорбь и теснота всякой душе человека, делающего злое, во-первых, Иудея, потом и Еллина!
10 Напротив, слава и честь и мир всякому, делающему доброе, во-первых, Иудею, потом и Еллину!
От кого у лжехристиан эта ненависть к народу Бога?
Религия, вера
А отменил ли Христос избранность еврейского народа? Если он дал возможность спастись всем народам, это не означает, что
Нет, не отменил. Даже напротив... напомнил об этом.
в цитате слова Савла, но не Христа..
как всегда христиане напёрстками народ дурят..
а Савл с Христом не разговаривал и цитировать его не может..
Ты - повторяешь идеи проектировщиков "Великого Израиля"?
Типа - заимствовавшего ницшеанскую идею "сверхчеловека", связавшего ее с иудейской догмой о богоизбранности евреев, Ахад-Гаамом (А. Гинцберг), превратившим ее в идею "сверхнации".
Нет, "богоизбранность" закончилась во времена Евангельских событий.
Правильное воззрение на еврейский народ, причины его отпадения от истинной веры и перспективы - у апостола Павла Рим. 9-11 главы. О пренебрежении к евреям он ясно говорит "а ты, дикая маслина, не гордись, но бойся, ибо если Бог природных ветвей не пощадил, то если будешь неверен - с тобой что сделает? ".
Юльнара Каботова
Разве это означает отвержение? Он также много раз говорил и в Ветхом Завете, но спасение пришло от Иудеев.
Иудеи считали, что они избраны Богом, что именно с ними Бог заключил договор и поставил их властвовать над другими. Иисус же объяснял, что перед Богом равны все народы и все религии.
То есть Бог для всех един, и Ему не нужны рукотворные храмы и богатые жертвоприношения. Между Богом и человеком не должно быть посредников, Он живет в душе каждого из нас, мы часть Его, и все мы Его родные дети. И как любящий родитель заботится о ребенке, так же заботится о нас и Всевышний, никого не выделяя и не обижая. От нас же Он не требует, а ждет лишь одного – искренней веры.
Иисус пришел к выводу, что та вера, которую исповедует его народ (то есть иудаизм), преследует лишь одну цель – как можно сильнее запугать и подчинить простой люд.
Главное, чтобы сам человек в душе чувствовал себя свободным, говорил Иисус.
Если человек находится под гнетом различных запретов и ограничений, он, и находясь на свободе, более похож на раба. Поэтому Иисус все время призывал своих учеников ко всем относиться одинаково и не выставляться друг перед другом – кто из них важнее и главнее.
Все люди равны – не важно, падший это человек или блудная женщина, раскаявшийся грешник достоин большей милости, чем никогда не грешивший человек.
Если человек будет чувствовать себя совершенно свободным, то его жизнь будет складываться совсем иным способом. Иудейская же вера, напротив, старалась как можно сильнее закабалить простого человека. Сотни запретов и указаний по любому, даже незначительному, поводу – как отмечать праздники, как работать, как питаться, как мыть руки, как чистить посуду и т. д. и т. п. Иисус выступал против такого порядка вещей.
Вот эту настоящую веру Иисус Христос и принес людям.
Я избрал Израиль и не отрекусь от Израиля.
Бог
Нет. В начале 90-х годов прошлого века Христос передал все природные богатства России своим землякам. Теперь они олигархи.
Черного кобеля не отмоешь добела.
Христос пришел спасать а не губить, т. о. Он не отменял избранность Израиля, а даже наоборот - утвердил его избранность Своим явлением подтвердил верность обетованиям Божиим.
галилеяне и иудеи ненавидели друг друга. Галилеянин Исус не исключение
"Права на "Обетованную землю" не являются привилегией еврейского народа.
Христос отменил это право. Избранного народа больше нет"
Прежде всего, евреям, еврейскому народу "до лампочки", что там Христос отменил.
Для Ватикана "сын божий" это указ, для еврейского народа Христос только тот, под именем которого вырезали и сжигали тысячи и тысячи евреев.
Ватикан решил, что он сегодня самый главный заместитель Б-га, который именно ему поручил отменить данную же самим Б-гом "избранность" именно еврейскому народу.
Но, главное: отменить то, чего нет, бессмысленно.
Отменить можно только то, что реально существует.
Думаю, все согласятся с этой аксиомой.
В таком случае у меня к ватиканским мудрецам вопрос - с момента создания христианства прошло две тысячи лет.
И если только теперь высокий симпозиум не рядовых католиков, а епископов, облеченных властью и "мудростью", заявил официально, на весь мир, что "избранного народа больше нет", значит, даже по их понятиям, "избранный еврейский народ" все эти две тысячи лет существовал!
О чем тогда речь? "Кума сама себя высекла"?...
Думаю, все согласятся с этой аксиомой.
Ибо чтó говорит Писание? Поверил Авраам Богу, и это вменилось ему в праведность.
Мы говорим, что Аврааму вера вменилась в праведность.
Когда вменилась? по обрезании или до обрезания? Не по обрезании, а до обрезания.
И знак обрезания он получил, как печать праведности через веру, которую имел в необрезании, так что он стал отцом всех верующих в необрезании, чтобы и им вменилась праведность,
Итак по вере, чтобы было по милости, дабы обетование было непреложно для всех, не только по закону, но и по вере потомков Авраама, который есть отец всем нам.
А впрочем не в отношении к нему одному написано, что вменилось ему,
но и в отношении к нам; вменится и нам, верующим в Того, Кто воскресил из мертвых Иисуса Христа, Господа нашего,
Который предан за грехи наши и воскрес для оправдания нашего.
Все мы перед Богом равны, В любом народе есть и светлые личности, и темные. И что тут рассуждать - Кто круче! Суд будет каждому человеку по поступкам- а не всему народу оптом. Когда у меня была клиническая смерть - перед судом мы все вместе стояли и евреи, и русские и др. Там по национальности не делят. Мне сказали, что я тщеславная и самолюбивая, но Бог меня очень любит. Только бы не разлюбил.
Юльнара Каботова
Понимаю о чём вы.. тоже была.. но вопрос именно про то, что очень часто акцентируют внимание именно на этой национальности с ненавистью.. а распространить спасение не значит отменить избранность.. с уважением нужно относиться вне зависимости от национальности.
Марсель Гумеров
Что ты видела? Я видела белые здания без острых углов. Полукруглый транспорт. Неоновое небо. Толпа людей навстречу. Все переговариваются- новенькая пришла . Это про меня. и т. д. Потом Суд, всреча с умершей родственницей.
А отменил ли Христос избранность еврейского народа?
нет.