Религия, вера

ЗЛО ЭТО ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ОГРАНКИ АЛМАЗА ДУШИ, не поэтому ли всемогущий Бог не убирает его от нас??

А значит Темный Ангел - Сатана - Дьявол есть помощник Бога по нашему воспитанию, мы просто повесили на него все свои грехи, хотя с ними надо нам самим бороться, приручать свою тягу к этим негативным поступкам. Отсюда следует что одну жизнь нас проверяют, а другую очищают. Если появляется критическая масса провинившихся душ происходит война или катаклизмы. Цель всего этого обучения проверить нас на порядочность, попытаться сделдать нас порядочными и лучшим из нас открыть тайны Мироздания. Те же кто не сдаст экзамены на порядочность и не будет смысла их дальше очищать от скверны, тех направляют в менее важные места в Мироздании. Всё это говорит о том, что Высший Разум - Бог справедлив , милосерден и строг, но в меру.
Кирилл Пронин
Хотя садовник твой лозу оберегал,
Побеги лишние, как должно, состригал,
Ни дня не думал ты - мол, он кромсает, чтобы
Растенье погубить, - из желчности и злобы.
Нет, знал ты, что закон для винограда прост:
Срежь лишнее с лозы - утяжелится грозд.
Зри: все, что мастерски тесак сечет железный, -
Излишек зелени, бесплодный, бесполезный!
Не такова ль душа, о внемлющий, твоя, -
Зачем противишься невзгодам бытия,
Тебе ниспосланным, клянешь мгновенья пыток?
Да будет истреблен губительный избыток!
В страданье счастие постигнешь до конца!
Излишек отсечет Господь, растя сердца, -
Так пусть Господня длань в душе моей ничтожит
Все, что Его плодам быть неполезно может!
Дмитрий Поляков
Лучший ответ
Кирилл Пронин разумное зло очищает душу от пороков через страданаия, как ковер выбивает от пыли.
Сотворены мы безгрешными, но сатана соблазняет и искушает нас, заставляя творить зло... Борьба с этим злом в себе и есть суть жизни...
Кирилл Пронин это не борьба, а проверка на способность противостоять злу.
добро и зло - человеческие разделеия. убить убийцу - добро или зло? у бога на этот счет свое мнение
Вика Алешина
Кирилл Пронин убить убийцу значит забрать его грехи, но если защищаешься от него то ситуация меняется, ведь страх перед убийцей есть не малый грех, а вот месть убийце тоже грех.
Бог произнёс вердикт с небес...: познай антихристову смесь...
Там, надеюсь, расскажут...
Дамира Ажиева
Это "мудрость человеческая",которая есть "глупость в глазах Бога".
Andrei Ebel
Кирилл Пронин Это версия близкая мне сегодня своей логичностью, завтра я её поменяю, если откроются новые горизонты познания окружающего мира для меня
Нет, зло - не огранщик душ.
Зло - это катализатор, который проверяет душу на прочность и искренность. Под воздействием зла многие души очерняются, а многие в борьбе с ним становятся светлее.
Aleks Xxx
Кирилл Пронин те которые очерняется потом подвергаются очистке, поэтому
нет зла. . есть отстуствие энергии-добра

т. е. даже простое равнодушие - это уже типа ЗЛО. .

вообщем персонификация сил Зла -( Сатана ) - это глупейшее достижение христианской церкви! Это снимает ответственность каждого за свои действия (или бездействие)! !
Человек думает - что его кто то будет совращать Да кому он нужен!
Сам изгадит свою жизнь и своих ближних - а потом все на какую то темную силу пенять будет! ? Он сам за это в ответе!

Все привыкли мыслить материальными величинами - есть Высший источник силы - есть импульс.. есть то тело к которому приложили усилие и покатилось. .
А представте - что именно Вы - и есть источник силы добра- и вы вольны его сделать или нет! Именно Вы - сможете добавить Света в этомт мир или оставить этот темный угол в вечном мраке!

Нет темноты - есть отсуствие света! !
Татьяна Мошнова Нацисты делали Добро своим близким)))) Перестарались ,с.ки, с расчетами во времени!
«Мудрость мира сего есть безумие пред Богом» (1 Коринфянам 3:19).
У вас слишком сложный алгоритм мышления .
Представляю как нелегко вам живется.
Постоянные мысли о вечном ...
Боязнь острых предметов и верхних этажей ...
Вита Вуколова
Кирилл Пронин Это одна из логик близкой мне версии о смысле жизни. что здесь боязливого? что получили в прошлой жизни то и получи и в этой жизни думай как не забрать себе чужие грехи.
какой бог, какой сатана? долго еще верить этим религиозным бредням ?
Оч может быть, что Вы правы, но наверняка знать что и зачем -этого нам не дано. Здесь не дано точно.
Я не различаю ДОБРО и ЗЛО - Зло может оказаться ДОБРОМ и НАОБОРОТ - это ПОКАЖЕТ ВРЕМЯ - поэтому - ДОБРО и ЗЛО приемлю РАВНОДУШНО - без ЭМОЦИЙ - СПОКОЙНО
Дьявол на самом деле помощник Бога. Делает за Него грязную работу на Земле, а в Высших Мирах у Дьявола совсем другие обязанности. Без зла на самом деле не узнаешь о добре. Все познается в сравнении. Кто хочет знать больше, советую почитать"Тайны Высших Миров"Л. Секлитовой и Л. Стрельниковой. Издательство "Амрита-Русь".Бог и Дьявол впервые приоткрывают тайны своей личной жизни, как Бог стал Богом, а Дьявол-Дьяволом.
Кирилл Пронин это их версия но не истина.
если бы слушали совесть - иное и не потребовалось
Всё это говорит о том, что Высший Разум - Бог справедлив, милосерден и строг, но в меру.
-----------ну очень хочется посмотреть на МЕРУ
Кирилл Пронин что посеешь, то и пожнешь, чем Вам не мера?
не было бы зла не было б понимания добра
Кирилл Пронин эти пороки даны каждому из нас но у одних они сильнее у других слабее, еаша задача бороться с ними приручать их и быть сильнее..
Добро и зло суть простые понятия, слегка теоретизированные формы удовольствия и страдания.
Зло по тому лишь с нами, что мы творим его
Истинная вера Христова указывает на две причины существования зла в мире:
первая причина лежит в свободе воли человека. В книге Иисуса Сирахова (15,14) говорится: "Он (БОГ) от начала сотворил человека и оставил его в руке произволения его" ( оставил человеку свободный выбор)
вторая причина или смысл существования зла состоит в том, что Бог даже зло направляет к добру. ( пример: братья продали Иосифа в рабство - он потом спас их от голода)
Кирилл Пронин Тут не учитывается то что зло иногда даётся нам уже при рождении, от сюда вывод, что оно даётся за грехи прошлой жизни.
Извечный вопрос - борьба противоположностей.
"Какое существо убивает или бывает убиваемо? Какое существо
спасает или бывает спасаемо? Каждый убивает или спасает сам себя в
зависимости от того, следует он злу или благому. "
дык твоя мысль в том черном алмазе - ( ежели он в твоих руках "даже в помыслах - это ненавесть)
а ненависть - рождает зло. ( терпеть не на вижу)
очищение - покояние рядом стоящим.
Aske Israilov
Кирилл Пронин Бог видит по настоящему мы покаялись или нет, а если сомневается, то ещё раз проверит в следующей жизни, чтобы правильно назначит лечение души.
Ну, инструментом его я бы не назвала. Скорее добро делает огранку алмаза души, а зло всё портит и чернит, и даже убивает. Если Вы рассматриваете жизненные трудности и испытания, закаляющие характер, в качестве зла, тогда да. Эти испытания либо губят, либо делают сильнее и тверже. Но вряд ли это можно назвать злом. Зло это нечто искусственное, намеренно сделанное человеком. А испытания от Бога. Зло же совершенное к злодею и вернется.
Кирилл Пронин Добро нужно, чтобы материал не перегрелся, как вода оно смягчает и охлаждает душу очищаемого страдальца, из которого система пытается сделать порядочную сущность.
Зло - это отсутствие добра. Выбросьте из головы эти релятивистские пошлости.
зло-добро, любовь-ненависть, жизнь-смерть, все познается в сравнении.... поэтому и живем....
Кирилл Пронин познать это одно, на какую сторону мы встанем, вот в чём вопрос.
так оно и есьть . Я стабой согласен.
Галина Пышко
Противоположности помогают друг другу существовать. Так что да, зло не может без добра и наоборот))
Паша Ш
Кирилл Пронин это да, но куда мы встанем, вот в чем вопрос.
Полностью согласен. Мы никогда не были плохими и Х.. . нас заставишь.
Кирилл Пронин ВЫ очищаете тех кто заслужил наказание как очищение за грехи прошлой жизни при этом эти грехи вы забираете себе, чтобы самим также очищаться в следующей жизни и так веки вечные
А смерть и страдания тоже "божий помощник" нам дает для "огранки"?? Видимо вы сами не попадали в трудности серьезные, раз так говорите...
Денис Гота
Кирилл Пронин смерть это отпуск перед новой жизнь. жить один раз не логично, тогда непонятна жизнь вообще, она обсурдна и хаотична, тогда правы атеисты.
нет зла и добра-все естественно! плачит ли волк над убитым ягненком, который ему спас жизнь? человек благодаря интелекту и смекалки задавил другие формы существования. а для последущей борьбы остался человек против человека! и не всегда открытость и честность помогает выжить среди разрывающихся ядр! но здесь вы правы-с ускоряущимся прогрессом тяжко поддерживать свой интелект на конкурируемом уровне.... и становится страшно.... и просишь жалости у волков.... неа, это не для меня-пусть хоть моей последней косточкой-но удавятся гады!!!
Кирилл Пронин каждый получает свою роль, и волка и ягненка тоже.
Без зла не узнаешь, что есть добро.
Зло чеовек делает и без сатаны.
F B
Нет ни зла не добра, есть лишь тупость и отсутствие понимания
зло строит сам человек своей свободой выбора
Все познается В СРАВНЕНИИ.
Ты сам себе хозяин!
По лезвию ножа ходите. Заманчивая ересь. Бойтесь искусить слабого!
жизнь - это гармония между добром и злом
эдакая чаша весов, перевешивающаяся то в сторону добра, то в сторону зла.
Кирилл Пронин можно и так сказать, но главное это извлечение драгоценных свойств души из всего окружающего её шлака
Еще одно определение- пылесос для сбора опыта