Я говорю не о религиозной стороне жизни (потому что верующему никогда не может быть одиноко в полном смысле слова) , а о чувстве одиночества из-за недостатка общения.
Получается так: куда ни сунься - чужой среди "своих", чужой и среди "чужих".
Разумеется, никого не пугаю укусами за ухо)) )
Религия, вера
Как верующему преодолеть чувство одиночества?
знаете, Татьяна, я вот тоже пока в одиночестве.. .
и что бы там ни говорили люди "выше меня", и верюущий человек может быть одинок в жизни.. .
найдёте ответ на этот вопрос - поделитесь опытом...
Нормальный человек всегда самодостаточен, а уж тем более верующий.
И никаких проблем по поводу одиночества быть не может.
А для чего Вам это общение, да ещё если куда-то сунулся?
Внутри себя человек всегда одинок и накто извне туда не проникнет.
Психологическому одиночеству подвержены в той или иной степени все. Самый эффективный способ избавиться от него - оказывать поддержку другим. Говорю из собственного опыта. Каждую неделю посещаю с друзьями психоневрологический интернат. Даже не предполагала, что для меня это будет таким благословением.
Владимир :)
С этим даже спорить не буду, но вопрос личной внутренней жизни это не решает. Я пробовала сидеть с ребенком, но это не заглушает потребность своей жизни.
Это вопрос к Богу.. А с вами точно что-то не так.
Владимир :)
Если, по-вашему, подобные вопросы к Богу, тогда как вы можете за Него определять, у кого точно что-то так, а у кого точно что-то не так?
Вы не можете быть "чужим среди своих", потому что Вы член одного Тела, без которого это Тело неполноценно! Ищите то общение среди верующих, где Вас понимают, принимают и стараются помогать Вам возрастать духовно, тогда чувство "отверженности" растворится. Слово Божье учит: "И да владычествует в сердцах ваших мир Божий, к которому вы и призваны в одном теле, и будьте дружелюбны"...
Владимир :)
Так бывает только в идеальных представлениях. Реальная жизнь суровее.
Найдите свое место в Церкви и вы не будете одиноки. Не ждите. пока вам уделят внимание, спешите его оказать другим. Все так просто! И просите Господа даровать вам друзей.
Владимир :)
Извините меня, Людмила, но вы не так все поняли - с точностью до наоборот.
Временное состояние при перестройке сознания :-))
Со временем проходит и наступает АДЕКВАТНОСТЬ к миру :-))
Владимир :)
Спасибо, Владимир, за первую часть ответа - есть над чем задуматься.
А вот насчет второй - не очень поняла. Я вроде адекватная.
Или я вас неправильно поняла?
По-видимому, через это нужно просто пройти. Всё посылается свыше - и одиночество, и встречи.
Владимир :)
Я прохожу через это практически всю жизнь
Еще Иисус говорил... и будете отвергнуты и побиваемы камнями.. . Это нормальное "прохождение пустыни" Это испытание действительно проходят люди, истинно отдавшие свое сердце БОГУ. Радуйтесь, Иисус говорил ...Будете усердны в малом... Да, СВОИ не понимают-отходят, ДРУГИЕ гордятся знаниями. А самое лучшее- ходите в больницу, можно в детскую, где мамочки с детишками, или в онко, помогайте людям в спасении. Ведь наше призвание в Господе-спасать других. Берите Евангелие у себя в церкви и разносите, рассказывайте. Я на свои деньги издала книжицу о Славе Божьей, о чудесах, которые Бог совершил в моей жизни и дарю людям. Пишите мне. С Божьей помощью мы все можем преодолеть. Храни вас БОГ!
Владимир :)
Спасибо, вам поэт. Только не отправляйте меня никуда: в малом я пробовала раньше отдавать свое время другим - но это не избавляло меня от одиночества, а давало ощущение, что тобой просто пользуются; а в большом - просто физически не смогу. Не отправляйте меня никуда в больницы, я не вынесу это. Я не инвалид, но последние года три вынуждена по своему состоянию вести домашний образ жизни.
Проповедник из меня тоже не очень: я в реальной жизни немного стеснительна и косноязычна.
у нас такие одинокие приходят в храм, помогают в храме, в столовой для бедных, в медкабинете, просто общаются, приходят каждый день на службы, ходят в паломничество, приходят на "чай" к сестрам монахиням, помогают в приходе как могут!)))) а те кто работает, могут просто позвонить монахиням и побеседовать!
Владимир :)
Я занималась этим раньше - по горло. Малоэффективно.
Настоящее самосовершенствование очень горькое.
Заходи, поговорим....
Владимир :)
Зашла, давайте поговорим.
Зайди на рок концерт тяжёлой музыки. Все вместе как одна семья:))))
Владимир :)
Уважаю любителей рока, но, к сожалению, у меня вкусы другие. Все равно - спасибо вам.
Ну это не у одной у вас такая проблема, точно)) ) Иначе бы на Ответах столько народа не сидело)) ) На мой взгляд, чем общаться с чужими, лучше уж ни с кем. Это здесь все равно, а в жизни друзей найти куда сложнее.
Действительно, пришедшему к вере человеку поначалу очень трудно найти понимающих людей, с которыми было бы интересно общаться, дружить, делиться внутренними своими радостями и горестями. Я это знаю по себе. Но я также узнал уже, что со временем Господь собирает Своих верных вместе, сплачивает их. Нужно только набраться терпения и просить Господа в молитвах о даровании друзей.
Если Вы православный человек - попробуйте потрудиться в храме, который рядом с Вами. Обязательно познакомитесь с кем-то и, по Вашим молитвам, возможно, Господь подарит Вам товарищей. С чего-то надо начинать.. .
Вот замечательные строки о дружбе: http://azbyka.ru/tserkov/lyubov_i_semya/vera_i_deti2/vladimirov_teachlife_1g_19_all.shtml
Владимир :)
Здравствуйте, Владимир.
Я православная, как и вы, преписывалась даже с вами одно время, только, видимо, обидела вас - чувствую себя неловко. Простите меня, пожалуйста, еще раз.
В храме и раньше трудилась - и сейчас работаю в Церкви. Но близких по духу людей у меня не было и нет. Друзья появляются на время, а потом без всяких ссор куда-то сматываются - чужда я им чем-то. В храм хожу 15 лет.
Есть подруги среди нецерковных - с ними у меня отношения, действительно, глубокие, но у них своя жизнь.
Если вы чужая повсюду, то не ищите "своих", может и нет такой группы. Ищите себе друзей. Они будут "ваши", и объединяйте людей вокруг себя сама. Всё когда-то начинается с нуля....
Общяться с другими верующими, которые разделяют ваши убеждения. Элементарно!
Владимир :)
Верующие, в принципе, всегда имеют одинаковые убеждения.